Как связаны вино, джинсы, поезда и губернатор Калифорнии
Поезд может быть не только способом добраться до пункта назначения, но и местом проведения вечеринки. Особенно если это винный поезд, который следует к калифорнийским виноградникам

Читайте РБК в «Максе».
Винный поезд Napa Valley в США стал местом встречи очень необычной компании: дизайнеров моды, олимпийской чемпионки Кристи Ямагучи, шеф-повара Кэти Фанг и сестры губернатора Калифорнии. Все они собрались на закрытом мероприятии, чтобы пить вино и... кастомизировать джинсы.
Специальное меню поезда для вечеринки не разглашается. Однако что касается вин, то выбор был предопределен. Гостям подавали вина из коллекции винодельни PlumpJack Estate Winery из Долины Напы.

Компания PlumpJack Group основана в 1992 году Гэвином Ньюсом (да, нынешний губернатор Калифорнии) и Гордоном Гетти — потомком семьи нефтяного магната Дж. Пола Гетти Гетти. Они открыли магазин элитных вин в Сан-Франциско и спустя два года сами занялись виноделием, выкупив исторический виноградник в Оквилле PlumpJack Estate Winery.

PlumpJack стала первой винодельней в Долине Напа, которая представила винтовые пробки на бутылках премиальных вин, в частности на своем каберне совиньон урожая 1997 года. Сегодня виноградники проекта занимают 17 га сортами «каберне совиньон», «пти вердо», «мальбек», «совиньон блан», «совиньон муске», «вионье», «семильон».
Первый релиз винодельни — Reserve Cabernet Sauvignon урожая 1995 года — произвел впечатление на винную отрасль, когда Роберт Паркер присвоил ему рейтинг 95+. Каберне совиньон урожая 2001 года было названо «превосходным вином, великим достижением» и получило оценку 95 баллов от винного журнала Wine Enthusiast. Вина 2002 и 2004 годов Cabernet Sauvignon Reserve были названы «Исключительными» Робертом Паркером.

Главный винодел проекта с 2012 года — Аарон Миллер.

Винный поезд Napa Valley гордость Калифорнии с 1864 года. Тогда предприниматель Самуэль Браннан построил линию для перевозки туристов исключительно к своему курорту в Калистоге. Позже линия перешла к железнодорожной кампании Southern Pacific. Вагоны отреставрировали, чтобы путешествовать по виноградникам можно было с особым лоском.

«Винным» поезд стал в 2015 году. Как указано на сайте перевозчика, именно тогда он был приобретен оператором люксовых бутиков Noble House Hotels & Resorts и инвестиционной компанией Brooks Street. Сегодня туристов перевозят в винтажных, обитых красных деревом вагонах и предлагают блюда, вдохновленные лучшими мишленовскими ресторанами. В винной карте представлены, конечно же, вина Долины Напы и даже таких культовых хозяйств, как Far Niente и Opus One. Стоимость большой шестичасовой поездки с ланчем из четырех курсов и тремя остановками для дегустаций на 11 вин — $475, а за три часа пути с ланчем из трех блюд и часовой дегустацией Grgich Hills требуется заплатить $320. Есть варианты поездок без дегустаций за $290 и $195.














