Шампанское со свадьбы леди Дианы и принца Чарльза выставили на аукцион
Вино из знакового винтажа 1961 года создали специально к свадьбе, оно получило название Royal Wedding Cuvee

Леди Диана и принц Чарльз
Подпишитесь на телеграм-канал «РБК Вино»
Магнум Dom Perignon, Royal Wedding Cuvee, Moet et Chandon 1961 года, выпущенный специально к королевской свадьбе леди Дианы и принца Чарльза (сейчас — король Великобритании Карл III), которая состоялась 29 июля 1981 года, выставлен на торги в датском аукционном доме Bruun Rasmussen. Информация об этом содержится на сайте торговой площадки. Оценка лота — €60–80 тыс.
Это вино было специально дегоржировано в 1981 году ко дню королевской свадьбы. Бутылки имели специальную этикетку с надписью «Royal Wedding Cuvee». Винтаж 1961 года считается одним из самых знаковых и востребованных у Dom Pеrignon.
«РБК Вино» создал онлайн-сомелье, который поможет вам подобрать подходящее вино. Чтобы воспользоваться им, необходимо запустить бот в Telegram. Наш бот поможет вам с выбором, даже если вы только начинаете свое знакомство с увлекательным миром вина.
Торги назначены на 11 декабря 2025 года.
Осенью 2024 года в Англии на аукционе Reeman Dansie купили кусок фруктового торта с алкогольной пропиткой со свадьбы королевы Елизаветы и Филиппа, которая состоялась в 1947 году. Цена торта составила £2,8 тыс. (более 356 тыс. руб.). Торт сохранила одна из бывших домработниц официальной резиденции королевы в Шотландии — Холирудского дворца — Мэрион Полсон, которая работала там с 1931 по 1969 год. Ей кусочек торта был отправлен с праздничного стола в знак благодарности за то, что она преподнесла молодоженам сервиз для десертов в качестве свадебного подарка.













