Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Evraz Group купила 50% акций "Южкузбассугля" за $871 млн

Evraz Group заплатила за 50% акций "Южкузбассугля" 871 млн долл. Как сообщается в отчете компании, операционные расходы составили 9 млн долл. 8 июня 2007г. Evraz Group объявила о завершении сделки по приобретению 50-процентного пакета акций ОАО "Южкузбассуголь".
Evraz Group купила 50% акций "Южкузбассугля" за $871 млн

Таким образом, Evraz Group стала владельцем 100% акций этой угледобывающей компании. В ходе телефонной конференции, которая проходила сегодня, президент Evraz Group Александр Фролов отметил, что слияние ЗАО "Южкузбассуголь" и ОАО "Распадская" будет завершено до конца года. При этом президент компании сказал, что окончательная схема слияний еще не определена.

Напомним, совет директоров Evraz Group в июне с.г. одобрил план по объединению ЗАО "Южкузбассуголь" и ОАО "Распадская". Предполагается, что точные условия и структура сделки будут согласованы во II половине 2007г. Объединение должно быть одобрено акционерами "Распадской" и соответствующими государственными органами.

Evraz Group планирует получить контроль над ОАО "Распадская" после завершения сделки по объединению последнего с "Южкузбассуглем". "Распадской" будет принадлежать 100% акций ЗАО "Южкузбассуголь". Evraz Group будет продолжать владеть акциями "Распадской" через свое участие в Corber Enterprises Limited, совместное предприятие Evraz Group и менеджеров "Распадской". После завершения сделки Evraz Group получит контроль над Corber и "Распадской".

А.Фролов ранее заявлял, что объединенная компания может стать "лидером по добыче коксующихся углей в Российской Федерации и войдет в тройку крупнейших в мире компаний в этом секторе". Кроме того, он сообщал, что крупнейшими и основными потребителями продукции объединенной компании будут металлургические предприятия Evraz Group, расположенные в Сибири и на Урале. "Это объединение будет отвечать интересам акционеров обеих компаний", - заявил он.

Evraz Group выкупила 50% акций после того, как на двух шахтах компании "Южкузбассуголь" произошли крупнейшие за последнее время аварии, которые унесли жизни свыше 100 горняков.

Ранее на паритетных началах "Южкузбассуголь" контролировали Evraz Group и менеджеры угольной компании - сын погибшего в прошлом году гендиректора Владимира Лаврика Георгий, Александр Говор и Юрий Кушнеров. "Южкузбассуголь" и "Распадская" являются основными поставщиками коксующихся углей на предприятия Evraz Group.

"Южкузбассуголь" - крупнейший в России производитель коксующегося угля. В 2006г. общий объем производства компании составил 16,1 млн т (в том числе 10,7 млн т коксующегося угля), а выручка за тот же год достигла 595 млн долл.

Evraz Group является вертикально интегрированной металлургической и горнодобывающей компанией. В 2006г. предприятия Evraz Group произвели 16,1 млн т стали, 14,5 млн т проката. Evraz Group включает в себя в том числе три ведущих российских сталелитейных предприятия - Нижнетагильский, Западно-Сибирский и Новокузнецкий металлургические комбинаты, а также компании Palini e Bertoli в Италии, Vitkovice Steel в Чехии, Evraz Oregon Steel Mills и Stratcor со штаб-квартирой в США.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21