Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Половину размещенных бумаг «Полюса» купили инвесторы из Великобритании

Половина размещенных накануне 9% акций крупнейшего в России золотодобытчика, компании «Полюс» Саида Керимова, перешла инвесторам из Великобритании. Инвесторы из США также приняли участие в размещении: значимую долю приобрел OppenheimerFunds
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

SPO во время санкций

Около половины размещенных накануне в рамках SPO акций на $800 млн крупнейшей в России золотодобывающей компании «Полюс» Саида Керимова приобрели инвесторы из Великобритании. Об этом заявил директор управления рынками акционерного капитала «ВТБ Капитал» (банк-организатор размещения) Борис Квасов, передает корреспондент РБК. Инвесторы из США также приняли участие в размещении, хотя и не в таком объеме, как британские фонды: но значимую долю приобрел OppenheimerFunds, сообщил РБК источник, близкий к сделке. По его словам, солидный пакет акций «Полюса» также купил фонд BlackRock.

«Компании удалось привлечь качественных инвесторов вопреки снижению цен на золото и волатильности на рынке из-за угрозы новых санкций США. Наибольшие пакеты приобрели знаковые международные инвесторы из Великобритании и США, причем активно участвовали как фонды, специализирующиеся на развивающихся ранках, так и глобальные фонды, инвестирующие в горную добычу. Книга в итоге была переподписана более чем в два раза более чем с 80 участниками, и «Полюс» крайне доволен проведенной сделкой. Мы считаем наше активное присутствие на рынках капитала принципиальной стратегической задачей», — сообщил РБК старший вице-президент по финансам и стратегии «Полюса» Михаил Стискин.

По словам Квасова, российские инвесторы приобрели чуть более 10%, примерно столько же пришлось на инвесторов из континентальной Европы.

«Почти 20% акций выкупили инвесторы из Северной Америки, в том числе из Канады, которые не так часто смотрят на российские сделки на акционерных рынках. Инвесторы с Ближнего Востока приобрели менее 10% акций», — рассказал Квасов. Как рассказал РБК источник в банковской сфере, участвовавший в размещении, один британский фонд купил акций на $100 млн в самом конце размещения.

В целом банкиры высоко оценили размещение «Полюса», крупнейшее с IPO «Ленты» в 2014 году (около $1 млрд), учитывая, что оно проходило в непростое время. Компания начала собирать заявки инвесторов 5 июня, а 14 июня сенат США одобрил новый пакет санкций в отношении России. «В последние недели была слабая конъюнктура, поэтому результаты размещения, учитывая переподписку по нижней границе, можно назвать очень хорошими», — отметил один из источников РБК в банковской сфере.

Спрос в ходе размещения превышал предложение более чем в два раза, но компания не увеличила объем продаваемых акций, поскольку считает себя не полностью оцененной рынком, но она готова в дальнейшем наращивать ликвидность, рассказал РБК источник, близкий к сделке.

То, что российские инвесторы выкупили около 10% размещенных акций, во многом является типичным для подобных сделок, особенно принимая во внимание объем предложений​, поясняет Квасов. «В ходе распределения аллокаций мы ориентировались на тип инвесторов, их чувствительность к цене, вовлеченность в процесс маркетинга, время подачи заявки и прочие параметры», — говорит он.

«ВТБ Капитал» видит интерес иностранных инвесторов к размещениям российских эмитентов и ожидает ряд сделок на рынке акционерного капитала до конца года, несмотря на новые санкции США.

Вместе с тем недавнее ужесточение санкций начало влиять на планы эмитентов. По словам источника РБК в банковских кругах, один из них, готовившийся к размещению этим летом, из-за новых санкций США решил переждать и приостановил подготовку.

Покупать «Полюс»?

Российские пенсионные фонды также приняли участие в сделке, их доля составила менее 1%. Был спрос и со стороны физических лиц: они приняли участие в биржевом транше, но их доля в общем объеме спроса незначительна, рассказал представитель банка-организатора.

«По результатам предложения более 80 институциональных инвесторов приобрели акции. На топ-10 аллокаций пришлось около 60% предложения», — заключил он.

В Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ) уточнили, что благодаря фонду в размещении акций «Полюс» приняли участие инвесторы из Объединенных Арабских Эмиратов, Катара, Кувейта и Бахрейна.

Как сообщила компания в пятницу, общий объем SPO «Полюса» составит $799 млн без учета опциона организаторов, $879 млн с опционом. Исходя из цены размещения ($66,5 за акцию), капитализация «Полюса» составляет $8,882 млрд. При этом free float компании увеличится с 6,76 до 16,4%.

Накануне, 29 июня, в 16:00 мск, «Полюс» закрыл книгу заявок по размещению на рынке ценных бумаг общей стоимостью $800 млн, продав 9% акций по цене $66,50 за штуку (нижняя граница диапазона) плюс опцион greenshoe (опцион организаторам на выкуп пакета акций по фиксированной цене). Инвесторам были предложены обыкновенные акции, обращающиеся на Московской бирже, и глобальные депозитарные расписки на Лондонской бирже. Одной акции соответствуют две расписки, соответственно, для них цена размещения составляет $33,25.

После торжественного старта торгов акциями «Полюса» на Московской бирже в 10:00 в пятницу они начали снижаться и на закрытии торгов стоили 3971 руб. за бумагу (снижение на 1,46%).

Аналитики, однако, рекомендуют покупать акции компании. «Полюс» имеет потенциал роста объемов добычи, а также акции компании могут включить в индекс MSCI Russia в ноябре, если до конца октября бумаги подешевеют не более чем на 10% от цены SPO и организаторы воспользуются опционом», — говорится в обзоре аналитиков БКС.

Инвесторы получили качественный актив по хорошей цене, размещение на $800 млн стало одним из крупнейших за последнее время — обе стороны должны быть довольны, отметил старший аналитик «Атона» Андрей Лобазов.

В мае Керимов договорился продать консорциуму китайских инвесторов во главе с Fosun Group 10% «Полюса» примерно за $900 млн. Еще 0,28% «Полюса» были готовы приобрести владельцы Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) за $25 млн. В рамках этих сделок «Полюс» принял новую дивидендную политику: минимальный уровень дивидендных выплат «Полюсом» за 2017–2019 годы будет не менее $550 млн в год, а за 2020–2021 годы — не менее $650 млн.​

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01