Крипто
Лидеры роста и падения
Обучение ,  

Разжать кулак. Что такое DeFi и как на них зарабатывать

Смарт-контракты для ICO в свое время произвели настоящий фурор. Долгое время такой способ сбора денег оставался главным преимуществом блокчейна. Главным, но не единственным. Теперь начинается новая революция под названием децентрализованные финансы

Весной прошлого года в американском журнале Forbes сектор DeFi назвали «новой динамикой, оживившей индустрию криптовалют». Децентрализованные финансы действительно стали трендом 2019 г. и до сих пор их популярность продолжает набирать обороты.

DeFi — это финансовые инструменты в виде сервисов и приложений, созданных на блокчейне. Главная задача децентрализованных финансов стать альтернативой банковскому сектору и заменить традиционные технологии нынешней финансовой системы протоколами с открытым исходным кодом. То есть открыть большому количеству людей доступ к децентрализованному кредитованию и новым инвестиционным платформам. И позволить им получать пассивный доход от криптовалютных активов, а также экономить на комиссионных сборах за переводы, кредиты и депозиты.

Большая часть существующих DeFi создана на блокчейне Ethereum и количество новых приложений в сфере децентрализованных финансов неуклонно растет. Так, в начале февраля количество Ethereum, заблокированных на смарт-контрактах DeFi-приложений, достигло показателя в $938, согласно данным портала defipulse.com.

Популярные DeFi

Пожалуй, самым известным проектом в сфере децентрализованных финансов считается MakerDAO — протокол децентрализованного кредитования. Более половины заблокированного эфира приходится именно на эту платформу. У проекта довольно большой функционал, но главным преимуществом считается наличие особого типа смарт-контрактов под названием «Залоговые долговые позиции».

С помощью них каждый пользователь может отправить определенное количество ETH в смарт-контракт и выпустить свой токен, обеспеченный второй по значимости криптовалютой. При этом, созданные токены DAI — это, по сути, обеспеченный залогом долг перед MakerDAO. Платформа выступает своеобразным банком, однако взять кредит у этого банка может абсолютно любой пользователь. Заемные средства зачастую используются клиентами DeFi-сервисов для восполнения дефицита ликвидности, в качестве альтернативы дорогим деньгам банков.

Другими наиболее известными кредитно-депозитными платформам считаются InstaDApp, BlockFi, Compound. Последний позволяет не только брать кредиты, но и вкладывать криптовалюту под 6% годовых. А клиенты BlockFi могут брать в кредит цифровые активы по привычным кредитным схемам: кредитные чеки или посредники.

К децентрализованным финансам также относятся платформы для выпуска токенов-акций, например, Polymath и Harbour; протоколы обмена — Uniswap или Bancor, которые позволяют моментально конвертировать одну криптовалюту в другую; сервисы прогноза такие как Augur; платформы для управления цифровыми активами, например, Melonport и другие.

Преимущества и недостатки DeFi-приложений

Несмотря на то, что сектор децентрализованных приложений только развивается, преимуществ уже довольно много. Главное заключается в том, что любой пользователь может получить ту или иную финансовую услугу, к примеру, кредитование, в обход банка. Децентрализованные лендинговые протоколы минимизируют риски и открывают доступ к заемным средствам в режиме 24/7. Новые продукты особенно актуальны у заемщиков из стран с дорогими банковскими кредитами.

Процедура создания собственного цифрового актива и его вывод на рынок заметно упростилась и стала доступной почти каждому. Обработка платежей длится не по несколько суток, а максимум пару часов, гораздо ниже стали процентные ставки и комиссии. Также у пользователей появились новые способы заработка на криптовалюте.

Для разработчиков явным преимуществом становится простота создания приложений из-за прозрачности и открытого кода, к тому же проекты сектора децентрализованных финансов можно разрабатывать на любой платформе, взаимодействующей со смарт-контрактами.

Однако не исключено, что в моменты сильной волатильности пользователи DeFi должны будут выплачивать более высокие комиссий для своевременного выполнения необходимых обязательства перед сервисами, что в свою очередь может привести к резкому росту комиссий в сети Ethereum. Так, в конце ноября прошлого года размер комиссий Ethereum в некоторых блоках превысил $30. Это произошло на фоне активации «бомбы сложности» в блокчейне. Тогда, аналитики утверждали, что подобная ситуация могла быть вызвана продуктами в сфере децентрализованных финансов (DeFI). Резкое падение курса криптовалюты со $185 до $145 привело к ликвидации кредитных позиций.

Поэтому несмотря на быстрое развитие относительно новой сферы в цифровой индустрии и появление все большего количества сервисов децентрализованных финансов, не стоит забывать о таких факторах, как волатильность и высокий кредитный риск.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00
Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз Политика, 00:00
Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков Технологии и медиа, 00:00
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Спорт, 18 апр, 23:54
Крупнейший банк США подал в суд на ВТБ Финансы, 18 апр, 23:43
В Москву направилась военная техника для участия в параде Победы Политика, 18 апр, 23:41
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Спорт, 18 апр, 23:33
Палестина напомнила США об истоках государственности Израиля Политика, 18 апр, 23:12
ТАСС узнал об объявлении в розыск подозреваемого в убийстве на парковке Общество, 18 апр, 23:09
Врач рассказала о состоянии девочки с «маской Бэтмена» перед операцией Общество, 18 апр, 22:57
Пентагон впервые показал кадры боя человека с управляемым ИИ истребителем Политика, 18 апр, 22:27
Reuters сообщил об ужесточении выезда за рубеж для российских чиновников Политика, 18 апр, 22:25
Пермский чиновник уволился после фразы сына «На хрена мне Пермь» Политика, 18 апр, 22:11
Главное Курсы