Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0
Эксклюзив

Титов попросил не давать ЦБ право запрещать банкирам уезжать из России

Бизнес-омбудсмен Борис Титов в письме к президенту раскритиковал разработанный ЦБ законопроект, который предлагает наделить силовиков правом ограничивать выезд банкиров за границу по заявлению самого Банка России
Борис Титов
Борис Титов (Фото: Стоян Васев / ТАСС)

В письме Владимиру Путину уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов (есть в распоряжении РБК) указал, что ряд положений законопроекта о запрете выезда за пределы России финансистов по заявлению ЦБ не в полной мере соответствуют нормам Конституции и Уголовно-процессуального кодекса РФ. Подлинность документа РБК подтвердили в аппарате Титова.

В законопроекте ЦБ предлагает на полгода ограничивать право на выезд за границу руководителей и контролирующих лиц кредитных и страховых организаций, а также негосударственных пенсионных фондов. Ограничения, согласно документу, коснутся «лиц, в отношении которых осуществляются оперативно-разыскные мероприятия» на основании заявления ЦБ.

ЦБ предложил без суда ограничивать финансистам выезд за рубеж
Финансы
Фото:Ivan Alvarado / Reuters

Титов указывает, что, согласно ст. 15 Закона о порядке выезда, ограничения могут быть применены лишь в том случае, если при проверке правоохранители находят основания для возбуждения уголовного дела. Буквальное прочтение законопроекта, предложенного ЦБ, может, по мнению Титова, привести к тому, что любому должностному лицу в банке или страховой компании может быть ограничен выезд за рубеж «просто в силу занятия им должности».

Титов указывает на то, что в законопроекте не прописана необходимость ограничения конституционных прав личности на столь длительный срок, не регламентирована и возможность повторных обращений ЦБ с запросами на ограничение выезда финансистов. В законопроекте также не установлен порядок защиты своих прав финансистами проблемных организаций и не указан перечень статей УК, нарушение которых по заявлению ЦБ может стать основанием для запрета на выезд.

Бизнес-омбудсмен подчеркивает, что предлагаемое регулирование «является излишним», и отмечает, что действующее законодательство уже позволяет силовикам ограничивать выезд для подозреваемых и обвиняемых.

«Центральный банк имеет возможность самостоятельно, без возбуждения уголовного дела ограничивать выезд любого сотрудника банка — и владельца, и не владельца, это реальная угроза — с учетом того, что сейчас происходит на банковском рынке, количества банкротств, которое мы наблюдаем. Тем более что для введения ограничений даже и банкротство необязательно», — сказал он РБК.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина еще в сентябре 2016 года на встрече с Путиным предложила президенту ограничить право на выезд для руководителей рухнувших банков. Она объясняла, что причиной краха банков часто становятся криминальные действия, а банкиры уезжают за границу, куда выведены активы. Путин в ответ пообещал дать правительству и правоохранителям соответствующие поручения.

В конце сентября 2017 года ЦБ закончил разработку законопроекта об ограничении права на выезд для собственников, бенефициаров и топ-менеджмента попавших в трудное положение банков. «Вопрос находится в стадии межведомственных обсуждений, дополнительные комментарии преждевременны», — сообщил РБК представитель пресс-службы Банка России.

Одним из самых известных случаев, когда банкир проблемного банка покинул страну, стал отъезд совладельца Внешпромбанка Георгия Беджамова. ЦБ отозвал лицензию у банка в январе 2016 года, дыра в капитале банка оказалась рекордной — 215,9 млрд руб. Беджамову было предъявлено обвинение по статье «мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц». Однако банкир успел покинуть страну. Беджамов был задержан в Монако по запросу России, но князь Монако Альбер II отказался выдавать его российским властям.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Президент Чехии заявил о готовности Украины к «болезненным уступкам» Политика, 16:40
Российский боксер проведет бой за титул чемпиона IBF Спорт, 16:37
Белоусов провел совещание на пункте управления группировки «Запад» Политика, 16:37
Скончался основатель ресторанной группы Ginza Project Вадим Лапин Общество, 16:31
Передача нобелевской медали Трампу вызвала недовольство в Норвегии Общество, 16:29
В работе игры Brawl Stars произошел сбой Общество, 16:25
В Госдуме заявили о замедлении работы Telegram в России Политика, 16:22
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Кремль, Тегеран и ШОС призвали к дипломатии в ситуации с Ираном Политика, 16:22
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Литва обвинила ГРУ в причастности к поджогу склада с помощью для Украины Политика, 16:15
Число пострадавших от взрыва учебной гранаты в Сыктывкаре выросло до 20 Общество, 16:13
Берите и делайте: 14 готовых промптов для повышения личной продуктивности Образование, 16:06
Командующий доложил о провале контратак ВСУ в районе Купянска Политика, 16:06
Военные доложили Белоусову о контроле над всеми районами Купянска Политика, 16:04