Минсельхоз назвал сроки внесения проекта о квотах на российское вино
Минсельхоз: Госдума может в 2025 году начать обсуждение проекта о квотах на вино

Министерство сельского хозяйства России ожидает, что законопроект, устанавливающий обязательную минимальную долю российских вин в торговых сетях и заведениях общественного питания, будет внесен в Госдуму уже в текущем году
Подпишитесь на телеграм-канал «РБК Вино»
Министерство сельского хозяйства России ожидает, что законопроект, устанавливающий обязательную минимальную долю российских вин в торговых сетях и заведениях общественного питания, будет внесен в Госдуму уже в текущем году. Об этом заявила заместитель директора департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза России Ирина Федина в ходе Кавказского инвестиционного форума.
«Надеемся, что в этом году он уже будет каким-то образом формализован и начнется обсуждение в Государственной думе», — сказала она, уточнив, что документ сейчас проходит межведомственное согласование.
«РБК Вино» создал онлайн-сомелье, который поможет вам подобрать подходящее вино. Чтобы воспользоваться им, необходимо запустить бот в Telegram. Наш бот поможет вам с выбором, даже если вы только начинаете свое знакомство с увлекательным миром вина.
Также Федина напомнила о вступившем в силу 1 апреля национальном стандарте по оформлению винных карт, в котором рекомендовано размещать российские вина в начале списка и выделять их специальными значками. В документе также зафиксирована рекомендация обеспечивать наличие не менее 20% отечественных наименований в ассортименте.

По данным Минсельхоза, российские вина занимают около 58% в структуре розничных продаж винной продукции по стране. В регионах Северо-Кавказского федерального округа этот показатель достигает 58,5%. Представленность отечественных вин растет и в торговле, и в заведениях общественного питания: в отдельных сетевых супермаркетах их доля доходит до 40–50%, по игристым винам — до 30%.














