Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Путин на «Ямал СПГ»: «Это самый крупный шаг в освоении Арктики»

Фото: пресс-служба Кремля
Фото: пресс-служба Кремля

Глава России Владимир Путин 8 декабря в поселке Сабетта дал старт загрузке первого танкера-газовоза на заводе «Ямал СПГ». После команды президента топливо начало поступать в резервуары судна «Кристоф де Маржери». Первая партия СПГ будет отправлена на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона.

«Это самый крупный шаг в освоении Арктики. Ломоносов говорил, что Россия будет прирастать Сибирью, а с этого столетия Россия будет прирастать Арктикой», — сказал Владимир Путин в ходе своего визита.

Фото: пресс-служба Кремля

Проект «Ямал СПГ», напомним, реализуется на базе Южно-Тамбейского месторождения (полуостров Ямал). Оператором проекта является ОАО «Ямал СПГ» — совместное предприятие ОАО «НОВАТЭК» (50,1%), концерна TOTAL (20%) и Китайской Национальной Нефтегазовой Корпорации (20%) и Фонда Шелкового пути (9,9%).

Проект предполагает запуск трех технологических очередей по производству сжиженного природного газа мощностью около 5,5 млн тонн в год каждая. В настоящее время в эксплуатацию введена первая очередь завода. Введение второй и третьей очередей запланировано на 2018–2019 годы.

Владимир Путин выразил уверенность в том, что вторая и третья очереди завода «Ямал СПГ» будут запущены раньше срока, также как и первая. «Это только первый этап большого проекта в 16,5 млн тонн. Уверен, что и второй этап будет реализован раньше срока — уже в следующем году, и, скорее всего, и третий этап раньше срока, тоже уже в конце следующего, в крайнем случае, в начале 2019 года», — сказал Владимир Путин. Он также отметил, что запланирован и четвертый этап — исключительно на российских технологиях.

Глава государства также пообщался с рабочими. Президента спросили, держит ли он пост. «Воины и те, кто в дороге, могут не соблюдать пост. А я почти всегда в дороге и все-таки верховный главнокомандующий», — ответил Владимир Путин, его цитирует журналист кремлевского пула Дмитрий Смирнов в своем «Твиттере».

Фото: пресс-служба Кремля

Поинтересовались присутствующие и тем, что сейчас читает глава государства. «Хотите, я вам дам, что читал сегодня? Но вы заснете через две минуты. Я тоже засыпаю. Сюда летел — справки читал. Вроде все знаю про вас, но надо читать», — ответил президент.

Фото: пресс-служба Кремля

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Позже, на совещании по вопросам развития проектов производства сжиженного природного газа, президент отметил, что число таких заводов нужно увеличивать. «По оценкам экспертов, мировой спрос на газ к 2040 году увеличится более чем на 40 процентов, и, что особенно важно, наиболее активно будут развиваться поставки именно сжиженного газа. Здесь рост может достигнуть порядка 70 процентов. Россия способна и должна занять на этом рынке достойную нишу. Сегодня, как вы знаете, она достаточно скромна. Помимо «Ямал СПГ» у нас есть крупный центр по сжижению газа на Сахалине, но, повторю, этого явно недостаточно. Перед отечественным ТЭКом в числе ключевых стоит задача по наращиванию мощностей и объемов производства СПГ», — сказал президент.

Фото: пресс-служба Кремля

Добавим, по данным правительства Ямала, сегодня вместе с Владимиром Путиным в Сабетту прилетели губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин, глава «НОВАТЭКа» Леонид Михельсон, иностранные партнеры из Китая, глава компании Total Патрик Пуянне и многие другие.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Тюмень
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Недвижимость, 12:39
Шрёдер допустил, что его дружба с Путиным поможет достичь мира на Украине Политика, 12:38
В Туве девочка «от скуки» предложила незнакомой женщине совершить теракт Общество, 12:31
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Спорт, 12:27
Видео уничтожения танка Abrams в Донбассе. Видео Политика, 12:25
Электрический кроссовер Kia EV9 стал «Всемирным автомобилем года» Авто, 12:23
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Politico узнала о нехватке мин для строительства укреплений ВСУ Политика, 12:22
Как списать компьютеры без претензий со стороны налоговой Pro, 12:18
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 12:10
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39