Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Налогообложение малого бизнеса упрощается с января

Правительство РФ одобрило сегодня изменения в Налоговый кодекс, в соответствии с которыми с 1 января 2003 года в России будет введена упрощенная система налогообложения малого бизнеса.
Налогообложение малого бизнеса упрощается с января

Как заявил журналистам по окончании заседания первый заместитель министра финансов Сергей Шаталов, изменения будут касаться налогообложения предприятий малого бизнеса и индивидуальной трудовой деятельности, где годовая выручка не превышает 10 млн руб., а численность сотрудников - 20 человек.

Новая система вводит для малого бизнеса 100-процентную инвестиционную льготу. Из всех полученных доходов малый предприниматель получит возможность вычитать свои деловые расходы, в первую очередь связанные с капитальными затратами и приобретением основных средств производства. Кроме того, предполагается, что налогоплательщик сможет переносить на будущее свои убытки, что создает для него своеобразные "налоговые каникулы".

Некоторые ограничения по введению упрощенной системы налогообложения будут касаться предприятий банковского сектора, страховых организаций, профессиональных участников рынка ценных бумаг и игорных заведений. Налог на вмененный доход будет вводиться на уровне субъектов РФ, и региональные власти самостоятельно будут устанавливать объемы такого налогообложения. "У налогоплательщика таким образом не будет выбора, он будет поставлен перед необходимостью в обязательном порядке выплачивать налог на вмененный доход", - отметил Сергей Шаталов. Он сообщил также, что, согласно расчетам правительства, налоговая нагрузка для предприятий малого бизнеса в целом по стране снизится в 2-4 раза.

По словам замминистра, упрощенная система налогообложения малого бизнеса вводится вместо целой серии налогов, действовавших до сих пор. Для малого бизнеса отменяются, как таковые, НДС, налог на прибыль, налог с продаж, налог на имущество и единый социальный налог (ЕСН). Вместо последнего вводятся взносы на обязательное медстрахование, которые будут гарантировать каждому работнику накопительную и страховую части пенсии. Все эти суммы впоследствии могут быть вычтены из налогооблагаемой базы или суммы, подлежащей налогообложению. Под налоговой базой понимается чистый доход или выручка малого предприятия.

Сергей Шаталов напомнил, что чистая прибыль будет облагаться 20-процентным налогом, доход или выручка – 8-процентным. Новая система налогообложения, по мнению замминистра, имеет ряд преимуществ, связанных с тем, что уменьшается общее число налогов, а также упрощается отчетность. Отпадает необходимость вести бухучет с двойной записью. Вместо него появятся книги расходов и доходов с подтверждающими документами и ведомостями выплаты зарплаты.

А с 2005 года основным налогом станет налог на чистую прибыль предприятий. Как полагает Сергей Шаталов, это "более экономически справедливо отражает реальную ситуацию" в малом бизнесе. Заместитель министра финансов надеется на резкий рост числа малых предприятий, вышедших из тени, тогда как сегодня только 25% от полноценной налоговой нагрузки попадает под налогообложение. Особо отмечено, что возможность выбора способа налогообложения – 20-процентного налога на прибыль либо 8-процентного налога на выручку - сохранится в течение 2002-2004гг.

Как ожидается, законопроект, направленный на упрощение системы налогообложения для малого бизнеса, будет дорабатываться до 10 апреля. В качестве пока еще не разрешенных окончательно вопросов Сергей Шаталов назвал критерии малых предприятий, которые смогут пользоваться упрощенной системой. Также к спорным вопросам относятся социальные гарантии, а также введение упрощенной системы налогообложения в Москве и Санкт-Петербурге. По словам Сергея Шаталова, эти города, являясь городами федерального значения, совмещают в себе как региональный, так и муниципальный уровень.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36