Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Сибае выявили еще один крупный источник отравляющих выбросов

Приостановлена работа Сибайского завода буровых реагентов, которое выбрасывало в атмосферу тонны загрязняющих веществ. И это только часть большой экологической проблемы. Реальное положение дел в городе замалчивается.
Фото: сайт администрации Сибая
Фото: сайт администрации Сибая

Судебные приставы приостановили деятельность ООО «Сибайский завод буровых реагентов» на 90 дней из-за значительного превышения концентрации загрязняющих веществ.

В официальном сообщении пресс-службы Управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) говорится, что предприятие «выбросило в воздух тонны загрязняющих веществ» и что «в выбросах в атмосферу, произведенных именно данным промышленным предприятием, содержание оксида углерода превышено в 4,1 раза».

Фото: Управление ФССП по Республике Башкортостан

Суд признал предприятие виновным в совершении административного правонарушения.

Когда забили тревогу

По информации УФССП по Башкирии, химический запах жители Сибая почувствовали еще в середине ноября. С тех пор и чуть ли не до середины декабря местные жители обращались в региональное управление МЧС и другие инстанции с требованием разобраться в ситуации. Должной реакции не было вплоть до 11 декабря, когда закрывать глаза на проблему стало просто невозможно: город накрыл плотный промышленный смог.

Фото: РБК Уфа

12 декабря на заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям «виновником» ЧП был официально назван выведенный из эксплуатации карьер Учалинского горно-обогатительного комбината. В чаше карьера тлеет рудная порода с выделением токсичных соединений, в том числе диоксида серы. Оказалось, что засыпать и залить тлеющую поверхность Сибайский филиал УГОКа пытается уже с 20 ноября, но населению об этом долго не сообщалось. До сих пор справиться с тлением им не удается: слишком велик масштаб. Глубина карьера – около полукилометра, радиус – порядка километра.

Фото: сайт администрации Сибая

Тем временем, пока разбирались с карьером, рядом отравлял атмосферу завод буровых реагентов.

Проблема есть, а показатели «в норме»

В Сибае и примыкающей к городу промышленной зоне ежедневно, на разных точках, мобильные лаборатории брали пробы воздуха. С оперативной сводкой могли ознакомиться все желающие. Результаты анализов, судя по этим цифрам, укладывались в нормативы. Даже 11 декабря, когда над городом стоял плотный смог, по словам главы администрации Сибая, было лишь «однократное кратковременное превышение концентрации диоксида серы по улицам Матросова и Элеваторной».

Ни тогда, ни потом жителям не сообщили о том же четырехкратном превышении предельно допустимой концентрации (ПДК) оксида углерода, за которое поплатился Сибайский завод буровых реагентов. Как сообщила РБК Уфа сотрудник пресс-службы Управления ФССП по Башкирии Дильбар Давлетова, тот анализ был сделан как раз 11 декабря.

Спасение задыхающихся…

Жители Сибая сомневаются в достоверности официально публикуемых сведений. В соцсети «ВКонтакте» горожане создали группу «Сибай, дыши!», где сравнивают симптомы при ухудшении самочувствия, обсуждают ситуацию в городе и пытаются своими силами собрать деньги на анализатор. Градус недовольства растет.

«В четверг снова обещают штиль. Снова все задохнемся. Лишь бы дети снова не пострадали. Стараемся угадывать, куда ветер дует, и там не появляемся. Так и живем», — пишет участник группы Корнелия Чехова.

«Кашляем всей семьей, тошнота, сильная горечь во рту, одышка. Это что, отравление?» — спрашивает Рамиля Алибаева.

По официальным данным, никакого ажиотажа в больницах нет. Между тем, в сибайских пабликах в соцсетях утверждается обратное. Большой резонанс вызвала смерть двухлетнего ребенка, которого сразу не приняли в детском соматическом отделении ЦГБ Сибая. Местные жители, а вслед за ними и ряд СМИ предположили, что причиной смерти мальчика мог стать смог.

Председатель Союза экологов Башкирии Александр Веселов сообщил РБК Уфа о своем обращении к прокурору республики. По его мнению, действия органов власти несоразмерны серьезности сложившейся ситуации. «Ситуация имеет признаки чрезвычайной, и рассматривать ее надо уже на серьезном уровне. И нужно дать, наконец, людям информацию — открытую и объективную», — сказал Веселов.

Пока же объективных данных недостаточно. «Я лично узнал, что 20 декабря было превышение ПДК по сернистому ангидриду в три раза», — сказал Веселов, подчеркнув, что публично эти данные не приводились.

Фото: сайт администрации Сибая

То, что публикуемые для населения цифры расходятся с фактически получаемыми данными, подтвердил также источник РБК Уфа, близкий к руководству Минэкологии Башкирии. «Когда город накрыл смог и были получены первые результаты проб с мобильной лаборатории УГАКа, в министерстве за голову схватились. По-хорошему, людей необходимо было эвакуировать», — сообщил собеседник РБК Уфа.

На страже экологии осталась лаборатория Учалинского ГОКа

Как стало известно РБК Уфа, в настоящее время в городе больше не работает мобильная лаборатория ГБУ РБ «Управление государственного аналитического контроля» (УГАК), которая способна делать замеры по широкому спектру химических соединений. В управлении эту информацию подтвердили.

«Сейчас в Сибае работает мобильная лаборатория Сибайского филиала Учалинского ГОКа со специалистами территориального комитета Минэкологии, — сообщила РБК Уфа директор УГАКа Валентина Сафарова. — Учалинский ГОК передал лабораторию комитету во временное пользование».

ООО «Завод буровых реагентов» производит реагенты, используемые при бурении нефтяных и газовых скважин, специальные добавки для производства строительных материалов, оказывает услуги по выпариванию и фасовке жидких химикатов. По данным Kartoteka.ru, принадлежит четырем физлицам: Гагику Акопяну (33%), Владимиру Степанову (33%), Фариду Чембергенову (17) и Суюндику Шахшаеву (16%).

Учалинский горно-обогатительный комбинат добывает и перерабатывает медно-колчеданные руды с получением медного, цинкового и пиритного концентратов. Основу минерально-сырьевой базы составляют Учалинское, Молодежное и Узельгинское месторождения в Башкирии.
СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00