Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Как введение временной администрации в «Югре» повлияет на рынок

Фото: РИА URA.RU
Фото: РИА URA.RU

Введение временной администрации в «Югре» может стать крупнейшим страховым случаем за всю историю российского банковского сектора. Как решение Центробанка повлияет на рынок, когда и каким образом будут проходить выплаты вкладчикам, выяснило агентство РБК Тюмень.

Сообщение о введении Центробанком временной администрации в «Югре» появилось в понедельник, 10 июля. Такое решение, как сообщает пресс-служба регулятора, принято «в связи с неустойчивым финансовым положением» банка и «наличием угрозы интересам его кредиторов и вкладчиков». Сейчас полномочия акционеров, связанные с участием в уставном капитале, а также полномочия органов управления банка приостановлены. На три месяца введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов «Югры».

ЦБ ввел временную администрацию в Югре в связи с неустойчивым финансовым положением банка
ЦБ ввел временную администрацию в "Югре" в связи с неустойчивым финансовым положением банка

Функции временной администрации, как уже писало РБК Тюмень, на шесть месяцев возложены на «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) . «Введение временной администрации АСВ направлено на получение оперативного контроля над деятельностью банка. Данная мера позволит обеспечить защиту интересов вкладчиков и кредиторов банка», — уточнили в АСВ.

Банк «Югра» был участником системы обязательного страхования вкладов, поэтому его клиенты (среди них и индивидуальные предприниматели) могут получить страховое возмещение в размере 100 процентов суммы всех их счетов в кредитном учреждении.

Однако эта выплата не может превышать 1,4 млн рублей в совокупности.

«По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 10 июля 2017 года», — уточнили в АСВ.

Ожидается, что принимать заявления от вкладчиков, осуществлять выплаты будут банки-агенты, отобранные на конкурсной основе не позднее 17 июля. Выплаты начнутся не позднее 24 июля. По данным газеты «Ведомости»,

это может стать крупнейшим страховым случаем за всю историю российского банковского сектора.

Как сообщили РБК Тюмень в АСВ, по данным официальной отчетности на 1 июня 2017 года объем вкладов в «Югре» составил 181,5 млрд рублей, размер страховой ответственности Агентства (потенциальные выплаты) — 169,2 млрд рублей, что является крупнейшим страховым случаем за время работы АСВ. Окончательно объем и структура вкладов будут установлены в рамках формирования временной администрацией реестра обязательств банка перед вкладчиками.​

Выплаты вкладчикам начнутся не позднее 24 июля
Выплаты вкладчикам начнутся не позднее 24 июля

Только после того, как АСВ проверит финансовое положение банка, будет решаться вопрос о его дальнейшей деятельности. Президент Ассоциации региональных банков, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассчитывает, что банк «Югра» будет санирован или докапитализирован при помощи Банка России. «Я рассчитываю, что все-таки этот банк будет санирован с помощью новых процедур, которые сейчас утверждены законом, и все кредиторы банка выйдут без потерь из этой ситуации», — сказал он ТАСС. Аксаков надеется, что у банка есть нужный объем активов для эффективного функционирования, а в случае необходимости регулятор сможет войти в капитал и нарастить его до нужных размеров.

В пресс-службе банка «Югра» пока не ответили на вопросы РБК Тюмень по поводу решения Центробанка.

Президент «Югры» Алексей Нефедов назвал ситуацию вокруг банка «непонятной».

«Ситуация пока непонятная, потому что банк выполнял все нормативы Центрального банка, полностью обладал ликвидностью. Поэтому пока для нас это тоже такая новость, как, наверное, и для всего рынка», — цитирует Нефедова RNS.

Эксперты считают, что введение временной администрации в «Югре» существенно не сможет повлиять на рынок. «На наш рынок достаточно сложно уже повлиять, потому что, я думаю, что все уже отыграно. В итоге мы видим безумное увеличение доли госбанков (и в капитале, и в объеме операций, и в кредитовании…) и сокращение доли всех других. С этой точки зрения [решение ЦБ о введении временной администрации в «Югре»] влияние не окажет», — прокомментировал в беседе с РБК Тюмень директор Банковского института Высшей школы экономики Василий Солодков.

С ним согласен и старший директор аналитической группы по финансовым организациям Fitch Ratings Александр Данилов. «Сама новость, конечно, негативна, но существенного влияния на рынок не будет, так как больших потерь для частных вкладчиков, малого бизнеса или инвесторов я не вижу», — цитирует Данилова RNS.

В правительстве ХМАО-Югры (ранее банк имел прописку именно в этом округе) спокойно отреагировали на решение Центробанка. «В регионе он (банк, — прим. ред.) представлен мало, не входит в пятерку-семерку ключевых игроков на банковском рынке Югры», — сказала РБК Тюмень директор департамента общественных и внешних связей ХМАО Елена Шумакова. В правительстве Тюменской области пока не прокомментировали ситуацию.

В конце мая «Ведомости» со ссылкой на источники сообщали, что «Югра» могла получить предписание Центробанка РФ досоздать резервы на сумму более 40 млрд рублей. Однако в самом банке РБК Тюмень заявили, что учреждение не получало подобных предписаний от регулятора.

В июне банк дважды провел докапитализацию: на 20 млрд рублей и на 5,1 млрд рублей. Средства предоставила компания Radamant Financial Алексея Хотина, которая владеет 52,5% акций банка.

Ранее сообщалось о том, что акционеры планируют внести в капитал 500 млн долларов США. Это предусмотрено среднесрочной стратегией, принятой в апреле 2017 года.

В конце июня 2017 года РБК Тюмень сообщало, что ФАС согласовала ходатайство компании Radamant Financial о создании АО «Прямые инвестиции» путем оплаты его уставного капитала акциями банка «Югра». В результате «Прямые инвестиции» будут распоряжаться 86,83% голосующих акций банка.

По итогам первого квартала 2017 года чистый убыток банка по МСФО сократился практически в три раза с 7,9 млрд до 2,3 млрд рублей. За три месяца учреждение восстановило резервы по кредитам на 2,267 млрд рублей против 2,1 млрд расходов в первом квартале 2016 года. Чистые процентные доходы после создания резервов увеличились до 4,4 млрд рублей.

Банк «Югра», напомним, был основан в 1990 году в Мегионе (ХМАО-Югра). В октябре 1998 года был открыт филиал в Тюмени. Осенью 2016 года кредитное учреждение сменило югорскую «прописку» на московскую. «Югра» имеет офисы во многих городах России: Ханты-Мансийске, Сургуте, Владивостоке, Волгограде, Екатеринбурге, Казани, Сочи, Санкт-Петербурге, Ярославле, Челябинске, Салехарде и так далее. По информации сайта «Банки.ру», «Югра» по данным на 1 июня занимает 30 место в России по активам (322 млрд 324 млн 948 тыс. рублей).

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Тюмень
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37