Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Совладелец АвтоВАЗа стал крупнейшим автопроизводителем мира

Альянс Renault-Nissan, которому принадлежит 40,7% в АвтоВАЗе, стал крупнейшим автопроизводителем мира по итогам первого полугодия. Это произошло в том числе в связи с восстановлением спроса в России
Фото: Cesar Ferrari / Reuters
Фото: Cesar Ferrari / Reuters

Согласно результатам за первое полугодие, Renault-Nissan продал 5,268 млн автомобилей по всему миру, сообщает Financial Times. Среди факторов, которые обеспечили этот результат, — присоединение к альянсу компании Mitsubishi Motors в октябре, восстановление спроса на автомобили в России и рост продаж в Европе. Продажи автомобилей Renault по всему миру выросли более чем на 10%, составив 1,879 млн машин.

Таким образом, Renault-Nissan стал крупнейшим производителем автомобилей в первом полугодии 2017 года. Его ближайшие преследователи — Volkswagen и Toyota — в первом полугодии отчитались о продажах 5,155 млн и 5,129 млн машин соответственно. Продажи General Motors за шесть месяцев составили 4,7 млн автомобилей.

Renault ранее отчиталась о рекордной операционной прибыли в первом полугодии 2017 года — €1,8 млрд. Прибыль Renault от работы в России составила €3 млн. Как отмечает FT, Россия сейчас является для Renault крупнейшим рынком после Франции.

Совместное предприятие Renault-Nissan и «Ростеха» — Alliance Rostec Auto BV — владеет 64,6% акций АвтоВАЗа. При этом внутри СП, согласно подсчетам РБК, доли распределяются следующим образом: 21,2% у «Ростеха» и 40,7% у Renault-Nissan.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Автопром"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 21:18
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 21:18
Имущество Google во Франции арестовали по заявлению российской «дочки» Технологии и медиа, 21:34
Трамп заявил, что США принимают слишком много мигрантов из «адских дыр» Политика, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Почему HR-автоматизация становится ключом к устойчивости бизнеса Отрасли, 21:23
Как внедрение ПАК влияет на IТ-инфраструктуру банков Отрасли, 21:22
Над Белгородом и окрестностями сработала ПВО Политика, 21:21
Овечкин заявил, что с пропуском хоккеистами Олимпиады ничего не поделать Спорт, 21:10
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Суд назначил дату допроса фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Общество, 20:48
Бизнес попросил власти «заморозить» индексацию тарифов «Платона» Бизнес, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
В МИДе назвали условие для проведения российско-арабского саммита Политика, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18