Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Forbes узнал о новом акционере оператора «Платона»

У оператора системы «Платон» появится новый акционер — бывший заместитель генерального директора «Ростеха» Сергей Скворцов, сообщает Forbes. Скворцов сам объявил о покупке 39,99% акций компании «РТ-Инвест», которая является одним из акционеров «Платона»
Сергей Скворцов
Сергей Скворцов (Фото: rostec.ru)

Председатель совета директоров АвтоВАЗа, бывший заместитель генерального директора «Ростеха» и экс-партнер группы компаний «Тройка-Диалог» Сергей Скворцов покупает 39,99% акций компании «РТ-Инвест» (25% принадлежит «Ростеху»), которая выиграла конкурс на строительство мусоросжигательных заводов в Московской области и Казани, а также является одним из акционеров оператора системы «Платон». Об этом пишет Forbes.

По данным «СПАРК-Интерфакс», «РТ-Инвест Транспортные системы» принадлежит «РТ-Инвест» (50%) и Игорю Ротенбергу (50%).

Эту долю он выкупает у другого совладельца компании — Андрея Шипелова, которому до сделки принадлежало 75% «РТ-Инвеста». Сам Шипелов в интервью изданию сообщил, что Скворцов входит в капитал оператора «Платона», Скворцов также подтвердил эту информацию.

«Во время работы в корпорации «Ростех» я курировал в том числе «РТ-Инвест», стартап с перспективными проектами в гражданских областях. В 2014 году я вошел в совет директоров «РТ-Инвест», через два года стал председателем совета директоров компании, что дало мне возможность для более глубокого понимания внутренних процессов и всестороннего анализа. С моментом моего ухода из «Ростеха» совпал процесс поиска дополнительных инвестиций, необходимых для реализации проекта строительства «РТ-Инвестом» заводов по переработке отходов, и Андрей предложил мне инвестиционное партнерство. Поскольку я был хорошо знаком с проектами «РТ-Инвеста» и связанными с ними рисками, это позволило мне быстро принять решение об инвестировании», — рассказал Скворцов.

Как ранее писал РБК, к 9 июня на конкурс по отбору инвестпроектов по строительству мусоросжигательных заводов в Подмосковье и Татарстане поступило по одной заявке, обе заявки подали структуры компании «РТ-Инвест». Прием заявок проходил с 1 по 7 июня 2017 года, о победе структур «РТ-Инвеста» стало известно 19 июня.

Победитель конкурса должен будет построить пять мусоросжигательных заводов — четыре в Московской области (мощностью до 700 тыс. т отходов в год каждый) и один в Татарстане (550 тыс. т). Главный критерий для отбора победителя — капитальные затраты, их максимальная величина установлена в 380 тыс. руб. на 1 кВт мощности завода. Заводы должны быть построены к 2020–2021 годам за собственные средства инвестора, а возврат инвестиций будет происходить в течение 15 лет за счет потребителей оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Мать пловца Свечникова заявила о похожих тату на найденном в Босфоре теле Общество, 11:19
США выведут часть военных из НАТО на фоне эскалации вокруг Гренландии Политика, 11:18
В Соцфонде объяснили, как будут перечисляться проиндексированные пособия Общество, 11:18
Россияне набрали шесть очков в матче «Монреаль» — «Миннесота» в НХЛ Спорт, 11:17
Юрий Колокольников назвал работу в кино абсолютным поклонением Life, 11:16
Bloomberg узнал о планах Британии поставить Дании военные корабли Политика, 11:14
✍🏻 «То и дело тушим пожары»: узнайте, как у вас отлажены процессы. Тест Образование, 11:12
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Трамп заявил о «потрясающем» оружии у США, про которое никто не знает Политика, 11:11
Биткоин обновил минимум с начала года. Что произошло на рынке криптовалют Крипто, 11:04
В Адыгее при атаке беспилотника пострадали 13 человек Политика, 11:04
Какие страны купили больше всего российской водки в 2025 годуПодписка на РБК, 11:01
Рейс Uzbekistan Airways совершил аварийную посадку в Красноярске Общество, 11:00
Российские компании отказываются от KPI. Что с ними не так Образование, 10:57
Гладков заявил о напряженной ситуации в Белгородской области из-за атак Политика, 10:57