Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

ФАС проверит компанию Вексельберга из-за взлета цен на электроды

ФАС возбудила дело в отношении группы «Энергопром», входящей в «Ренову» Виктора Вексельберга, из-за резкого взлета цен на электроды, необходимые для выпуска стали в электропечах. Компания обещает сотрудничать с регулятором
Фото: Павел Лисицын / РИА Новости
Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) решила проверить производителя графитированных электродов «Энергопром», усмотрев в его деятельности признаки нарушения закона «О защите конкуренции». Об этом говорится в сообщении регулятора, опубликованном вечером в понедельник, 4 декабря.

ФАС подозревает «Энергопром» в изъятии графитированных электродов из обращения на рынке России с целью повышения цены. Эти электроды используются для плавки стали в электродуговых печах.

По данным антимонопольной службы, «Энергопром» с начала второго полугодия 2017 года игнорирует запросы российских потребителей о плановых объемах и ценах продаж электродов на 2018 год.

Представитель компании, в свою очередь, заявил РБК, что предприятия группы действуют в соответствии с требованиями российского законодательства, в том числе антимонопольного. Компания намерена сотрудничать с регулятором, добавил он.

ФАС недовольна тем, что на фоне мирового дефицита графитированных электродов, сложившегося в 2017 году, единственный российский производитель этой продукции «Энергопром» не представил ни металлургам, ни антимонопольной службе свою торгово-сбытовую политику и принципы ценообразования. Эти вопросы в условиях дефицита имеют «критическую важность» для планирования производства стали металлургическими компаниями, отмечает замруководителя ФАС Андрей Цариковский (его слова приводятся в сообщении).

В сообщении ФАС говорится, что с начала года в России цены на графитированные электроды выросли с $2,5 тыс. до $25 тыс. за тонну, потому что Китай был вынужден остановить около 30% мощностей по их производству из-за ужесточения ​ экологического законодательства. Одновременно с этим производство электростали в мире увеличивалось, что вызвало дефицит электродов в мире, а значит, сложности с их импортом в Россию: ФАС располагает данными о случаях отказа зарубежных производителей электродов поставлять продукцию в Россию. На этом фоне отказ «Энергопрома» предоставлять металлургическим предприятиям информацию об объемах и ценах поставки электродов в 2018 году, по мнению антимонопольной службы, «может содержать признаки изъятия товара из обращения с целью повышения его цены».

Исполнительный директор ассоциации предприятий черной металлургии «Русская сталь» Алексей Сентюрин на заседании рабочей группы по развитию конкуренции на рынке графитированных электродов при ФАС 31 августа отмечал, что десятикратный рост цен на электроды грозит вынужденными остановками в 2017 году для некоторых металлургических производств России, использующих производство стали в электропечах.

«В настоящий момент для максимального удовлетворения спроса на графитированные электроды на внутреннем рынке группа рассматривает реализацию инвестиционной программы, результатом которой будет модернизация и расширение производственных мощностей, а также повышение качества выпускаемой продукции», — заявил РБК представитель «Энергопрома». Компания собирается обеспечить «бесперебойное снабжение отечественной металлургической отрасли качественными расходными материалами», добавил он.

Сентюрин предложил ФАС отменить действующую антидемпинговую пошлину при импорте графитированных электродов из Индии (16–33%), а также — ввозную пошлину 5% для остальных стран. Но «Энергопром» настаивает на том, что «ключевым условием» для реализации его инвестпрограммы является сохранение действующих ввозных таможенных и антидемпинговых пошлин, а также заключение долгосрочных договоров с потребителями.

По данным «Энергопрома», в начале 2017 года затраты на графитированные электроды в себестоимости арматуры (используется в строительстве) составляли 1%, а в настоящее время — до 5%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Черная металлургия"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Минобороны сообщило об уничтожении 68 дронов над Кубанью и Крымом Политика, 07:47
ФАС предостерегла от роста цен на стройматериалы на фоне паводков Бизнес, 07:45
В США сотни аварий и несколько смертей связали с автопилотом Tesla Технологии и медиа, 07:29
Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для Patriot Политика, 07:21
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике Pro, 07:00
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06