Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

ExxonMobil напомнила об «указаниях» Белого дома по сделкам с «Роснефтью»

Наложение штрафа в $2 млн за сделки c «Роснефтью» не соответствуют указаниями из Белого дома по поводу санкций, заявила ExxonMobil. В Минфине полагают, что компания нарушила правила, введенные после событий на Украине
Фото: Reed Saxon / АР
Фото: Reed Saxon / АР

ExxonMobil, которую Министерство финансов США оштрафовало за сделки с «Роснефтью» на $2 млн, не согласна с таким решением. Об этом говорится в сообщении американской нефтяной компании, поступившем в РБК.

В компании заявили, что управление Минфина США по контролю за иностранными активами (OFAC) пытается по-новому интерпретировать уже существующие правила работы с компаниями, которые подпали под санкции США.​ «Это не соответствует прямым указаниям Белого дома и казначейства. Действия OFAC в корне несправедливы», — говорится в сообщении ExxonMobil.

В качестве доказательства ExxonMobil привела заявления властей США о порядке работы с подсанкционными компаниями. В частности, они опубликовали сообщение журнала Foreign Policy от 28 апреля 2014 года о том, что чиновники Минфина не запрещают вести бизнес с «Роснефтью», так как «эту компанию не контролирует [Игорь] Сечин».

Минфин обнародовал свое решение о начислении штафа ExxonMobil сегодня, 20 июля. В опубликованном документе ведомства говорится, что ​компания и ее дочерние структуры (ExxonMobil Development Co и ExxonMobil Oil Corp.) нарушили § 589.201 санкционного законодательства, введенного после действий России на Украине. Этот параграф предполагает запрет на сделки с лицами из санкционного списка. Глава «Роснефти» Игорь Сечин в апреле 2014 года был включен в санкционный список США.

Как говорится в решении Минфина, ExxonMobil нарушила санкционные правила с 14 по 23 мая 2014 года, когда главы подразделений ExxonMobil подписали восемь соглашений, касающихся нефтегазовых проектов в России — второй стороной в сделках выступала «Роснефть». Документы о сделках были подписаны главой компании Игорем Сечиным, уже находящимся под санкциями. О каких именно сделках ExxonMobil и «Роснефти» идет речь, в Минфине не уточнили.

​По данным «Роснефти», 23 мая 2014 года президент компании Сечин и президент ExxonMobil Development Нил Даффин подписали договор о продлении срока действия стратегического соглашения по реализации проекта «Дальневосточный СПГ». Договор предусматривал выполнение инженерных изысканий на суше и в море летом 2014 года.

​По словам представителя «Роснефти» Михаила Леонтьева, ExxonMobil всегда «очень внимательно подходила» ко всем действиям в рамках санкций и согласовывала их с санкционными юристами. «Я не представляю себе действий Exxon, которые не были заранее с санкционными юристами обсуждены», — сказал он РБК.

Леонтьев подчеркнул, что Игорь Сечин внесен в санкционные списки как физическое лицо. «Он выступал не как физическое лицо в собственных интересах, а как исполнительный директор компании, с которой совершались действия, не подпадающие под санкционные ограничения», — подчеркивает Леонтьев.

«Все это висело в открытом доступе в течение трех лет. Как мы неоднократно говорили, характер санкций и их применения американскими службами настолько произвольный, что этот случай просто является одной из иллюстраций», — заключил Леонтьев.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23 апр, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23 апр, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23 апр, 23:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23 апр, 23:32
Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы Политика, 23 апр, 23:29
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23 апр, 23:10
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23 апр, 23:01
Turkish Airlines на русском объяснила, как россиянам долететь транзитом Общество, 23 апр, 22:48
В Днепре прогремел взрыв Политика, 23 апр, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 23 апр, 22:34