Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 
Эксклюзив

Альфа-банк назвал доклад о рисках банков частным мнением аналитика

Альфа-банк прокомментировал клиентскую рассылку УК «Альфа-Капитал», в которой говорилось о нестабильном положении крупнейших частных банков
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

В сообщении Альфа-банка указывается, что информация о якобы нестабильном положении ряда российских банков, содержавшаяся в клиентской рассылке компании «Альфа-Капитал», является сугубо частным мнением менеджера компании и не соответствует действительности.

АО «Альфа-банк» продолжает работу с банками «Открытие», «Бин», Промсвязьбанком и МКБ в обычном режиме и не обладает никакими достоверными данными о проблемах в этих банках, говорится в сообщении директора по информационной политике и связям с общественностью Альфа-банка Леонида Игната.

Альфа-банк также заявил, что проведет проверку в отношении конкретного сотрудника, создавшего письмо в отношении рисков инструментов крупнейших частных банков страны. В частности, в его отношении «будет проведен анализ действий на предмет соответствия внутренним процедурам, стандартам компании и профессиональной компетентности».

Как ранее сообщала газета «Ведомости», УК «Альфа-Капитал» предупредила своих клиентов о проблемах банка «Открытие», Бинбанка, МКБ и Промсвязьбанка. «Рискам, по данным представителей компании, в первую очередь могут быть подвержены выпуски субординированных облигаций, которые в случае санации [банка-эмитента], скорее всего, будут списаны полностью», — говорилось в письме, которое получили действующие клиенты «Альфа-Капитала».

Альфа-банк назвал доклад о рисках банков частным мнением аналитика

При этом автор послания сообщил, что ситуация вокруг этих кредитных организаций «может быть окончательно решена уже этой осенью, а не после выборов президента России в 2018 году».​

В ЦБ на просьбу «Ведомостей» прокомментировать предупреждение «Альфа-Капитала» представители регулятора отметили, что они планируют ​«провести [по данному факту] надзорную проверку, а также направить запрос в ФАС о проведении проверки на предмет недобросовестной конкуренции».

В Промсвязьбанке в комментарии РБК заявили, что такие истории случаются, когда «аналитики выдают свое мнение за ситуацию на рынке». В Бинбанке в свою очередь отметили, что «высказывания «Альфа-Капитала» в отношении крупнейших частных банков России напоминают либо безответственные и необоснованные заявления аналитиков, либо попытку вести недобросовестную конкуренцию».

Представитель «Открытия» заявил РБК, что «банк не комментирует действия конкурентов». При этом он заявил, что в последнее время банк «видит сильное информационное давление».

Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян в комментарии РБК заявил, что если письмо подлинное, то у него возникает вопрос не столько к состоянию тех банков. которые в нем перечислены, сколько к той организации, которая рассылает такие письма клиентам. «Потому что это говорит больше о проблемах самого источника, а не его адресатов», — заявил он.

Тосунян подчеркнул, что «такая информация явно нарушает конкуренцию на финансовом рынке». «Конечно же, в законодательной сфере должна быть прописана процедура по принятию мер к недобросовестным конкурентам. Нужны меры воздействия как на законодательном уровне, так и на этическом уровне», — добавил он. «Провоцировать нервозность на рынке и подталкивать к разного рода неадекватным действиям клиентов банков — не самое хорошая модель поведения. Клиенты банков, конечно же, не станут углубляться в детали и могут среагировать неадекватным образом, что в принципе может быть стрессом для системы в целом. Я считаю, что банкам надо обращаться в суд на такого рода действия, если они реально имели место быть», — сказал Тосунян.

Глава комитета Государственной думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил о возможном изменении законодательства, затрагивающего действия конкурентов, распространяющих информацию о других участниках рынка. «Сейчас идут разного рода информационные вбросы относительно частных банков, и я думаю, что клиенты банков и сами банки уже привыкли к такого рода ситуациям, поэтому повышения нервозности ждать не стоит», — сказал он.

В соответствии с рейтингом Banki.ru «Открытие» занимает по активам 6-е место в банковской системе России, МКБ находится на 9-м месте, Промсвязьбанк — на 10-м, Бинбанк — на 12-м.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
ABC сообщил о ракетном ударе Израиля по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50