В Британии тоже объединили вино и бег. Как это выглядит

Le Figaro: в Британии объединили вино и бег, создав уникальный клуб

Обновлено 04 августа 2026, 10:26
. Живописные виноградники в Суррей, Англия..  
Фото: Matthew Figg / Shutterstock / FOTODOM


Живописные виноградники в Суррей, Англия.

Читайте РБК в «Максе».

Британская журналистка, специализирующаяся на еде и напитках, и ультрамарафонец Кэтрин Брук создала клуб «Бег к вину». В октябре пройдет первый масштабный ретрит, посвященный вино и бегу в Великобритании. Об этом пишет французская газета Le Figaro.

После двух лет работы на валлийском спортивно-музыкальном фестивале Love Trails Festival и получения квалификации WSET 3-го уровня организаторы предложили ей провести дегустацию вина на фестивале. И поскольку до большинства мероприятий фестиваля можно добраться бегом, у Брук появилась идея объединить две свои страсти. В 2024 году она создала собственный клуб «Бег к вину» за пределами фестиваля.

Окрестности виноградников Суррея
Фото: Andrei Nekrassov / Shutterstock / FOTODOM

Окрестности виноградников Суррея

Сегодня спортивно-винные мероприятия собирают от 15 до 30 человек примерно два раза в месяц. Обычно они проходят на улицах Лондона и его окрестностей или на виноградниках Суррея. Это маршруты протяженностью чуть более 8 км. Как и традиционные забеги, эти мероприятия заканчиваются обедом и дегустацией вина, которую проводит сама Кэтрин Брук.

Она задумала эти дегустации таким образом, чтобы сделать мир вина более доступным через спорт. «Это мгновенно разрушает барьеры и снобизм, поскольку мы все находимся на равных, в своей беговой экипировке. Кроме того, люди с большей вероятностью вступят в беговой клуб самостоятельно, чем пойдут на дегустацию вина в одиночку. И многие так и делают!» — прокомментировала Брук.

По словам Брук, такие мероприятия она мечтает проводить за рубежом, например в Медоке или Божоле.

В Британии тоже объединили вино и бег. Как это выглядит
Фото: Rostislav_Sedlacek/ Shutterstock / FOTODOM

Винные забеги — распространенное мероприятие, которое обычно проходит в винодельческих регионах. Самый известных из них — Marathon du Medoc в Жиронде — проходит с 1985 года. Он был основан командой друзей-бегунов, которые хотели создать марафон не только для спортивных достижений, но и для получения удовольствия. Участниками забега каждый год становятся около 8,5 тыс. человек.

В России тоже проходят такие забеги, правда, пока в них вовлечено не так много любителей вина и спорта.

Поделиться
Теги