Павел Швец — о том, почему вино остается «экзотикой» для россиян
О том, как развивать культуру потребления вина, а виноделам — повышать качество напитка, в колонке для РБК рассуждает виноградарь и винодел Павел Швец, основатель биодинамического семейного винодельческого хозяйства Uppa Winery

Павел Швец
Подпишитесь на телеграм-канал «РБК Вино»
Как много тех, кого устраивает выбор, который есть сегодня на винных полках супермаркетов. И как мало тех, кто действительно осознает свой выбор или пытается в нем разобраться. Для многих россиян вино до сих пор — это такая же экзотика, как киви и манго, ведь виноград не растет в Москве и Санкт-Петербурге. Большинство людей в целом устраивает то, что уже есть.
Если вернуться на десять лет назад, в 2016 году на рынке были только иностранные вина. Российских качественных вин было крайне мало. Вино было недоступно для широких масс. Теперь все сильно изменилось. Тот спрос, который создавался десятилетиями, вымывается за счет российских вин, потому что пошлины на импортное растут. Российская продукция, в свою очередь, заняла полки — сейчас 67% всего потребляемого вина в России приходится на отечественное. Но объемы не равны качеству. И главная проблема пока остается нерешенной.
Качество вина — это серьезный момент. Государство оказывает поддержку начинающим виноградарям в виде субсидий. Количество виноградников благодаря этому растет. Но в отрасль приходит много новичков, которые не очень глубоко понимают фронт задач. Так в виноделии появляется много случайных людей. Качество вина будет расти, если будет больше ручного труда в поле, хорошая лаборатория, высококачественное оборудование на винодельне, квалифицированный персонал, бочки, площади для выдержки и так далее. Но у большинства владельцев российских виноделен отсутствует стимул вкладывать серьезные инвестиции, пока потребитель и так покупает продукт обычного качества.

Жесткой конкуренции, которая «выкристаллизовывает» проекты высочайшего уровня, в России еще не сложилось. Сегодня каждый конкретный производитель продвигает свои марки, а не культуру вина в целом и напиток как таковой. Никто системно не объясняет потребителю, как сочетать вино с едой, чем оно интереснее и полезнее пива или крепкого алкоголя, как его понимать и пробовать. А ведь для понимания вина достаточно начать с семинара «Как дегустировать вино?» и простых азов оценки этого напитка. Когда человек осознает, что все зависит от эволюции его вкусовых рецепторов и главных органов чувств — зрения, обоняния и рта, — ему удается запоминать вина и формировать свой вкус.
Существует такой парадокс. Потребители не очень готовы тратить свое время на глубокое погружение в тему вина. Чтобы приобретать эти знания, им гораздо проще ориентироваться на рейтинг — обратиться к некой оценке специалистов. Но их миссия иная. Они не ставят своей задачей дать объективный, качественный выбор. Рейтинги должны быть честными, прозрачными, конкурировать на экспертизу и доверие. Пока этого нет.
Чтобы распространять культуру вина там, где не растет виноград, необходимо показывать и рассказывать людям, что это такое: сочетание с едой, преимущества перед пивом или крепким алкоголем. И помнить, что самый важный индикатор — ваши глаза, нос и рот. Не рейтинги, не этикетки. Только личный опыт формирует вкус. И наша задача — дать людям этот опыт, научить их доверять себе и совместно способствовать развитию отрасли.
12 декабря Артур Саркисян и РБК представили новый совместный «Гид по российским винам». Купить его, а также коллекционную книгу «Время вина», блокнот винного путешественника и билеты на февральский винный салон вы можете здесь.
Генеральный партнер продуктов «РБК Вино» и винного салона — «СберПервый». Это ваш премиальный банк с эксклюзивным обслуживанием, с поддержкой во всех сферах жизни и финансовыми привилегиями.
Узнайте, какие возможности «СберПервый» может открыть для вас.
Реклама, ПАО «Сбербанк», 18+
Также важнейшим элементом является создание центра, который бы занимался системной работой по изучению винного маркетинга и применению лучших практик. Нам нужно, чтобы появилась возможность интернет-торговли вином, хотя бы российским, а дистрибуция российского вина строилась так, чтобы любые обладатели розничной лицензии, магазины и рестораны имели возможность продавать вино друг другу.
Задача продвижения вина как напитка прописана в федеральном отраслевом законе. Но только осенью 2025 года на Российском винодельческом форуме впервые прозвучало предложение, что Ассоциация виноградарей и виноделов России должна этим заниматься. Прозвучало — как предложение. Обратной связи мы не получили. Четкой стратегии у ассоциации, на мой взгляд, нет. Мы ждем, но не знаем, когда это произойдет.
Пока чего-то нет, в Севастополе совершается много благих дел: 30 виноделен объединились по региональному принципу и создали ассоциацию виноделов, чтобы продвигать наименование по происхождению «Севастополь». Так мы устанавливаем стандарты, которым следует каждый участник. Наша цель — чтобы «Севастополь» в сознании потребителя означал качественное, серьезное, хорошее вино. Ни одно вино под этим брендом не должно его дискредитировать.
Возможно, наш опыт применим и в других регионах — на Кубани, в Ростове-на-Дону, Дагестане, Ставрополье. Это намного более крупные и неоднородные регионы, но такую работу проводить надо. Объединиться и выработать принципы производства, типичные для своей территории, потому что во всем мире вино определяется по месту происхождения. Бордо, Бургундия, Шабли, Шампань — это отличающаяся по вкусу идентичность, закрепленная определенным местом.

Когда мы будем выходить на мировой рынок, нашим конкурентным преимуществом станут вина с автохтонными сортами винограда и стилями, которые являются уникальными и встречаются только в России. Нам нужно думать об экспансии и помнить, что еще один каберне или рислинг будут не так интересны в сравнении с нашими местными автохтонами. Спасибо Курчатовскому институту, который обращает на это большое внимание и пытается развивать тему автохтонных сортов среди российских виноделен. Считаю, что нужно заниматься наукой, проводить исследования в области виноградарства и виноделия и региональными лабораториями. Мы у себя в хозяйстве Uppa Winery делаем эксперимент с двумя автохтонами, которые пытаемся размножить до того количества, чтобы можно было из них производить вино. Такая работа занимает десятилетия, но я в нее очень верю. Ведь на мировом рынке мы должны нести что-то доброе, вечное, свое.
Есть много разных инициатив. Нет одного решения, которое сразу увеличит узнаваемость нашего вина на 100% и сделает мгновенно всех счастливыми. Но есть 100 решений, каждое из которых увеличит положительный результат на 1%. Нужно делать много разной работы, и в совокупности она приведет к успеху.






