Рейтинг DI показал рост брендов алкоголя из России на фоне изоляции рынка
В традиционном ежегодном приложении «Клуб миллионеров» редакция журнала Drinks International проводит анализ глобальных брендов крепкого алкоголя, продающих в год более 1 млн 9-литровых кейсов. Оли Додд, редактор этого выпуска, считает, что два главных фактора, задающих тренды прошедшего года — украинский конфликт и стремительный рост индийского рынка. Для глобальных компаний эти факторы создают проблемы доступа к некогда перспективным рынкам, а вот для локальных производителей открывают новые возможности

Среди пяти самых быстрорастущих водочных брендов — четыре российских
Подпишитесь на телеграм-канал «РБК Вино»
Водка растет
Среди пяти самых быстрорастущих водочных брендов — четыре российских: «Хаски» («Алкогольная сибирская группа») с рекордным ростом выше 50% за год, «Царская/Империал» («Ладога»), «Сталковская Альфа» («Башспиртпром»), «Царь» («Новабев»). Кроме них двузначный рост показывают «Белая Березка» и два бренда «Руста» — «Зеленая марка» и «Талка».
По общим объемам на вершине глобальной водочной иерархии царят Smirnoff и Absolut, а «Архангельская» и «5 озер» держатся в первой десятке.
Не только водка
Рост категории «Джин» замедлился, однако вывел на вторую позицию в общей иерархии испанский бренд Ginebra San Miguel, в разы превосходящий по продажам известные джиновые бренды Gordon's и Tanqueray. Но Barrister («Ладога»), хоть и уступает в объемах, является самым быстрорастущим джином.
На «чужом поле»
Категория «Виски» представлена огромным количеством индийских брендов, которые заняли всю призовую тройку в категории. Самый крупный из них — McDowell's, занимает третье место в глобальном ренкинге, а самый быстрорастущий, бесцветный виски Iconiq White показал в 2024 почти трехкратный рост.
По темпам роста только ему уступает Fowler's от «Ладоги», прибавивший за прошлый год более, чем в два раза. Можно также отметить рост японского виски Black Nikka Clear на фоне падения продуктов Suntory.

Тростник курит бамбук
Долгожданного «выстрела» ромов не произошло, и категория пребывает в стагнации. Некогда бывшие в первой десятке рейтинга кашасы либо вылетели из него совсем, либо откатились во вторую полусотню. Только 10 брендов тростниковых дистиллятов удерживаются в списке «миллионеров», и тем приятнее видеть среди них знаменитый ямайский Appleton Estate.
Олдскул
В очень классической категории «Бренди и коньяк» стабильно удерживает позиции «Старый Кёнигсберг», не так много уступая, например, «Мартелю» и превосходя по объемам бренди Торреса. Безоговорочный лидер там — филиппинский бренд Emperador.
Шокирующая Азия

Хотя фантастический результат 2022 года, когда было продано более 100 миллионов кейсов этого корейского дистиллята, повторить не удалось, цифра все-таки близка
Оли Додд шутит, что так же неизбежно, как смерть и налоги, присутствие соджу Jinro на первом месте глобального ренкинга. Хотя фантастический результат 2022 года, когда было продано более 100 миллионов кейсов этого корейского дистиллята, повторить не удалось, цифра все-таки близка.
Самые главные бренды китайских байцзю до сих пор считаются локально значимыми, хотя эта категория уже проникает в портфели ведущих компаний, а вот японские сётю неожиданно теряют в популярности.
Вопросы к рейтингу
Президент гильдии «Алкопро» Андрей Московский считает, что рейтинг составлен некорректно и ряд российских брендов водки и виски в нем не упомянуты.
«Если смотреть только продажи на российском рынке (без экспорта), миллионеров в нашей стране как минимум — 31. Среди «пропавших» — «Тундра», «Финский Лед», «Деревенька» и другие бренды, которые уверенно разливают миллион кейсов в год», — считает эксперт.
Возможно, фактором является как раз недостаточная глобальность бренда. Некоторые локально значимые спирты (например, большие бренды байцзю) также не представлены в ренкинге.













