Рестораны с лучшим выбором российского вина в Петербурге

Обновлено 05 июня 2025, 05:54

В рамках проекта «Время вина» РБК совместно с петербургскими ресторанами представил интерактивную карту «Неизвестный Петербург глазами петербуржцев», на которой отмечены как заведения с лучшим выбором российских вин, так и интересные локации рядом с ними. Сегодня расскажем о ресторанах города, в которых можно попробовать российские вина с самыми высокими оценками из гида РБК и Артура Саркисяна

Сегодня речь пойдет о ресторанах, где можно попробовать российские вина с самыми высокими оценками из гида РБК и Артура Саркисяна
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Сегодня речь пойдет о ресторанах, где можно попробовать российские вина с самыми высокими оценками из гида РБК и Артура Саркисяна

Подпишитесь на телеграм-канал «РБК Вино»

Cafе Claret

Адрес: ул. Марата, 11, отель «Гельвеция»

Cafе Claret
Фото: @claretcafe / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

Cafе Claret

В этом ресторане, концепцию которого описывают как «гастрономическое путешествие», завтраки подают с полудня и до 23:00. То есть во сколько бы вы ни встали, вы всегда можете попробовать фирменную глазунью с тартаром или ленивые вареники с травами и копченым творогом. Остальное меню заведения также многообразно. Есть и отдельная карта десертов, в которой представлены классические рецепты: бланманже, шоколадный фондан с мороженым и тирамису.

Шеф-повар Александр Богданов играет с классикой: пельмени фарширует диким кабаном, форель запечатывает в воске, пышки — эх, гулять так гулять! — готовит с трюфелем (надо попробовать во что бы то ни стало). Завтраки здесь подают до полуночи, ведь утро в «Кларете» для многих ритуал, показатель статуса, умения красиво жить, а заодно и возможность почувствовать себя героем петербургского романа.

Винная карта Романа Манжукова словно дипломная работа в школе сомелье: всем сестрам по серьгам. Он любовно перебирает германские рислинги и красные бургундские, но и любителей модных оранжей не обидит, а уж тем, кто разбирается в бордоских, готов предъявить одно и то же вино разных лет.

Юлия Тарнавская
гид

«РБК Вино» создал онлайн-сомелье, который поможет вам подобрать подходящее вино — чтобы воспользоваться им, необходимо запустить бот в Telegram. Наш бот поможет вам с выбором, даже если вы только начинаете свое знакомство с увлекательным миром вина.

Regions

Адрес: ул. Жуковского, 10

Regions
Фото: @regions.rest / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

Regions

Основная цель этого ресторана — познакомить гостей с многообразием кухни российских регионов и с российскими винами. Именно поэтому блюда делают из локальных продуктов, а в винной карте российская продукция разделена на регионы для удобства выбора.

Крымские, кубанские, ростовские вина не выглядят золотой фиксой в улыбке скандалиста, как это нередко случается, но так естественно соседствуют с бургундскими, сицилийскими и риохами, что сразу ясно: сомелье Татьяна Атаян и в самом деле разбирается. Так что если уж знакомиться с отечественным вином, то именно здесь, где российское — часть культурного кода, а не маркетинговая фишка. Прекрасная Россия без кокошника — современная, энергичная, просвещенная, живущая будущим, а не прошлым.

Юлия Тарнавская
гид

Jerome

Адрес: ул. Большая Морская, 25

Jerome
Фото: @jerome_restaurant / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

Jerome

Именно этот ресторан можно назвать «посольством итальянской жизни на Неве». За время своего существования он обрел безупречную репутацию у гостей благодаря высококлассному подбору блюд в меню и вин в винной карте.

Ресторан работает с девяти утра, что редкость, ведь петербургский центр — столица ночи. До двух пополудни — завтраки, поэтому пижама-пати «круассан — просекко» соседствует с компаниями бизнес-акул и туристов, которые слетелись на тартары с черным трюфелем, спагетти с тунцом и боттаргой, чикателли с крабом и котлету по-милански. (Не провороньте теплый пирог с лимонным кремом и домашний хлеб на 90-летней закваске!)

Вечерами и Jerome, и его гости наряжаются: хрусткие белые скатерти, элегантные букеты, платья «с голой спиной», запонки, искры смеха и звон хрусталя. Да и винная карта здесь mamma mia!

Юлия Тарнавская
гид

Vino & Voda

Адрес: ул. Чайковского, 17, отель «Индиго»

Vino & Voda
Фото: @vino_voda / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

Vino & Voda

В летнее время ресторан открывает площадку на улице, которая располагается прямо на крыше отеля «Индиго». Отсюда в дополнение к блюдам и напиткам гости могут получить удовольствие и от вида на Марсово поле и другие знаковые места Петербурга. Местные жители говорят, что именно с открытия этой площадки в городе начинается летний сезон.

Официанты внимательные, предупредительные, скромные и даже простое чаепитие превращают в сеанс любви и заботы. (Не стесняйтесь просить флорентины завернуть с собой.) Повара следят за сезонностью так, будто на ней одной теперь и держится Роза Мира, поэтому спаржу сменяет корюшка, рыбу — лисички и так далее.

Куда ни глянь, очей очарованье: купола, шпили, крыши, трещины, сады. До всего подать рукой, всюду хочется и надо. Что ни стол, то москвичи. Хохочет писатель, жует режиссер, кокетничает философ. Кто с гитарой, кто с дамой, кто с рюмкой. И разговоры, разговоры, разговоры… Нет более питерского места летом!

Юлия Тарнавская
гид

Inner

Адрес: ул. Пионерская, 31

Inner
Фото: @inner.restaurant / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

Inner

Ресторан Inner начал свою историю с маленькой одноименной пекарни. За несколько лет она полюбилась как жителям Петербурга, так и гостям города и стала знаковым местом. Поэтому открытие полноценного ресторана было встречено очень благоприятно. Пекарня по-прежнему остается одним из трех основных залов ресторана, а в двух других использованы нестандартные интерьерные решения: панорамные окна и купольный потолок.

В ресторане сибаса женят с кимчи и узбекскими помидорами (да, с теми самыми, мясистыми и пахучими), к обожженному лососю подают стебель васаби, а к филе оленя — крем из сельдерея с черемшой. Палтус со шпинатом, орзо с лангустинами, осьминог с рататуем и шоколадный тарт с соленым медом.

В огромной карте вин — все флаги, включая российский. Лучшие бутылки самых выдающихся, проверенных, на слуху хозяйств. Плюс пояснения сомелье. Плюс атмосфера. Плюс улыбки. Хоть переезжай!

Юлия Тарнавская
гид

Futurist

Адрес: ул. Барочная, 6

Futurist
Фото: @futurist.restaurant / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

Futurist

Необистро оформлено в легком стиле. Здесь много света благодаря большим окнам, которые выходят на ул. Большую Зеленину. Мебель и стены заведения также оформлены в светлых тонах — в них как будто и дышится немного легче.

Наконец-то место, где завтрачное меню начинается с устриц и игристых, а не с какао, булок и авокадо! А дальше — больше: взбитое масло с трюфелем, драники с осетровой икрой, говяжьи щеки с вешенками, голубцы с крабом и боттаргой и прочие баноффи с маракуйей. В воздушных интерьерах сериала про счастливое домохозяйство — дерево, беж, стерлинговое серебро — того и гляди из глаз ливанет сироп.

А вот винная карта совсем из другого кино. Это лихо закрученный приключенческий роман, где малюсенькие шампанские дома дают фору огромным, где среди прочих игристых есть франчакорта (возможно, только здесь во всем Петербурге ее и подают) и где молодые российские винодельни отлично себя чувствуют в одном ряду с теми, что состарились еще в Средневековье.

Юлия Тарнавская
гид

Kira

Адрес: ул. Кирочная, 67

Kira
Фото: @kira.restaurant / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

Kira

Относительно новый ресторан Kira, который открылся недавно рядом с Таврическим садом, буквально создан для того, чтобы приходить в него всей семьей. В нем работает отдельная детская комната, что ценят гости с детьми. В заведении предлагают разнообразное меню с блюдами средиземноморской кухни, а интерьер, выполненный в спокойных тонах, располагает к отдыху.

Команда здесь та же, что в ресторане Jerome, а это своего рода знак качества. Из Jerome и шеф-повар Павел Циклинский. На Большой Морской он готовит по-итальянски, а в здешнем меню Средиземное море разлилось шире некуда. Вот хумус с овощами, вот фалафель с митболами, вот вителло-тонато, сувлаки из баранины, кебабчичи, бургер, наконец.

Так приятно откинуться в наиудобнейшем бархатном кресле! В одной руке — ломоть пиццы, в другой — бокал молоденького совиньона… Вот он, тот самый момент, в котором нас призывают пожить многомудрые коучи.

Юлия Тарнавская
гид

Hunt

Адрес: ул. Рубинштейна, 13

Hunt
Фото: @hunt_rest / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

Hunt

На месте этого ресторана в разные годы находился рок-клуб и легендарный для Петербурга бар Terminal, с которого началась слава улицы Рубинштейна — главной по барам в городе. Несмотря на девиз заведения «Охота за вкусом» в интерьере мало, что может напомнить сцены из охоты — он выполнен скорее в классическом стиле без лишних элементов.

За длинной стойкой raw-бара посетители клюют устриц, морских ежей и тартары. А наливают им не только привычное минеральное шабли, шампанское или ядреное белое с испанского севера. В винной карте значительный российский раздел, так что в ход идут шардоне Репина или Швеца, а то и крымский кокур Захарьина.

В отдельном зале пышет печь — месторождение брускетт, хлебов, пиде и прочих аккомпанементов к паштету из фуа-гра, борщу с копченой уткой и бифштексу из лосятины. Да, Hunt oblige, поэтому еще в меню — олень, кабан, утка и палтус. К которому из них годится красностоп, а к которому — шинон или помроль, решите на месте.

Юлия Тарнавская
гид

Sea, Signora

Адрес: ул. Большая Морская, 30

Sea, Signora
Фото: @sea.signora / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

Sea, Signora

Этот просторный рыбный ресторан находится рядом с Исаакиевским собором, поэтому в дополнение к меню и винной карте гостям сразу предлагают идеальную петербургскую картинку из окна. Внутри заведение оформлено голубоватыми аквариумами, отдельное место уделено и подсветке столиков, которая создает ощущение погружения на батискафе на глубину.

Кому-то понятно, что морские ежи под боком у Исаакиевского собора да еще в таком качестве, с шафранно-йодистым духом, — это чудо и истинная роскошь. Другие считают, что укладывать поверх краба черную икру, посыпать тунца бигай трюфелем и приправлять морского гребешка клюквой как минимум несовременно.

Хвала владельцу и шеф-повару, обрусевшему итальянцу Антонио Фреза, всех примиряют домашняя паста (ну точно как у флорентийской бабушки), бок ягненка с шалфеем и пармиджана из баклажанов. Перепробовать все эти апеннинские прелести в сочетании с лучшими из российских вин — прекрасный подарок себе.

Юлия Тарнавская
гид

Marso Polo

Адрес: набережная канала Грибоедова, 2 в.

Marso Polo
Фото: @marso.polo / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

Marso Polo

Классический итальянский ресторан в самом центре Петербурга, в названии которого обыгрывается одна из самых знаменитых локаций города — Марсово поле. В меню гости смогут найти все те блюда, которыми славится эта страна. Однако в дополнение к ним подают не только итальянские, но и российские вина, выбор которых в карте велик и разнообразен. Именно здесь можно попробовать не только вино известных российских производителей, но и продукцию тех, кто не настолько на слуху.

А в остальном все как вы любите: коппа, салями, прошутто, оливки, буррата; лазанья, равиоли и лингвини; жареные артишоки с пармезаном, бистекка а-ля фьорентина, куриный пирог и метровая пицца для большой компании. Пицца привычных пропорций тут тоже пальчики оближешь. Да и место центровее некуда — очень удобно.

Юлия Тарнавская
гид

Harvest

Адрес: пр-т Добролюбова, 11

Harvest
Фото: @harvestbyduo / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

Harvest

Светлый и просторный ресторан Harvest входит в группу Duoband. Вся его обстановка с белой винтовой лестницей как будто созданы для того, чтобы начинать там день. Возможно именно поэтому здесь достаточно обширное меню блюд для начала дня. Кроме того, в основном меню внимание уделено овощам — под блюда из них выделен раздел «Урожай».

С Duo в Россию пришла идея, что интересная кухня не обязана стоить как чугунный мост. Так, в гастробарах Duoband смешались студенты, фуди, олигархи, политики, дебютанты и пенсионеры. А Harvest — место рождения и распространения по миру великого, спасшего не один брак блюда — капусты с черным трюфелем. Мясо и рыбу здесь тоже подают, но и овощи — это не гарнир, а основа концепции.
В ресторане Harvest красиво и хочется соответствовать. Здесь открытая кухня, так что можно смотреть поварской балет. С картой вин работают выдающиеся сомелье, и точность их выбора не подведет.

Юлия Тарнавская
гид
Поделиться