Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

А.Чубайс: Либерализации цен на электроэнергию для населения не будет

Либерализация цен на электроэнергию для населения в ближайшей перспективе не предвидится, сообщил сегодня на пресс-конференции в Москве председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс.
А.Чубайс: Либерализации цен на электроэнергию для населения не будет

По его словам, энергохолдинг сейчас даже не определяет сроков введения свободных цен для населения. Глава РАО ЕЭС отметил, что это зависит "от перекрестного субсидирования и времени решения этого вопроса".

Говоря о либерализации рынка электроэнергии в целом, А.Чубайс подчеркнул, что, по его оценкам, наиболее вероятный вариант развития свободного рынка электроэнергии с 1 января 2007г. - это схема "5+5". Глава энергохолдинга пояснил, что она предполагает 5% торговли от обязательного баланса электроэнергии в свободном секторе и 5% "добровольной либерализации".

Кроме того, по словам А.Чубайса, существует еще один источник: вновь введенная генерация будет поступать только на свободный рынок. "Это очень важный момент, так как инвестор понимает, что энергия построенной электростанции уйдет из-под безумного регулируемого рынка", - заявил глава РАО ЕЭС.

Отвечая на вопрос о прогнозе цен на свободном рынке, он отметил, что давать оценки сложно, однако в качестве примера привел цены на маленьком балансируемом рынке, на котором "в январе 2006г. электроэнергия торговалась по цене в 2 раза выше, чем на регулируемом, в апреле с.г. она сравнялась, а в июле упала ниже, чем в регулируемом секторе".

Сегодня в России была запущена новая либеральная модель оптового рынка электроэнергии (мощности) - НОРЭМ. Она предполагает преобразование регулируемого сектора в систему регулируемых двусторонних договоров, что позволяет вплотную приблизиться к целевой структуре оптового рынка. В процессе преобразований будет осуществлен переход к лимитированному объему покупки электроэнергии по регулируемым тарифам через систему двусторонних договоров с возможностью покупки оставшейся части по свободным нерегулируемым ценам. Согласно новым правилам оптового рынка, сектор свободной торговли преобразуется в рынок на сутки вперед. Также вводится новый балансирующий рынок, который позволит участникам более гибко реагировать на изменения спроса и предложения в темпе фактической поставки. Введение НОРЭМ производится в соответствии с постановлением правительства РФ от 31 августа 2006г. "О совершенствовании порядка функционирования оптового рынка электрической энергии (мощности)".

В то же время глава РАО ЕЭС заметил, что Россия затянула с реализацией реформы в электроэнергетике на два года. Такое мнение он высказал на пресс-конференции по итогам запуска новой модели оптового рынка электроэнергии в Москве.

"Надо было начинать привлечение инвестиций в электроэнергетику уже два года назад, как минимум. Уже сейчас мы понимаем, что страна входит в период острого дефицита электроэнергии. Неизвестно, выльется ли это в аварии, но страна не осознает масштаба очевидных проблем", - сказал А.Чубайс. Он добавил, что уже этим летом наблюдается сложная ситуация, и неизвестно, что будет зимой.

По словам главы РАО ЕЭС, проблема энергодефицита наиболее актуальна для Москвы и десятка других регионов.

Следует отметить, что в самом РАО ЕЭС намечаются также серьезные изменения. В ближайшее время РАО будет реорганизовано. Эту процедуру предполагается завершить до середины 2008г. В 2006-2007гг. из холдинга будут выделены одна-две генерирующие компании, в 2007-2008г. холдинг будет разделен - акционеры головной компании РАО ЕЭС получат принадлежащие ей акции целевых активов отрасли (ОГК, ТГК, ФСК и др.) пропорционально своей доле в уставном капитале РАО ЕЭС. Контроль над ГидроОГК, Федеральной сетевой компанией и Системным оператором сохранит государство.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50