Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Фонд Мобиуса сократил долю России в портфеле на четверть

Фонд Templeton Russia and East European Fund (Templeton Russia) под управлением Марка Мобиуса в I квартале 2014г. сократил долю инвестиций в российские активы до 46% от чистых активов фонда с 61% в конце 2013г., следует из его годового отчета.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

"Вес" России в фонде сократился не только из-за снижения стоимости российских акций (индекс MSCI Russia упал в этом году на 10% в долларовом выражении), но и потому что Мобиус целенаправленно снижал инвестиции в российские бумаги.

"За последний отчетный год мы перепозиционировали портфель фонда с целью усиления региональной диверсификации и уменьшения концентрации на Россию", - указал Мобиус в отчете. Фонд нарастил вложения в Румынию (занимает второе место в портфеле с долей 11%), Польшу (7,6%) и Турцию (7,2%).

Дополнительным аргументом к снижению доли России в портфеле Templeton стали "украинские" санкции Запада. Фонд предупреждает, что действующие и возможные меры могут привести к девальвации рубля, понижению кредитных рейтингов российских эмитентов, падению стоимости и ликвидности российских ценных бумаг.

Если фонд окажется держателем акций эмитента, который попал под санкции, эти бумаги могут быть немедленно заморожены. "Также существует риск ответных мер российского правительства, которые могут привести к аресту активов фонда", - отмечает Templeton Russia в дисклеймере о рисках.

В I квартале 2014г. фонд Мобиуса продал почти 1,9 млн привилегированных акций Сбербанка, которые на конец прошлого года оценивались в $4,6 млн. Пакет обыкновенных акций не изменился, но сильно подешевел - с $10,7 млн до $8,3 млн. В результате доля Сбербанка в портфеле Templeton Russia сократилась до 10,2%, по сравнению с 16,2% в конце 2013г., хотя и осталась крупнейшей позицией фонда.

В январе-марте бумаги Сбербанка продавал не только Templeton Russia, но и ряд других фондов Мобиуса, не специализирующихся на России.

"Российские банки, в том числе Сбербанк, пострадали из-за опасений инвесторов относительно потенциальных убытков банковского сектора в связи с Украиной", - комментирует фонд в отчете. Но Сбербанк лучше других российских банков приспособлен к ситуации благодаря "значительной доле на рынке, сильной узнаваемости бренда и высокой прибыльности", и фонд "продолжает верить" в этот актив.

Templeton Russia полностью вышел из бумаг горнодобывающих компаний АЛРОСА, "Норильский никель" и Nord Gold, на 31 декабря 2013г. эти акции в портфеле фонда стоили $5 млн. Кроме того, фонд закрыл позиции по бумагам розничной группы X5 ($4,5 млн на конец прошлого года), фармацевтической компании "Верофарм" ($5,7 млн) и "Аэрофлота" ($0,7 млн).

Фонд сократил долю в Газпроме с 546 тыс. американских депозитарных расписок (ADR) до 472 тыс. ADR, позиция в Газпроме подешевела с $4,7 млн до $3,6 млн. ADR газовой монополии в середине марта рухнули до пятилетнего минимума (снижение с начала года к этому моменту составило 25%), но затем почти отыграли падение: сейчас бумаги на 3,6% дешевле, чем в конце прошлого года. Газпром - седьмое по величине вложение Templeton Russia на конец марта с долей 4,5% от чистых активов фонда.

Распродав бумаги X5, фонд Templeton Russia докупил примерно 80 тыс. акций ретейлера "Дикси" (входит в топ-10 вложений фонда следом за Газпромом) и открыл позицию по бумагам "Магнита" ($1,25 млн на конец марта).

Кроме того, фонд увеличил на 40% пакет GDR строительной группы "Эталон" (торгуется в Лондоне) и открыл позиции по интернет-компаниям Mail.ru Group (на $1 млн) и Yandex ($2,4 млн). Бумаги Mail.ru и Yandex, торгующиеся соответственно в Лондоне и Нью-Йорке, с начала года подешевели примерно на 25%, и Мобиус мог заходить на привлекательных уровнях. Yandex замыкает десятку крупнейших вложений Templeton Russia (3% от чистых активов).

Еще одним ключевым приобретением Мобиуса в I квартале стали привилегированные акции "Башнефти" (в этом году они подорожали на Московской бирже на 16%). Фонд увеличил "префы" компании в своем портфеле в 4,6 раза - почти до 50 тыс. бумаг, на конец марта пакет оценивался в $2 млн.

Вторым крупнейшим вложением Templeton Russia после Сбербанка остается железнодорожный оператор Globaltrans (7,1% портфеля): в I квартале фонд практически не изменил долю в Globaltrans, но ее стоимость снизилась с $7,9 млн до $5,8 млн. GDR компании в этом году подешевели на 31%.

Иван Ткачев

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Аксенов заявил о задержании в Крыму всех диверсионных групп Политика, 19:26
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:26
Биткоин вырос до $64 тыс. накануне халвинга Крипто, 19:24
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Спорт, 19:18
СБУ заявила о задержании поляка за подготовку покушения на Зеленского Политика, 19:11
Экспорт швейцарских часов упал из-за обвала спроса в Китае Бизнес, 19:05
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Спорт, 19:03
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже Инвестиции, 18:59
Посольство ФРГ ответило на слова Захаровой о церемонии в память узников Политика, 18:56
Губернатор Ростовской области подвел итоги 2023 года в экономике региона Отрасли, 18:43
Bloomberg сравнил нефтяную торговлю России с Индией с игрой «ударь крота» Политика, 18:42
Путин поддержал выдвижение главы Крыма Аксенова на новый срок Политика, 18:19
Глава NASA заявил о скрытом военном присутствии Китая в космосе Технологии и медиа, 18:17
Кадыров назвал «провокацией» задержание главы МЧС Чечни в Дагестане Политика, 18:07