Крупнейшие продавцы крепкого алкоголя заняли почти 58% рынка. Кто они
A.LIST: крупнейшие продавцы крепкого алкоголя заняли почти 58% рынка

Читайте РБК в «Максе».
Четыре торговые сети «Красное & Белое», «Пятерочка», «Магнит» и «Бристоль» вошли в число крупнейших продавцов крепкого алкоголя: за январь—июль 2026 года совместно они продали 57,8% всего учтенного объема крепкого алкоголя. Об этом написал Андрей Московский, автор проекта A.LIST, президент Гильдии АЛКОПРО со ссылкой на данные участников рынка и расчеты A.LIST.
По каждому из ретейлеров доли продаж распределись следующим образом:
- «Красное & Белое» — 20,2%,
- «Бристоль» — 6,7%,
- «Пятерочка» — 18,4%,
- «Магнит» — 12,5%.

В целом сетевые магазины продали 87,6% крепкого алкоголя за указанный период. На магазины, не входящие в сети, осталось 12,4%, причем их продажи за год сократились на 13%.
«Красное & Белое» и «Бристоль» выросли из алкогольной торговли в магазины на каждый день. «Пятерочка» и «Магнит» сделали алкоголь полноценной частью уже существующего формата у дома.
«Все четыре сети собрали ежедневный поток покупателей, централизованные закупки, данные, логистику и способность гарантировать поставщику большой объем. Алкомаркет как отдельный формат перестал быть главным итогом этой истории. Победил магазин на каждый день, в котором алкоголь одновременно приносит выручку, создает трафик и дает закупщику вес в переговорах», — говорится в сообщении.

В интервью «РБК Вино» в 2024 году основатель сети «Красное & Белое» Сергей Студенников рассказал, что сегодняшний покупатель точно понимает, куда и зачем он идет. «Он четко разделяет свой запрос при походе в условную «Азбуку вкуса» и в «Красное & Белое». Но ходит он и туда и туда. Цена на общие позиции среднего ценового сегмента плюс-минус одинаковая на всем рынке. В премиалке или в районе минимальной розничной цены могут быть колебания — где-то дороже, где-то дешевле. Но у покупателей уже сформировался определенный образ каждого магазина. По каждому магазину у покупателя есть понимание», — сказал он.















