Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 
Эксклюзив

Стали известны владельцы крупнейших в России полей конопли

РБК выяснил, кто стоит за проектом строительства платных переездов железнодорожных путей в Санкт-Петербурге и рядом других региональных проектов строительства платных автомагистралей общей стоимостью свыше 10 млрд руб.
Фото: Hussein Malla / AP
Фото: Hussein Malla / AP

Расследование РБК установило, что основным инвестором и бенефициаром ГК «Платная дорога» являются структуры, связанные с наследниками известного петербургского бизнесмена, совладельца одного из первых российских нефтетрейдеров Дмитрия Скигина.

Кроме того, расследование вывело и на еще один побочный проект, имеющий отношение к «Платной дороге»: компания «Коноплекс», контролируемая теми же структурами, купила крупнейшие в России поля промышленной конопли и претендует на доминирование в этой экзотичной для России отрасли.

«Коноплекс» вышла на рынок в 2015 году, скупив и арендовав земельные участки в Пензенской и Рязанской областях и засеяв их коноплей. В отличие от конкурентов по рынку «Коноплекс» решила не использовать советскую инфраструктуру — разорившиеся пенькозаводы и совхозы, выращивавшие коноплю, а создать новое производство. В компании утверждают, что уже в 2016 году вышли на первое место в стране по объему полей конопли — 940 га. 

Кто такой Дмитрий Скигин

Умерший в 2003 году в Ницце Скигин был одним из ключевых фигур петербургского бизнеса в 1990-х. Он, в частности, являлся совладельцем Петербургского нефтяного терминала (ПНТ) — транспортного хаба, через который велась перевалка российской нефти на экспорт. Многочисленные расследования связывали ПНТ и работавшие с терминалом компании с бизнесом Тамбовского преступного сообщества, в частности с фигурами Владимира Кумарина (отбывает наказание в виде 23 лет в колонии), Ильи Трабера и Геннадия Петрова (фигурировали в деле о «русской мафии в Испании»). Как писала газета «Ведомости», Кумарин был вице-президентом Петербургской топливной компании (одного из совладельцев ПНТ), Трабер и Петров также были совладельцами Петербургского нефтяного терминала. Под руководством Скигина работали такие известные сегодня топ-менеджеры, как Александр Дюков (председатель правления «Газпром нефти») и Алексей Миллер (глава «Газпрома»). После смерти бизнесмена все его активы отошли четырем детям. В частности ПНТ возглавил старший сын Михаил Скигин.

Группа компаний «Платная дорога» была зарегистрирована в 2014 году и никогда до этого не занималась строительством объектов инфраструктуры. Тем не менее этой компании удалось подписать три соглашения о строительстве за свой счет платных участков автодорог в Санкт-Петербурге, Московской и Тульской областях. Компания никогда не раскрывала своих бенефициаров, однако РБК выяснил, что через несколько зарегистрированных в офшорах Кипра, Лихтенштейна и Панамы фирм за ней стоят люди, имевшие отношение к бизнесу Дмитрия Скигина еще в 1990-х годах и к бизнесам его старших сыновей.

Как РБК удалось найти концы этой запутанной и уходящей в далекое прошлое истории, читайте в расследовании «Привет из 90-х: кто стоит за проектом платных дорог в Петербурге».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50