Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Новости из Греции обвалили европейские фондовые индексы

Накануне премьер-министр Греции заявил, что в республике будет проведен референдум по новому соглашению о долгах, которое было достигнуто с европейскими лидерами на прошлой неделе.
Фото: AP
Фото: AP

Торги акциями в Европе во вторник, 1 ноября, открылись снижением ведущих индексов. Настроения инвесторов существенно испортило сообщение о том, что в США начата процедура банкротства брокерского холдинга MF Global. Руководство компании вынуждено было пойти на крайние меры из-за большого объема предстоящих списаний по европейским облигациям. Кроме того, накануне премьер-министр Греции Георгиос Папандреу заявил, что в республике будет проведен референдум по новому соглашению о долгах, которое было достигнуто с европейскими лидерами на прошлой неделе. Глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер заявил о том, что если большинство граждан Греции скажут "нет" новой программе помощи республике, согласованной на последнем саммите Евросоюза (ЕС) 26 октября, находящаяся на грани дефолта страна станет банкротом.

В свою очередь, эксперты международного рейтингового агентства Fitch сообщили о том, что намерение премьер-министра Греции провести референдум ставит под угрозу финансовую стабильность еврозоны. Возможный отказ от программы ЕС и МВФ, о котором активно говорят в греческом правительстве, сильно повысит риски вынужденного дефолта Греции и вероятности выхода страны из валютного блока. Оба этих сценария крайне негативно отразятся на финансовой стабильности и жизнеспособности еврозоны, указывает Fitch.

Напомним, 26 октября лидеры еврозоны согласовали с представителями банков и страховых компаний новую схему участия частного сектора в облегчении долгового бремени Греции. Предполагается, что держатели греческих бондов обменяют их на новые с дисконтом 50% к номинальной стоимости.

Очередные новости из Греции привели к обвалу фондовых рынков. Под наибольшим ударом оказались акции европейских банков, и в первую очередь банков Франции. Кредиторы республики являются держателями значительной части греческих облигаций и подвержены рискам в связи с возможностью дефолта южноевропейской страны. Бумаги французского Societe Generale SA рухнули на 16,23%, BNP Paribas SA - на 13,06%, Credit Agricole - на 12,53%.

По итогам сессии французский индекс CAC 40 упал на 5,38% и составил 3068,33 пункта, германский DAX - на 5% - до 5834,51 пункта, британский FTSE 100 - на 2,21% - до 5421,57 пункта.

Акции Credit Suisse подешевели на 8,2%. Один из крупнейших швейцарских банков принял решение сократить дополнительно 1,5 тыс. рабочих мест на фоне обнародованных 1 ноября слабых показателей за III квартал с.г. Неутешительные финансовые данные заставили руководство Credit Suisse пойти на снижение доли дохода от рисковых операций в совокупной фиксированной прибыли банка. Чистая прибыль Credit Suisse в III квартале 2011г. снизилась на 11% и составила 683 млн швейцарских франков (560 млн евро).

ВВП Великобритании в III квартале 2011г., по предварительным данным, как сообщает служба новостей РБК со ссылкой на Национальное бюро статистики страны, вырос на 0,5% по отношению ко II кварталу 2011г. Аналитики прогнозировали, что данный показатель повысится на 0,3%.

Департамент аналитической информации РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42