Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Путин поручил перевести тарифы по перевалке портовых грузов в рубли

После безуспешных попыток повлиять на тарифную политику группы НМТП глава ФАС Игорь Артемьев обратился за помощью к президенту. Владимир Путин поручил стивидорским компаниям перевести ставки в рубли с 1 января 2018 года
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Алексей Дружинин / ТАСС)

Руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев в ходе совещания по вопросу развития транспортной инфраструктуры Северо-Запада России попросил президента Владимира Путина дать поручение акционерам Новороссийского морского торгового порта (НМТП) перевести тарифы для стивидоров из долларов в рубли, сообщает «РИА Новости».

«Я думаю, что здесь можно было бы рассмотреть возможность вашего поручения для того, чтобы государственные акционеры, которые составляют контрольный пакет в этих портах («Транснефть» владеет 35,5% НМТП, Росимущество — еще 20%. — РБК), приняли эти решения в исполнение нашего поручения. Потому что это нужно для развития нашей системы финансов, финансовых центров. Во всяком случае, об этом говорит ЦБ», — заявил Артемьев.

В ответ на это обращение глава государства поручил с 1 января 2018 года перевести тарифы при перевалке грузов в национальную валюту, «но с оговорками для конкретных ситуаций и конкретных проектов». «Надо голову включить и посмотреть, чтобы не было убытков ни у кого», — пояснил Владимир Путин.

В пресс-службе ФАС РБК пояснили, что поручение касается всех стивидоров, «но НМТП упомянули персонально». Это единственный крупный портовый холдинг, в котором государство владеет значительным пакетом акций напрямую и через госкомпании, а также имеет право «золотой акции» (служит для госконтроля за предприятием).

В среду, 16 августа заместитель министра транспорта Виктор Олерский заявил, что вопрос с переводом ставок российских стивидоров из валюты в рубли упирается в правовую коллизию - соответствующее поручение расходится с положениями Гражданского кодекса РФ. Однако первый вице-премьер Игорь Шувалов уже предписал устранить это разночтение, сказал Олерский в ходе визита во Владимирскую область, его слова цитирует «Интерфакс». При этом он ответил, что не видит рисков для стивидорных компаний от перевода тарифа в рубли, поскольку сейчас положение российской валюты стабилизировалось.

Представители НМТП и «Транснефти» пока не ответили на запрос РБК. Представитель Росимущества переадресовал запрос в порты.

Аналитик Raiffeisenbank Константин Юминов считает, что все будет зависеть от оговорок, о которых упомянул Путин: если тарифы переведут, но в привязке к доллару, то для компаний ничего не изменится по сути. Если же их переведут в рубли и, как настаивает ФАС, еще и понизят, то тогда это будет «крайне негативно» для стивидоров.

Вопрос перевода ставок за перевалку грузов в портах в рубли президент поднимал еще в 2015 году. И тогда же было дано поручение профильным ведомствам разобраться в этом вопросе. В рамках исполнения этого поручения ФАС провела исследование рынка стивидорных услуг в российских морских портах в период с 2013 по 2016 год. В итоге летом 2016 года она завела несколько дел, в том числе и в отношении НМТП. В частности, ФАС предписала компании «Приморский торговый порт» (оператор терминала группы НМТП в Приморске Ленинградской области) перевести тарифы из долларов в рубли и вернуть их на уровень 2014 года, когда они были вдвое меньше, чем в 2016-м, а также снизить тарифы на терминалах в самом Новороссийске. Служба выписала НМТП штраф в 9,74 млрд руб. Но группа НМТП успешно оспорила оба предписания в суде.

Группа НМТП — крупнейший портовый холдинг России, владеющий терминалами в Новороссийске, Приморске и Балтийске (Калининградская область). Основной груз, который переваливается на терминалах группы, — нефть и нефтепродукты (78% от общего грузооборота).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02