Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Путин анонсировал урегулирование спора с ExxonMobil

Президент отметил, что, несмотря на действия бывшего главы ExxonMobil на посту госсекретаря США, власти России нашли возможность учесть интересы компании
Фото: Carlos Javier Sanchez / Bloomberg
Фото: Carlos Javier Sanchez / Bloomberg

Власти России продолжают сотрудничать с американскими компаниями, в том числе и с ExxonMobil, несмотря на сложности, имеющиеся в дипломатических отношениях двух стран, заявил на проходящем во Владивостоке Восточном экономическом форуме (ВЭФ) президент России Владимир Путин.

Президент отметил, что сотрудничеству с ExxonMobil не мешают даже действия ее бывшего руководителя Рекса Тиллерсона, который сейчас занимает пост главы Госдепартамента США и, по словам Путина, «попал в плохую компанию».

«Несмотря на то что он там обыски организует в наших учреждениях, мы разрешаем текущие кризисные вопросы с его бывшей компанией ExxonMobil. Там есть конкретные вопросы, в решении которых ExxonMobil заинтересована», — сказал Путин.

Глава государства пояснил, что российские власти нашли возможность учесть интересы ExxonMobil в споре, касающемся проекта «Сахалин-1».

«Мы сейчас договорились с ними о том, как мы выйдем из этой ситуации, учитывая их интересы. В самое ближайшее время правительство России объявит об этом», — заявил Путин, отметив, что такие действия помогают в создании благоприятной ситуации для развития деловой активности на российском Дальнем Востоке.

В марте 2015 года ExxonMobil обратилась в Стокгольмский арбитраж, потребовав от России вернуть $500 млн, которые, по мнению компании, она переплатила, работая на проекте «Сахалин-1». Компания посчитала, что переплатила эту сумму с 2009 года, когда ставка по налогу на прибыль в целом по России была снижена до 20%, а ExxonMobil продолжала платить налог по ставке в 35%.

В апреле 2017 года стало известно, что судебные слушания в Стокгольме отложены, так как стороны договорились урегулировать разногласия в досудебном порядке.

«Роснефть» согласовала подходы по урегулированию проблем с ExxonMobil, окончательное решение за правительством, сказал журналистам в кулуарах ВЭФ глава российской компании Игорь Сечин. «Мы подходы, которые рассматривались, согласовали. Окончательное решение за правительством», — сказал Сечин, отвечая на соответствующий вопрос.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
В Госдуме заявили о замедлении работы Telegram в России Политика, 16:22
Кремль, Тегеран и ШОС призвали к дипломатии в ситуации с Ираном Политика, 16:22
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Литва обвинила ГРУ в причастности к поджогу склада с помощью для Украины Политика, 16:15
Число пострадавших от взрыва учебной гранаты в Сыктывкаре выросло до 20 Общество, 16:13
Берите и делайте: 14 готовых промптов для повышения личной продуктивности Образование, 16:06
Командующий доложил о провале контратак ВСУ в районе Купянская Политика, 16:06
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Военные доложили Белоусову о контроле над всеми районами Купянска Политика, 16:04
Взрыв гранаты в центре МВД в Коми связали с действиями преподавателя Общество, 15:54
Самые аварийные автомобили этой зимой. Антирейтинг страховщиков Авто, 15:54
Экс-замглавы метрополитена Москвы признал вину по делу на 2 млрд руб. Общество, 15:48
Суд избрал меру пресечения Юлии Тимошенко Политика, 15:42
Песков призвал прямо назвать инициатора взрыва на «Северных потоках» Политика, 15:41
СК завел дело после жалобы на семью сбежавшей из Ингушетии девушки Общество, 15:39