Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Сбербанк помог финансовым ПИФам

Вся прошлая неделя ознаменовалась для финансовых рынков высоким уровнем волатильности.
Сбербанк помог финансовым ПИФам

Вся прошлая неделя ознаменовалась для финансовых рынков высоким уровнем волатильности. Игроки ожидали от парламента Греции принятия жестких мер по стабилизации экономики страны. Первую половину недели фондовые индексы показывали нисходящую динамику, однако в четверг, 30 июня, после одобрения парламентом указанных мер, рынки развернулись с минимальных уровней, а покупатели существенно активизировались. На рынке коллективных инвестиций лидерами прошлой недели стали финансовый, телекоммуникационный и нефтегазовый сектор.

По мнению портфельного управляющего УК "Альфа-Капитал" Андрея Дьяченко, финансовому сектору очень сильно помогла программа депозитарных расписок Сбербанка. Это большой позитив не только для данного эмитента, но и для сектора в целом. В телекоммуникационном секторе активность связана в основном с "Ростелекомом", а также с возможной отменой ограничений на размещение депозитарных расписок - это позволило сократить дисконт стоимости акций МТС в России и депозитарных расписок компании в США. "Мы ждем, что в финансовом секторе активность продолжится на схожем, с предыдущими двумя неделями, уровне. Ожидаем также продолжения спроса в акциях нефтегазового сектора и роста интереса к металлургам. Диверсифицированный портфель сейчас как никогда актуален. Лучше всего держать инвестиции в фондах широкого рынка или в фонде, ориентированном на динамику индекса ММВБ. Риск промахнуться при инвестировании в отдельные отрасли может оказаться обидно высоким. На этой неделе торги ожидаем достаточно активными, если не брать в расчет понедельник, который является выходным днем в США", - добавил А.Дьяченко.

В свою очередь начальник инвестиционного управления УК "Интерфин Капитал" Сергей Маркарян считает, что на прошедшей неделе, вслед за активизацией покупателей на мировых рынках акций, российский фондовый рынок также продемонстрировал рост. На фоне дорожавших акций первого эшелона, наилучшую динамику стоимости пая показали индексные фонды (в среднем +3,3%) и фонды нефтегазового сектора (+2,8%). Паи фондов телекоммуникаций выросли в среднем на 2,4%. Многие фонды телекоммуникаций получили импульс к росту после намерения властей снять ограничения на конвертацию акций в ADR, что привело к росту акций МТС и АФК "Система", которые торгуются с существенным дисконтом к депозитарным распискам и традиционно занимают большую долю в активах фондов данной специализации. Фонды, ориентированные на акции второго эшелона показали менее впечатляющую динамику. Отраслевые фонды металлургии в среднем показали рост стоимости пая в 0,9%, потребительского сектора - 1,2%. С отрицательным результатом завершили неделю фонды электроэнергетики (в среднем -0,6%). Инвесторы по-прежнему не спешат с инвестициями в этот сектор, ожидая публикации решения правительства, касающегося темпов роста тарифов в секторе, отметил специалист.

На текущий момент покупки на фондовых площадках продолжаются. Цены на нефть марки WTI стабилизировались на уровне около 95 долл., отмечает директор управления финансового консультирования "Тройки Диалог" Григорий Седов. "Мы видим хорошие перспективы по акциям "Уралкалия", так как после сделки с "Сильвинитом" долю "Уралкалия" в индексе MSCI планируется увеличить. По отраслям неплохо выглядит банковский сектор, который в Европе последнее время показывает лучшую динамику. Из фондов на летний период мы рекомендуем сконцентрироваться на диверсифицированных портфелях акций первого и второго эшелонов, поскольку российский рынок выглядит привлекательно. При этом явных отраслей-лидеров с точки зрения потенциала роста нет", - заметил Г.Седов.





Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51