Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Туроператоры попросили МИД упростить въезд иностранцам в Россию

Туркомпании попросили главу МИДа Сергея Лаврова упростить визовый режим для иностранных туристов. Они предлагают ввести электронные визы или визы по прибытии для транзитных туристов из Западной Европы и вовсе их отменить
Вид на Кремль с набережной Москвы-реки
Вид на Кремль с набережной Москвы-реки (Фото: Reuters/Pixstream)

Туристические компании обратились с открытым письмом к главе МИД России Сергею Лаврову с просьбой упростить правила въезда в страну иностранным туристам, пишет во вторник газета «Коммерсантъ».

Письмо подписали представители восьми туркомпаний, работающих в сфере въездного туризма. Среди них — Intourist Thomas Cook, City Sightseeing Moscow, «Академсервис». Они просят в одностороннем порядке упростить визовый режим для зарубежных путешественников.

В частности, авторы письма предлагают внедрить электронные визы или визы, оформляющиеся по прибытии, а также отменить визы для транзитных туристов из стран Западной Европы, которые пребывают в России в течение 72 часов.

Представители туркомпаний подчеркивают, что наличие жесткой визовой политики является основным фактором, сдерживающим рост въездного турпотока в Россию.

По мнению гендиректора «Академсервиса» (сервис по бронированию гостиниц) Александра Курносова, полная отмена виз могла бы постепенно увеличить въездной поток в Россию из стран Европы и США на 30–40%. Гендиректор Intourist Thomas Cook Леонид Мармер рассчитывает, что отмена виз позволит увеличить количество туристов из стран Европы на 25–30% уже в первый год.

Собеседники издания, знакомые с принципами визовой политики России, отмечают, что Лавров неверно был выбран в качестве адресата, поскольку вопрос об отмене виз лежит в компетенции ФСБ. В то же время авторы письма признаются, что главная цель обращения в МИД — общественный резонанс.

В пресс-службе МИДа изданию пообещали предоставить комментарий позже. Сам Лавров накануне рано утром вылетел в Алжир и еще не ознакомился с текстом письма, отмечает газета.
 

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
На датском острове Борнхольм произошел блэкаут Общество, 14:49
Как оценить и повысить эффективность команды: чек-лист Образование, 14:46
Уиткофф заявил, что работа над мирным планом завершена на 90% Политика, 14:46
Юрий Колокольников назвал «крутейшим чуваком» режиссера «Белого лотоса» Life, 14:45
Покинувший «Трактор» посреди сезона канадец возглавил клуб в Швейцарии Спорт, 14:40
Мэр Новосибирска поручил провести проверку после обрушения части ТЦ Общество, 14:36
ПСБ назвал дату начала приема заявок на новый аукцион по Домодедово Бизнес, 14:32
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Кто из россиян выступит на зимних Олимпийских играх 2026 года Спорт, 14:27
Министра США освистали на ужине в Давосе Экономика, 14:26
После обрушения крыши ТЦ в Новосибирске возбудили уголовное дело Общество, 14:18
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане по Украине Политика, 14:18
В МЧС сообщили, что под обломками здания в Новосибирске могут быть люди Общество, 14:12
«Рубин» сообщил об уходе Карадениза с поста главного тренера дубля Спорт, 14:12
Военные США опубликовали видеозапись захвата седьмого танкера Политика, 14:11