Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Потанин стал богатейшим из россиян в глобальном рейтинге Forbes

Журнал Forbes опубликовал очередной рейтинг богатейших людей планеты. Лучший результат из россиян показал Владимир Потанин с состоянием в $15,4 млрд
Бизнесмен Владимир Потанин
Бизнесмен Владимир Потанин (Фото: Getty Images)

Владимир ПотанинПрезидент холдинга «Интеррос» Владимир Потанин стал самым богатым из россиян в новом рейтинге богатейших людей мира, по версии Forbes. Рейтинг миллиардеров 2015 года опубликован в понедельник, 2 марта. С состоянием в $15,4 млрд он занял 60-е место, показав лучший результат среди россиян.

Второе место среди российских миллиардеров занял глава наблюдательного совета «Альфа-групп» Михаил Фридман с состоянием в $14,6 млрд, заняв в глобальном рейтинге 68-е место. Основатель «Металлинвеста» Алишер Усманов стал третьим среди богатейших россиян, Forbes оценивает его состояние в $14,4 млрд и отводит ему 71-е место.

В рейтинге миллиардеров 2014 года Усманов был на 40-м месте, значительно опережая Потанина, а также возглавлял российский рейтинг. Президент холдинга «Интеррос» в рейтинге минувшего года был лишь на 86-м месте. Фридман в глобальном рейтинге годом ранее занимал 47-ю строчку.

В десятку богатейших россиян в этом году также вошли совладелец группы «Ренова» Виктор Вексельберг ($14,2 млрд – 73-е место), гендиректор «Северстали» Алексей Мордашов ($13 млрд – 89-е место), президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов ($12,2 млрд – 96-е место), совладелец «Новатэка» Леонил Михельсон ($11,7 млрд – 105-е место), владелец НЛМК​ Владимир Лисин ($11,6 млрд – 107-е место), основной акционер VolgaGroup Геннадий Тимченко ($10,7 млрд – 118-е место) и владелец группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров ($9,9 млрд – 125-е место).

Богатейшим человеком планеты, по версии Forbes, в этом году назван сооснователь Microsoft Бил Гейтс, его состояние оценивается в $79,2 млрд. За ним следует мексиканский миллиардер Карлос Слим с состоянием в $76,4 млрд. Тройку лидеров замыкает Уоррен Баффет ($72,3 млрд).

Десятка российских миллиардеров в рейтинге Forbes
Фотогалерея 
Владимир Потанин, президент холдинга «Интеррос» 

В рейтинге Forbes 2015 года занял 60-е место.

Состояние: $15,4 млрд

Самым молодым миллиардером, попавшим в список, стал 24-летний сооснователь мессенджера Snapchat Эван Шпигель. Forbes оценил его состояние в $1,5 млрд и отвел ему 1250-ю строчку. Самым возрастным членом рейтинга стал 99-летний Дэвид Рокфеллер-старший ($3 млрд – 603-е место). Самой богатой женщиной в 2015 году, по версии Forbes, стала совладелица Wal-Mart Кристи Уолтон ($41,7 млрд). Ей досталась восьмая строчка в общем рейтинге. Единственная в списке россиянка – супруга экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина – заняла 1741 место с состоянием в $1 млрд.

В этом году из списка выбыли 138 человек, включая президента Украины Петра Порошенко.

Колебания в списке

В новом списке количество миллиардеров из России упало достаточно заметно – со 111 до 88 человек. По этому показателю страна откатилась с третьего на пятое место, пропустив вперед Германию и Индию. Издание отмечает, что количество долларовых миллиардеров (и их состояние в валюте) сократилось из-за падения курса рубля, экономического кризиса и санкций Запада в связи с украинским кризисом.

В целом за год российские миллиардеры «подешевели» в долларовом выражении почти на четверть – более чем с $420 млрд до примерно $340 млрд. Примечательно, что среднее значение их состояния за год не изменилось и составило в обоих случаях $3,8 млрд.

Едва ли не самое драматичное падение испытал за год Владимир Евтушенков – падение курса акций АФК «Система» после уголовного дела о приватизации «Башнефти» этой осенью урезало активы бизнесмена в три с лишним раза: с $9 млрд до $2,6 млрд. В рейтинге по России Евтушенков опустился с 15-го на 35-е место, а в общемировом рейтинге – со 141-го на 663-е место.

Среди тех, чьи активы сократились сильнее всего, преобладают представители «классических» отраслей – добывающего и обрабатывающего производства. Так, глава НЛМК Владимир Лисин лишился $5 млрд, состояние председателя правления НОВАТЭКа Леонида Михельсона сократилось на $3,9 млрд, а глава USM Holdings Алишер Усманов лишился $4,2 млрд.

С другой стороны, уверенно себя чувствуют такие представители отрасли, как гендиректор «Норильского никеля» Владимир Потанин и глава «Северстали» Алексей Мордашов. Состояние Потанина прибавило $2,8 млрд, а Мордашова – $2,5 млрд. Свежий рейтинг для обоих бизнесменов стал знаковым: Мордашов впервые за три года вернулся в десятку богатейших людей России, а Потанин эту десятку впервые возглавил. Основатель группы фондов Юрий Мильнер удвоил свое состояние (с $1,8 до $3,2 млрд). Вероятно, одна из причин роста – успешное IPO онлайн-ретейлера Alibaba, чьи акции входят в структуру активов DST.

Серьезно уменьшилось состояние бизнесменов, попавших под экономические санкции Запада. Так, состояние Геннадия Тимченко сократилось на $4,6 млрд за прошедший год, в мировом списке он теперь занимает 118-ю строчку против 61-й в марте 2014 года. Аркадий Ротенберг, который раньше занимал в национальном рейтинге 27-ю строчку с $4 млрд, теперь спустился на 57-ю позицию с $1,4 млрд. Его Брат Борис Ротенберг на этот раз выбыл из рейтинга (в 2014 году он обладал активами на $1,7 млрд), как и председатель совета директоров банка «Россия» Юрий Ковальчук ($1,4 млрд в 2014 году).

Вместе с тем в российский список вошли несколько новичков. Среди них – известный программист Евгений Касперский. За год его состояние увеличилось примерно с $900 млн до чуть более $1 млрд. Еще более заметный шаг вперед сделали основной акционер Иркутской нефтяной компании Николай Буйнов ($1,7 млрд в свежем рейтинге) и «водочный король» Юрий Шефнер ($1,8 млрд в 2015 году).

Среди тех, чье состояние за год упало за отметку $1 млрд, стоит выделить банкира Олега Тинькова, основателя «Яндекса» Аркадия Воложа и бизнесмена Глеба Фетисова. Последний, будучи также политиком и лидером «Альянса зеленых», был арестован ровно год назад по подозрению в выводе средств из Моего Банка и невыполнении обязательств перед вкладчиками. На прошлой неделе Мосгорсуд продлил нахождение Фетисова в СИЗО до конца мая.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30
Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra Общество, 18:28
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Спорт, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH Бизнес, 18:18
На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России Политика, 18:15
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию Политика, 18:04
РСХБ провел опрос, приуроченный к фестивалю «Свое в городе» Пресс-релиз, 18:03
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Спорт, 17:57
Мать спасшего людей в «Крокусе» школьника рассказала о звонке из АП Общество, 17:42