Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

«Ведомости» объяснили происхождение $1 млрд у экс-главы штаба Путина

Газета «Ведомости» попыталась объяснить происхождение $1 млрд у ректора Санкт-Петербургского горного университета Владимира Литвиненко, который официально всю жизнь проработал в одном вузе
Владимир Литвиненко
Владимир Литвиненко (Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»)

Как отмечают «Ведомости», в минувшую пятницу стоимость пакета компании «ФосАгро», который принадлежит Литвиненко (19,35% акций), выросла до 59,9 млрд руб. ($1,01 млрд). Таким образом, всю жизнь проработавший в Горном университете Литвиненко стал долларовым миллиардером. Издание попыталось выяснить, каким образом ректор стал вторым по величине совладельцем «ФосАгро». По одной версии, привилегированные акции компании Литвиненко получил в середине 2000-х, после знакомства с ее основателем, бывшим сенатором от Мурманской области Андреем Гурьевым. У «ФосАгро» тогда были проблемы, связанные с делом ЮКОСа. Основным активом «ФосАгро» в начале 2000-х был комбинат «Апатит» в Кировске, по делу о хищении акций которого был арестован Платон Лебедев. После ареста Михаила Ходорковского «ФосАгро» выкупила акции «Апатита», которые контролировала связанная с экс-главой ЮКОСа компания из Гибралтара. Тем не менее налоговые претензии к «Апатиту» сохранялись, однако они «чудесным образом разрешились» после появления Литвиненко, утверждают собеседники «Ведомостей».

По мнению дочери Литвиненко Ольги, ректора Горного университета взяли в компанию, чтобы показать лояльность «ФосАгро» президенту. Объясняется это давним знакомством Литвиненко с Владимиром Путиным. Познакомились они еще в середине 1990-х, когда ректор часто ходил в Смольный подписывать разные документы, а Путин работал там первым вице-премьером. В 1997 году именно Литвиненко руководил научным советом, где защитил кандидатскую диссертацию по теме «Стратегическое планирование воспроизводства минерально-сырьевой базы региона в условиях формирования рыночных отношений (Санкт-Петербург и Ленинградская область)» будущий президент. А в 2000, 2004 и 2012 годах Литвиненко возглавлял избирательный штаб Путина в Санкт-Петербурге.

Еще по одной версии, пишет издание, акции «ФосАгро» Литвиненко получил во время ваучерной приватизации, а затем разработал для компании стратегию развития «Апатита», который в какой-то момент находился на грани банкротства. По словам бывшего генерального директора «ФосАгро» Максима Волкова, «Литвиненко внес неоценимый вклад при трансформации компании в публичную и лично курировал процесс подготовки к IPO в 2011 году».

«Ведомости» нашли еще одну связь Горного университета с «ФосАгро». Так, выяснилось, что в апреле 2017 года, когда Литвиненко приобрел 4,81% акций компании, в собственность ООО «Виктория», которым владеет через цепочку кипрских фирм член совета директоров «ФосАгро» Игорь Антошин, перешли два исторических здания Северо-Западного государственного заочного технического университета. Этот вуз в 2011 году был включен в состав именно Горного университета. «Ведомости» утверждают, что сумма сделки по передаче имущества сопоставима с тем, что Литвиненко мог получить за время владения акциями «ФосАгро».

РБК направил запрос в Санкт-Петербургский горный университет.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49