Крипто
Лидеры роста и падения
Коронавирус ,  

«Кризису пока не видно конца». Как отмена карантина повлияет на биткоин

Дмитрий Медведев рассказал, что выход из режима самоизоляции — главная задача страны на данный момент. Однако бывший премьер-министр подчеркнул, что это не станет моментальным решением экономических проблем

Аккуратный выход из режима самоизоляции — это сейчас главная задача для страны, заявил председатель «Единой России» Дмитрий Медведев. Он подчеркнул, что на данный момент важнее всего, чтобы люди смогли нормально заниматься спортом, выходить на улицы. Однако по словам Медведева, нынешнему кризису «пока не видно конца». А тяжелая экономическая ситуация коснулась не только жизни людей, но и практически всех финансовых рынков, в том числе криптовалютного.

Также сегодня, 19 мая, внештатный инфекционист Минздрава Елена Малинникова спрогнозировала, что ситуация с заболеваемостью COVID-19 может наладиться к июлю текущего года. Такой вывод специалист сделала, основываясь на тенденциях развития эпидпроцесса.

«Я предполагаю, несмотря на то, что мы с вами все выйдем и надо постепенно выходить и освобождаться от такого понятия, как карантин… к июлю вы забудете о нас», — предположила Малинникова.

Она добавила, что если в России случатся новые вспышки коронавируса, то они не будут такими «критичными и трагичными», так как сфера здравоохранения теперь готова к ним. Сейчас некоторые регионы уже отменяют режим самоизоляции. 11 мая в стране закончился единый период нерабочих дней, после чего губернаторы получили право смягчать запреты.

По информации на 19 мая 10:40 МСК в России зафиксировано 299 тыс. случаев заражения, 76 тыс. человек выздоровели, 2837 — умерли. В мире общее число жертв достигло 318 тыс. при 4,8 млн заболевших, вылечились 1,7 млн человек.

Отмена карантина и влияние на экономику

Сейчас многие страны постепенно отменяют карантин. Например, в Индии после 2-месячного простоя вновь открылось железнодорожное сообщение, в Германии — спортзалы, в Чехии — летние веранды ресторанов. Во Франции к работе возвращаются школы, в Швейцарии — магазины, музеи и библиотеки.

Кажется, что экономический кризис, который начался из-за пандемии COVID-19, должен закончиться, как только люди вновь вернутся к нормальной жизни. Однако на самом деле, основные экономические проблемы лишь впереди, о чем и сказал бывший премьер-министр Медведев.

«Очевидно, что текущий выход из режима самоизоляции продиктован не эпидемиологическими, а экономическими причинами: коллапс народного хозяйства становится все более реальным. По нашим оценкам, порядка 20% экономически активного населения сейчас потеряли постоянный источник дохода и были либо уволены, либо отправлены в неоплачиваемый отпуск, еще порядка 30-40% потеряли в доходе 20-40%», — рассказал президент Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей Виталий Манкевич.

Он предупредил, что катализатором новых экономических трудностей может стать кризис неплатежей, связанный с бедственным положением целого ряда секторов и особенно малого и среднего бизнеса. По прогнозам Манкевича, порядка 30% всех работодателей закроются до конца года. Другая возможная причина — вторая волна пандемии осенью. Если первая привела к обнулению сбережений у значительной части россиян, то вторая может «вогнать в долги», тогда как банки уже ужесточили требования к заемщикам. Третья причина — волна банкротств как в реальном, так и в банковском секторе.

По словам эксперта, отмена режима самоизоляции частично оживит спрос на сферу услуг: парикмахерские, рестораны, кинотеатры начнут получать хоть какие-то деньги, но они будут далеки от докризисных. Китайский сценарий показывает, что промышленность быстро восстановит свои показатели, а сфера услуг и транспорта восстанавливаются достаточно медленно.

Рост интереса к криптовалютам на фоне кризиса

Сейчас на фоне режима самоизоляции растет цена криптовалют и интерес к ним. По данным аналитического сервиса The TIE популярность биткоина в Twitter достигла максимума с 2017 г., когда актив торговался на рекордно высокой отметке в $20 000. За последние пять с половиной месяцев о монете написали свыше 31 тыс. раз.

В марте на фоне падения рынков цифровые деньги обновили минимумы, и с тех пор криптовалюты дорожают. Даже несмотря на то, что Федрезерв спрогнозировал новый обвал экономики, в последний месяц корреляция биткоина и традиционных активов снизилась в несколько раз: с 0,53 до 0,15 пунктов.

Биткоин и другие криптовалюты остаются спекулятивными активами, и они вряд ли перестанут быть волатильными в ближайшие годы. Но Манкевич назвал три аргумента в их пользу:

  • Во-первых, мировые ЦБ начали новую волну необеспеченной эмиссии, что приведет к росту инфляции, и, соответственно, может увеличить спрос на криптовалюты. В первую очередь потому, что эмиссия криптовалют определяется алгоритмом, а не желанием ЦБ. Следующее десятилетие станет временем, когда реальные активы: акции, недвижимость, земля — подорожают, а деньги подешевеют, и это создает благоприятную почву для криптовалют. Удивительно, но они могут стать надежнее традиционных фиатных денег, особенно на фоне роста неопределенности в мировой экономике.
  • Во-вторых, криптовалюты — это ресурс анонимности в цифровом мире. Мы видим, как наличные деньги выходят из оборота и замещаются банковскими картами. Текущий кризис с цифровыми пропусками обнажил риски цифровой диктатуры по китайскому сценарию (система социального кредита), когда вся жизнь человека находится под лупой транснациональных IT-корпораций и государства. Рост спроса на криптовалюты станет ответом на цифровизацию, развитие которой текущий кризис, безусловно, подстегнет. Кстати, мартовское падение биткоина связывают с распродажами китайского среднего класса, который сидел на карантине и был вынужден тратить свои сбережения. Рост цифрового давления провоцирует спрос на криптовалюты, как мы видим.
  • В-третьих, биткоины также популярны в странах, где не все хорошо с экономикой. Например, в Венесуэле люди стараются рассчитываться в долларах или BTC. 2020 г. наверняка подарит нам пару новых суверенных дефолтов, которые могут случиться в Аргентине, Венесуэле, ЮАР, Египте, Пакистане, Турции, Украине или даже Бразилии. И это также приведет к росту спроса на криптовалюты.

«Вероятнее всего, в 2020 г. страх перед экономическим коллапсом, безудержным печатным станком и цифровой диктатурой приведут к росту спроса на биткоин, однако общая неопределенность экономической конъюнктуры будет влиять на волатильность всех криптовалют», — спрогнозировал эксперт.

Также положительно о перспективах цифровых денег высказался аналитик и партнер Adamant Capital Туур Демеестер. Он предположил, что биткоин перешел в фазу долгосрочного роста, и его курс не опустится ниже мартовских минимумов в $3000-4000. По мнению Демеестера, цена криптовалюты поднимется до $50 000, возможно, до $100 000.

Подобный прогноз на стоимость актива дал автор бестселлера «Богатый папа, бедный папа» Роберт Кийосаки. По его словам, BTC подорожает до $75 000 в ближайшие три года. При этом в мае приток стейблкоина USDT на биржи увеличился на 47,1%, с $5,7 млн до $8,4 млн. Это может говорить о том, что инвесторы переводят токены на торговые площадки для покупки криптовалюты. А значит, это может положительно отразиться на ее цене.

Однако на данный момент никто не может гарантировать, что курс криптовалюты обязательно вырастет на фоне глобальной неопределенности. В марте биткоин показал, что на данный момент не может конкурировать с реальным золотом, и пока является скорее рисковым, чем защитным активом.

- «Криптовалюты будут резать первыми». Наступит ли новая волна кризиса

Приток USDT на биржи вырос на 50%. Почему вероятно подорожание биткоина

Создательница «Гарри Поттера» заинтересовалась биткоином. Помог Илон Маск

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
СК объяснил решение террористов поехать в сторону границы с Украиной Политика, 18:52
Перевозки по Северному пути в 2024 году отклонятся от плана вдвое Бизнес, 18:44
В Таджикистане рассказали о падении продаж билетов в Россию и их возврате Общество, 18:37
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнал о переводе Промеса в тюрьму с более строгим режимом Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Главное Курсы