Шампанское и байцзю: Brand Finance назвал самые дорогие бренды алкоголя

Бренд пива Corona Extra, бренд байцзю Moutai и бренд шампанского Moet & Chandon стали самыми дорогими в мире по состоянию на 2025 год
Подпишитесь на телеграм-канал «РБК Вино».
Бренд пива Corona Extra, бренд байцзю Moutai и бренд шампанского Moet & Chandon стали самыми дорогими в мире по состоянию на 2025 год, следует из отчета британской аналитической компании Brand Finance.
Шампанское и вино
Moet & Chandon остается самым дорогим брендом шампанского и вина в мире с 2020 года, когда Brand Finance начали публиковать свой рейтинг. Его стоимость достигает $2,1 млрд. По данным аналитиков, этот титул подкрепляется всемирной известностью бренда и его партнерством с различными мероприятиями и известными людьми.
На втором месте оказался американский винный бренд Barefoot, стоимость которого оценили в $1,2 млрд. Тройку лидеров замыкает старейший производитель вина в Австралии Penfolds. Его оценили в $1,1 млрд.
Кто еще вошел в список самых дорогих винных брендов
- Veuve Clicquot (Франция) — $1 млрд
- Changyu (Китай) — $800 млн
- Yellow Tail (Австралия) — $600 млн
- Beringer (США) — $500 млн
- Carlo Rossi (США) — $300 млн
- Mumm (Франция, бренд принадлежит Pernod Ricard) — $300 млн
- Dom Perignon (Франция, бренд принадлежит Moet & Chandon) — $200 млн
Наравне со стоимостью брендов Brand Finance также выделяли список сильнейших брендов в каждой категории. В вине и шампанском первая тройка лидеров выглядит иначе. Сильнейшим признали австралийский Penfolds, на втором месте оказался Barefoot, а третью строчку занял Mumm.
Крепкие напитки
В этой категории первые четыре строчки заняли китайские производители байцзю. Лидером по стоимости стал бренд Moutai, который аналитики оценили в $58,4 млрд. На втором месте оказался Wullangye, оцененный в $27,8 млрд, третьим стал Luzhou Laojiao, который оценили в $6,3 млрд. Четвертую строчку занял бренд Xinghuacun Fen Wine, стоимость которого, по версии аналитиков, составляет $5,9 млрд.
Далее места распределились следующим образом
- Hennessy (Франция, бренд принадлежит Louis Vuitton Moet Hennessy) — $5,3 млрд
- Yanghe (Китай) — $5 млрд
- Jack Daniel's (США, принадлежит Brown-Forman) — $4,4 млрд
- Gujing Gong Jiu (Китай) — $3,6 млрд
- Bacardi (Куба) — $3,3 млрд
- Johnnie Walker (Шотландия, принадлежит Diageo) — $3,1 млрд
Самыми сильными в категории крепкого аналитики назвали бренды текилы Don Julio, Moutai и Wullangye.
Пиво
Статус самого дорогого пивного бренда в 2025 году принадлежит, по версии Brand Finance, Corona Extra — бренду бельгийского холдинга AB InBev. Его оценили в $13,4 млрд. Второе и третье места занимают Heineken и Budweiser, стоимость которых составила $12,9 млрд и $11,9 млрд. Тройка лидеров, как пишут аналитики, не изменилась с 2024 года.
Кто еще вошел в число дорогих брендов пива
- Modelo Especial (Мексика, бренд принадлежит AB InBev) — $7,1 млрд
- Bud Light (США, бренд принадлежит AB InBev) — $5,8 млрд
- Snow (Китай) — $4,7 млрд
- Asahi (Италия) — $4,6 млрд
- Michelob (США, бренд принадлежит AB InBev) — $4 млрд
- Tsingtao (Китай) — $3,6 млрд
- Guinness (Ирландия, бренд принадлежит Diageo) — $3,4 млрд
Самыми сильными пивными брендами аналитики назвали Tsingtao, филиппинский бренд Red Horse и бельгийский Leffe.














