Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0
Эксклюзив

Стали известны владельцы крупнейших в России полей конопли

РБК выяснил, кто стоит за проектом строительства платных переездов железнодорожных путей в Санкт-Петербурге и рядом других региональных проектов строительства платных автомагистралей общей стоимостью свыше 10 млрд руб.
Фото: Hussein Malla / AP
Фото: Hussein Malla / AP

Расследование РБК установило, что основным инвестором и бенефициаром ГК «Платная дорога» являются структуры, связанные с наследниками известного петербургского бизнесмена, совладельца одного из первых российских нефтетрейдеров Дмитрия Скигина.

Кроме того, расследование вывело и на еще один побочный проект, имеющий отношение к «Платной дороге»: компания «Коноплекс», контролируемая теми же структурами, купила крупнейшие в России поля промышленной конопли и претендует на доминирование в этой экзотичной для России отрасли.

«Коноплекс» вышла на рынок в 2015 году, скупив и арендовав земельные участки в Пензенской и Рязанской областях и засеяв их коноплей. В отличие от конкурентов по рынку «Коноплекс» решила не использовать советскую инфраструктуру — разорившиеся пенькозаводы и совхозы, выращивавшие коноплю, а создать новое производство. В компании утверждают, что уже в 2016 году вышли на первое место в стране по объему полей конопли — 940 га. 

Кто такой Дмитрий Скигин

Умерший в 2003 году в Ницце Скигин был одним из ключевых фигур петербургского бизнеса в 1990-х. Он, в частности, являлся совладельцем Петербургского нефтяного терминала (ПНТ) — транспортного хаба, через который велась перевалка российской нефти на экспорт. Многочисленные расследования связывали ПНТ и работавшие с терминалом компании с бизнесом Тамбовского преступного сообщества, в частности с фигурами Владимира Кумарина (отбывает наказание в виде 23 лет в колонии), Ильи Трабера и Геннадия Петрова (фигурировали в деле о «русской мафии в Испании»). Как писала газета «Ведомости», Кумарин был вице-президентом Петербургской топливной компании (одного из совладельцев ПНТ), Трабер и Петров также были совладельцами Петербургского нефтяного терминала. Под руководством Скигина работали такие известные сегодня топ-менеджеры, как Александр Дюков (председатель правления «Газпром нефти») и Алексей Миллер (глава «Газпрома»). После смерти бизнесмена все его активы отошли четырем детям. В частности ПНТ возглавил старший сын Михаил Скигин.

Группа компаний «Платная дорога» была зарегистрирована в 2014 году и никогда до этого не занималась строительством объектов инфраструктуры. Тем не менее этой компании удалось подписать три соглашения о строительстве за свой счет платных участков автодорог в Санкт-Петербурге, Московской и Тульской областях. Компания никогда не раскрывала своих бенефициаров, однако РБК выяснил, что через несколько зарегистрированных в офшорах Кипра, Лихтенштейна и Панамы фирм за ней стоят люди, имевшие отношение к бизнесу Дмитрия Скигина еще в 1990-х годах и к бизнесам его старших сыновей.

Как РБК удалось найти концы этой запутанной и уходящей в далекое прошлое истории, читайте в расследовании «Привет из 90-х: кто стоит за проектом платных дорог в Петербурге».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
«Спартак» третий раз в сезоне КХЛ проиграл «Торпедо» Спорт, 19:13
Москалькова сообщила об обмене посылками для пленных с Украиной Общество, 19:09
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Садулаев отреагировал на критику по поводу контракта с американской лигой Спорт, 18:59
Киев ввел санкции против Паралимпийского комитета России и киберспорта Политика, 18:54
В Иране частично восстановили доступ в интернет Политика, 18:53
В Индонезии начали поиски пропавшего самолета-разведчика с 11 людьми Общество, 18:47
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Bloomberg объяснил встречу Зеленского с Залужным Политика, 18:36
Захарян снова получил травму и пропустит матч с «Барселоной» Спорт, 18:30
Финансовая гвардия Италии задержала судно, пришедшее из Новороссийска Политика, 18:18
Посол России назвал провокационным заявление Хорватии о Шпицбергене Политика, 18:07
Один день в премиальном поселке «Папушево Парке» РБК и Папушево Парк, 18:02
«Реал» впервые победил после увольнения Хаби Алонсо Спорт, 17:57
Оправданный экс-губернатор Белых жаловался на депрессию в СИЗО Политика, 17:56