Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Потребители газа задолжали "Нефтегазу Украины" больше 2 млрд долл.

Задолженность потребителей за использованный природный газ перед НАК "Нефтегаз Украины" составляет 2,07 млрд долл. (17 млрд грн), сообщает пресс-служба компании.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В частности, 1,9 млрд долл. (15,9 млрд грн) составляет долг за газ, использованный для предоставления услуг по отоплению и горячему водоснабжению, 134,4 млн долл. (1,1 млрд грн) - долг за газ, использованный для производства электроэнергии, пояснили в компании.

В связи с этим НАК обратилась к Министерству регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины и представителям региональной исполнительной власти и руководителям предприятий теплоэнергетики с требованием принять все возможные меры по погашению существующей задолженности.

В сообщении "Нефтегаза Украины" отмечается также, что компания до сих пор не получила компенсации в размере 10,7 млрд гривен, выделить которую для расчетов за газ поручено распоряжением кабинета министров Украины.

"На сегодня задолженность потребителей за использованный природный газ (17,0 млрд грн) и декомпенсированная разница между ценами закупки импортированного природного газа и его реализации (10,7 млрд грн) вместе составляют 27,7 млрд грн", - отмечается в с сообщении "Нефтегаза Украины".

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявлял, что НАК "Нефтегаз Украина" будет рассчитываться с Россией за долг в 882 млн долл., взыскивая долги с предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ). Также сообщалось, что в случае введения Газпромом предоплаты за поставки газа компания будет вынуждена ввести ее для ТКЭ. В ходе переговоров в Москве 30 октября Э.Ставицкий заявил, что "Нефтегаз" решит вопрос долгов перед российским ОАО "Газпром" 4 ноября.

В случае неоплаты Украиной долгов за поставки российского газа Газпром обещал ввести предоплату за поставки уже с ноября. В конце октября председатель правления Газпрома Алексей Миллер отметил, что в части оплаты текущих поставок компания регулярно предоставляла "Нефтегазу Украины" возможность отсрочить платежи. Так, по поставкам в августе на сумму 882 млн долл. было подписано дополнение к контракту, позволяющее оплатить их позднее - до 1 октября. Однако, по его словам, октябрь заканчивается, но счета до сих пор не оплачены.

"Ситуация очень серьезная, учитывая, что, по контракту, в случае нарушения условий платежей предусмотрен переход на систему предоплаты за поставку газа. Этот вопрос надо решать, и делать это срочно", - заявлял тогда А.Миллер.

Проблемы с оплатой за поставляемый газ компанией "Нефтегаз Украины", связанные с задолженностью теплоснабжающих компаний, усугубляется тем, что на прошлой неделе Верховная рада разрешила кабинету министров субсидировать тарифы на тепло и водоснабжение векселями. В ТКЭ уже заявили, что намерены использовать эти векселя для погашения задолженности перед "Нефтегазом", что ухудшит и без того непростое положение газовой компании.

Украина уже несколько лет ведет переговоры с Россией о снижении цены закупок газа, до сих пор они не увенчались успехом. В 2012г. Украина закупила у РФ свыше 32 млрд куб. м газа, в текущем году возможно снижение поставок до 18-20 млрд куб. м. Для снижения энергозависимости от России Украина пытается реализовать различные энергетические проекты, в том числе обсуждает возможность закупок газа у Азербайджана и Туркмении.

Ранее официальные лица в украинском правительстве сообщали, что в следующем году Украина закупит не больше 18 млрд куб. м газа. Премьер-министр Николай Азаров также заявлял, что Украина продолжит сокращать импорт российского газа, а в перспективе вообще не станет покупать его, если действующие контракты не будут пересмотрены.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России Политика, 18:15
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию Политика, 18:04
РСХБ провел опрос, приуроченный к фестивалю «Свое в городе» Пресс-релиз, 18:03
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Спорт, 17:57
Мать спасшего людей в «Крокусе» школьника рассказала о звонке из АП Общество, 17:42
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта Инвестиции, 17:39
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Связанного» с ЧВК «Вагнер» британца обвинили в организации поджогов Политика, 17:35
В Госдуму перевнесут законопроект о легализации майнинга Финансы, 17:32
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Спорт, 17:29
Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить Отрасли, 17:25
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Спорт, 17:14
Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области Общество, 17:13
Движение «Я/Мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских Политика, 17:13