Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Обмен пакета "Газпром нефти" на газ снизит проблемы с ликвидностью

Поставки российского газа в Италию могут быть учтены в сделке по покупке "Газпромом" у итальянской Eni 20%-ной доли в "Газпром нефти", заявил генеральный директор Eni S.p.A. Паоло Скарони.
Обмен пакета "Газпром нефти" на газ снизит проблемы с ликвидностью

Поставки российского газа в Италию могут быть учтены в сделке по покупке "Газпромом" у итальянской Eni 20%-ной доли в "Газпром нефти", заявил генеральный директор Eni S.p.A. Паоло Скарони. Он пояснил, что Eni платила около 500 млн евро каждый месяц российскому монополисту за поставки российского газа. В связи с этим итальянская компания сочла возможным рассмотреть вариант, когда "Газпром" будет исполнять опцион на покупку за счет оплаты газом. Также П.Скарони выразил уверенность в том, что российский партнер исполнит опцион на выкуп этой доли до его истечения в апреле 2009г.

Кроме того, Eni раскрыла формулу цены исполнения "Газпромом" опциона: цена приобретения (3,7 млрд долл.) минус полученные дивиденды плюс 9,4% годовых вознаграждения и дополнительные финансовые расходы. По словам П.Скарони, стоимость опциона, таким образом, составит около 4,5 млрд долл.

Из-за обвального снижения фондовых рынков текущая стоимость пакета акций "Газпром нефти" куда меньше 4,5 млрд долл. Кроме того, в кризисные времена в фаворе находятся те, кто располагает свободными денежными средствами для скупки подешевевших активов. Причем скупку в идеале следует начинать в районе "дна", а многие участники рынка полагают, что него еще далеко. В текущей ситуации "Газпром" купит пакет акций с огромной премией к рынку, что нельзя считать существенным позитивом для монополиста. Впрочем, если бартер будет оформлен по текущим ценам, "Газпром" может обезопасить себя от вероятного, хотя и небольшого, снижения экспортных цен на газ в Италии.

Аналитик ИК "Велес Капитал" Дмитрий Лютягин напомнил, что Eni купила акции "Газпром нефти" (20%) на аукционе в ходе банкротства ЮКОСа 4 апреля 2007г. На тот момент рыночная стоимость пакета составляла 3,85 млрд долл. В июле 2008г., когда российский рынок был близок к своему максимальному уровню, она достигла 7,7 млрд долл., а к настоящему моменту снизилась до 1,7 млрд долл. Таким образом, при текущих ценах "Газпром" заплатит за актив на 2,8 млрд больше. По словам специалиста, следует также понимать, что в отчетности "Газпрома" за II квартал мы увидим хорошую прибыль от переоценки опциона, связанную именно с ростом стоимости акций "Газпром нефти" в этот период, а вот уже в III и IV кварталах по данной статье будет существенный убыток. По крайней мере со II квартала по текущий момент компании придется отразить убыток в 6 млрд долл., если акции "Газпром нефти" не поднимутся в цене. В целом при наличии определенных сложностей с ликвидностью в мировой экономике предлагаемый Eni вариант вполне интересен и может быть поддержан "Газпромом", подытожил Д.Лютягин.

Газ вместо наличных - это один из способов преодолеть проблемы с ликвидностью в текущих условиях, отмечает аналитик ИГ "КапиталЪ" Виталий Крюков. "Газпрому" было бы выгодно рассчитаться с Eni газом, если будет такая возможность, а не отвлекать значительные финансовые ресурсы на покупку пакета акций "Газпром нефти". При этом Eni устроили бы оба варианта.

Как отметили аналитики ИК "Тройка Диалог", российские нефтегазовые компании вынуждены искать новые способы привлечения средств для погашения финансовых обязательств и реализации опционов. Один вариант – отсрочка платежей за новые активы или договоренность о поэтапной выплате (ее достиг ЛУКОЙЛ), либо и то, и другое. Другой вариант – привлечение средств под залог экспортной выручки (соглашение "Роснефти" с Китаем). "Газпрому" же для финансирования опциона на выкуп акций в "Газпром нефти", по-видимому, придется воспользоваться обоими вариантами. Если газовый монополист успешно справится с задачей, ему будет легче пережить мировой финансовый кризис, уверены в "Тройке Диалог".

По мнению ведущего портфельного управляющего UFG Вадима Огнещикова, в нынешней ситуации, когда доступ к кредитным рынкам затруднен, а европейские цены на газ остаются высокими, оплата газом более предпочтительна для "Газпрома". Компания, вероятно, считает цену 20% акций "Газпром нефти" привлекательной в долгосрочной перспективе и поэтому собирается исполнить опцион.

По словам аналитика компании "Арбат Капитал" Виталия Громадина, оплата газом означает, что "Газпрому" не нужно будет единовременно собирать денежные средства для расчета при реализации опциона в условиях кризиса ликвидности. Сделки с исключением денежных расчетов становятся актуальны, это выгодно обеим сторонам. Как ожидается, кризис продлится и в первом полугодии 2009г. Новая краткосрочная стратегия газового монополиста предусматривает сокращение капиталовложений, в особенности финансовых вложений, к которым монополия по сложившейся практике относит вложения в пакеты дочерних компаний. При этом менеджмент "Газпрома" уже определился в необходимости реализации опциона, действующего до апреля следующего года.

Увеличение стоимости опциона с 3,7 млрд долл., о которых говорилось в пресс-релизе Eni после проведенного аукциона по продаже активов ЮКОСа, В.Громадин объяснил дополнительными условиями, которые учитывают продолжительность времени нахождения пакета под управлением итальянской компании. Видимо, в связи с этим отличие от первоначальной цены столь значительно. Если "Газпром" не реализует опцион, то придется заново договариваться с Eni о продаже контрольного пакета, а это чревато затягиванием процесса переговоров. "При этом неизвестно когда будет пресловутое "дно" рынков, а менеджмент Eni не раз заявлял, что сильно заинтересован в сохранении своей доли в "Газпром нефти", - заключил эксперт.

ОАО "Газпром нефть" (ранее "Сибнефть") является дочерним нефтедобывающим предприятием "Газпрома", которому принадлежит 75% компании. В 2008г. "Газпром нефть" ожидает собственную добычу (не включая "добычу "Славнефти") на уровне прошлого года - 32,7 млн т, консолидированная добыча при этом вырастет с 42 млн т в 2007г. до 48-48,5 млн т в 2008г. К 2020г. в рамках реализации стратегии развития нефтяного бизнеса стоимостью 70 млрд долл. планируется довести объем добычи нефти до 100 млн т. в год.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
Законопроект о майнинге в России доработали. Что он изменит Крипто, 20:26
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22