Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Экологи обеспокоены ситуацией вокруг БЦБК

Позиция Гринписа в отношении Байкальского ЦБК, который на 25% принадлежит Олегу Дерипаске, не изменилась: предприятие надо закрыть, а те средства, которые должны были пойти на его развитие, направить на развитие туризма в регионе. Об этом РБК рассказал руководитель Байкальской программы Гринпис России Роман Важенков.
Экологи обеспокоены ситуацией вокруг БЦБК

В воскресенье БЦБК произвел пробную партию вискозной беленой целлюлозы в рамках разомкнутого водооборота. По словам Р.Важенкова, Гринпис в ближайшее время намерен проверить информацию о том, что Ростехнадзор выдал БЦБК необходимые разрешительные документы на сброс сточных вод, а также провести отбор проб в стоках. "У нас нет уверенности, что БЦКБ имеет разрешительные документы", - уточнил Роман Важенков.

Он также рассказал, что БКЦБ уже отказал Лимонологическому институту РАН РФ в заборе проб воды для анализа. "В связи с этим представители института уже обратились в прокуратуру, и им там обещали помочь", - отметил Р.Важенков.

Напомним, 27 мая прошло заседание Госсовета под председательством президента Дмитрия Медведева, которое полностью было посвящено вопросам экологии и окружающей среды. Губернатор Кировской области Никита Белых затронул самую болезненную экологическую тему последних лет - о судьбе озера Байкал в связи с деятельностью Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК).

Напомним, что ранее вопреки протестам экологов, было принято решение о возобновлении работы предприятия, хотя уже доказана его угроза для экосистемы крупнейшего в мире пресноводного озера. По мнению многих экспертов, такое решение могло быть принято под давлением одного из владельцев БЦБК Олега Дерипаски.

Вместе с тем президент России Дмитрий Медведев заявил, что ранее принятое решение правительства не является окончательным. "Не знаю, почему у кого-то здесь родилось ощущение, что Байкал относится к числу тем, исключенных из публичного обсуждения. Кто это сказал?" - задался вопросом глава государства. Он отметил, что у правительства, которое в начале года разрешило возобновить деятельность Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, может быть свой взгляд на эту тему, однако она не является закрытой. Этим заявлением президент обнадежил экологов, что проблема БЦБК может быть решена в скором будущем.

Однако уже в ближайшее время может разгореться новый громкий экологический скандал. Речь идет о строительстве кремниевого завода в столице Хакасии Абакане. Строительством этого завода занимается компания "Русский кремний", входящая в холдинг En+Group (владелец - Олег Дерипаска). Против этого строительства уже выступили жители города и абаканские депутаты. А более половины депутатов хакасского парламента подписались под обращениями к главному санитарному врачу России Геннадию Онищенко, главе Росприроднадзора Владимиру Кириллову и министру природных ресурсов РФ Юрию Трутневу, в которых они требуют остановить строительство завода полупроводниковых материалов в Абакане.

Парадоксальность ситуации заключается в том, что жители Хакасии и депутаты местного парламента не возражают против самой идеи строительства предприятия на территории республики. Их главное требование - не строить завод в черте города, чтобы не подвергать экологической опасности его жителей.

В самой компании "Русский кремний" при этом подчеркивают, что решения о строительстве кремниевого завода в Абакане не принималось. Там отмечают, что рассматриваются различные площадки, в том числе за пределами как Абакана, так и республики Хакассия. Одновременно в "Русском кремнии" говорят о желании создать производство, отвечающее самым высоким экологическим стандартам.

Стоит отметить, что предприятия, контролируемые О.Дерипаской, традиционно мало внимания уделяют вопросам экологии. Ярким примером является "Русал" - крупнейшая компания бизнес-империи олигарха. Несмотря на гигантские масштабы производства (только в России больше десятка крупных предприятий), расходы "Русала" на экологию в 2009 году, согласно опубликованному отчету компании, составили всего лишь $17,1 млн. При этом только личный бонус Олега Дерипаски за проведение IPO компании в Гонконге составил $62 млн.

Байкальский ЦБК длительное время контролировался холдингом "Базовый Элемент" (БазЭл) Олега Дерипаски, которому принадлежал 51% комбината. Однако весной этого года БазЭл сократил долю в БЦБК до 25,2%, продав 25,07% предприятия инвестиционной компании "Континентальинвест", подконтрольной Николаю Макарову. Оставшаяся доля - 49% - принадлежит государству.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Защита блогера-сыроеда обжалует приговор из-за смерти ребенка Общество, 12:02
Москва стала третьей по темпам падения ввода жилья в России Недвижимость, 12:02
Штрафы за спам и утечку данных: проверьте, законны ли ваши рассылки Pro, 11:58
В Оренбургской области за сутки вода отошла от 1 тыс. подтопленных домов Общество, 11:55
Депутаты Госдумы предложили поднять минимальный оклад до уровня МРОТ Общество, 11:53
Умер чемпион мира по футболу 1974 года в составе сборной ФРГ Хёльценбайн Спорт, 11:40
Роналду дисквалифицируют на два матча за удаление в матче с «Аль-Хилялем» Спорт, 11:39
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Липецкой области объявили режим воздушной опасности Политика, 11:36
В поселке под Орском объявили эвакуацию Общество, 11:35
6 ИИ-сервисов, которые помогут неплохо прокачать английский и не только Pro, 11:35
Тюменский губернатор обратился к жителям и объявил о начале эвакуации Общество, 11:32
Московская биржа запустила индекс IPO Инвестиции, 11:28
Эксперты Citi предсказали рост цен на золото до $3000 за унцию Инвестиции, 11:21
Тегеран пообещал пустить дипломатов к захваченному российскому моряку Политика, 11:19