Почему понятие «широты» все реже используют в обсуждении вина

В TDB объяснили, почему понятие «широты» все реже используют в обсуждении вина

Обновлено 08 июня 2026, 09:42
Почему понятие «широты» все реже используют в обсуждении вина
Фото: EvaL Miko / Shutterstock / FOTODOM

Читайте РБК в «Максе».

Пятьдесят лет назад широта служила удобным приблизительным показателем климата. Сегодня же границы между ними все больше размываются, поскольку на одинаковых широтах производятся совершенно разные стили вин. Об этом пишет The Drinks Business. 

Долгое время классическим виноградарским поясом планеты называли территорию между 30-й и 50-й параллелями. Однако одного месторасположения недостаточно. На процесс созревания винограда также влияют углекислый газ, солнечный свет, вода, тепло и питательные вещества. Кроме того, важны типы климата. Основных три: жаркий, умеренный и прохладный. Они также влияют на то, каким в итоге будет виноград и вино из него. 

В Южной Патагонии виноград испытывает влияние сильного ветра, резких суточных колебаний температуры и летнего долгого светового дня. В более чем 12 тыс. км от них на аналогичной широте в Ирландии виноградники страдают от обильных осадков, высокой влажности и умеренного морского климата, отмечает издание.

«Такие факторы, как продолжительность светового дня, влияние моря и сезонные колебания температуры, играют решающую роль в созревании винограда и формировании стиля вина. Долгие годы считалось, что производство качественного вина в Дании невозможно просто из-за нашего северного расположения. Но широта сама по себе говорит лишь небольшую часть правды», — отмечает Свен Моэсгард, генеральный директор компании Skærsøgaard Vin в Дании.

Изменения климата, по сути, перекраивают глобальную карту виноградарства, отмечает The Drinks Business. Пятьдесят лет назад широта служила удобным приблизительным показателем климата. Однако сегодня границы размываются, поскольку на одинаковых широтах получаются совершенно разные стили вина, а суточные колебания, влияние моря и вмешательство человека играют важную и решающую роль в том, что может расти и где.

«В будущем, я думаю, мы будем меньше говорить о том, расположен ли виноградник к северу или к югу, и больше о балансе: о том, может ли участок производить вина, обладающие свежестью, сложностью, структурой и индивидуальностью. В конечном счете качество вина определяется взаимодействием места, климата и человеческого понимания, а не только широтой», — говорит Моэсгард.

Поделиться