Как пунш с виски связан с президентом США Джексоном и Белым домом

Обновлено 24 ноября 2025, 14:06

Американская политическая история полна запоминающихся моментов, связанных с едой и напитками. Многие из этих историй породили яркие заголовки в газетах. Например, однажды 32-й президент США Франклин Делано Рузвельт угощал хот-догами британскую королевскую семью, а Джон Кеннеди случайно назвал себя желейным пончиком. Но история, в результате которой толпа разнесла Белый дом, случилась с седьмым президентом Эндрю Джексоном, который очень любил виски

Эндрю Джексон и его сторонники по пути в Вашингтон, чтобы стать 7-м президентом Соединенных Штатов, 1829 год
Фото: Three Lions/Getty Images

Эндрю Джексон и его сторонники по пути в Вашингтон, чтобы стать 7-м президентом Соединенных Штатов, 1829 год

Подпишитесь на телеграм-канал «РБК Вино»

Джексон пил истинно американский виски — бурбон — и даже сам занимался его производством до своего президентства. В честь Джексона даже был создан бренд виски Old Hickory («Старый Гикори»), именно так прозвали Джексона его сторонники за силу и несгибаемость.

Джексон вступил в должность в 1829 году после жесткой предвыборной кампании: сторонники восхваляли его как «популистское противоядие элитарной коррупции», в то время как критики клеймили его как «бунтаря и мегаломана». Согласно данным Исторической ассоциации Белого дома, фанаты Джексона съехались в Вашингтон во время его инаугурации. Сенатор Даниэль Уэбстер отметил, что «люди пришли за пятьсот миль, чтобы увидеть генерала Джексона» и они действительно думали, что «страна спасена от какой-то ужасной опасности».

Сторонники Джексона даже попытались принять участие в праздновании инаугурации в Белом доме. Толпа ворвалась в Белый дом и застала управляющего Белого дома и его слуг врасплох. Люди шумели, хамили, требовали налить им пунш с виски и чтобы их пропустили к Джексону для рукопожатия. Известно по крайней мере об одной комической сцене, в которой конгрессмен от Джорджии с женой спасались от толпы, выбравшись через окно. Сам Джексон чуть не погиб во время давки. Чтобы восстановить порядок в доме и вывести людей на улицу, управляющий президентский резиденцией распорядился откатить большие бочки с пуншем из виски на лужайку перед Белым домом.

Так инаугурация Эндрю Джексона стала частью легенды, навсегда закрепив в сознании американцев седьмого президента с виски и беспорядками в Белом доме. Сегодня «американский апельсиновый пунш» иногда еще называют «инаугурационным пуншем». Хотя оригинальный рецепт утерян, кулинарные эксперты и гастроблогеры утверждают, что он состоит из апельсинового сока, ароматной смеси специй и большого количества алкоголя.

Поделиться