Военная операция на Украине. Онлайн
Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о начале спецоперации по «демилитаризации» и «денацификации» Украины. Что происходит на 1429-й день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий
Европейские страны сомневаются в том, что США продолжат защищать их от обладающей ядерным оружием России, и поэтому изучают способы усиления собственных ядерных арсеналов, сообщили NBC News шесть высокопоставленных европейских чиновников.
Лидеры Европы обсуждают, можно ли вместо США больше полагаться на Францию и Великобританию, у которых так же есть ядерное оружие, или следует разработать собственное, заявили трое из собеседников.
Издание «Страна ua» сообщило о взрывах в Кривом Роге.
Владимир Зеленский сообщил, что завтра в ОАЭ пройдет трехсторонняя встреча с участием представителей России, Украины и США.
Утром 22 января Военно-морские силы Франции задержали нефтяной танкер, «прибывший из России», сообщил французский президент Эмманюэль Макрон.
«Эта операция проводилась в открытом море, в Средиземном море, при содействии ряда наших союзников. Она осуществлялась в строгом соответствии с Конвенцией Организации Объединенных Наций по морскому праву», — сказал он (цитата по BFM TV)
Владимир Зеленский в Давосе заявил, что Украина готова помочь защитить Гренландию от российских кораблей. Он также раскритиковал Европу за то, что ее военные не захватывают российские танкеры.
Минобороны сообщило, что с 15.00 до 16.00 мск дежурными средствами ПВО были перехвачены и уничтожены четыре украинских беспилотных летательных аппарата самолетного типа:
- два БПЛА – над территорией Белгородской области,
- два БПЛА – над территорией Республики Крым.
Дональд Трамп после переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским в Давосе. призвал завершить боевые действия на Украине.
«Эта война должна закончиться. <…> Встреча с президентом Владимиром Зеленским прошла хорошо. Посмотрим, чем все закончится», — сказал он.
Владимир Зеленский назвал встречу с Дональдом Трампом хорошей. Совместной пресс-конференции двух президентов не будет.
Встреча Дональда Трампа и Владимира Зеленского в Давосе завершилась.
Вячеслав Гладков сообщил, что над Белгородом системой ПВО был сбит беспилотник. По предварительной информации, пострадавших нет.
Владимир Зеленский приехал на международный форум в швейцарском Давосе. В эти минуты он встречается с Дональдом Трампом, сообщает «Страна ua».
Российские войска нанесли удар беспилотниками «Герань» по железнодорожному мосту через реку Сейм в Сумской области, который использовался Вооруженными силами Украины. Об этом сообщили в Министерстве обороны России, передает ТАСС.
Общие потери ВСУ за сутки Минобороны оценило более чем в 1200 человек. Среди уничтоженной техники в сводке упомянуты в том числе три танка пусковая установка РСЗО MLRS, установка РСЗО «Град», САУ Paladin, две САУ «Богдана».
Минобороны сообщило, что в зоне военной операции за последние сутки произошли следующие события:
- подразделения группировки «Север» нанесли удары по позициям пяти украинских бригад и штурмового полка в районах населенных пунктов Белополье, Новая Сечь, Хотень, Волчанские Хутора, Захаровка, Охримовка;
- подразделения группировки «Запад» нанесли удары по позициям шести бригад в районах населенных пунктов Березовка, Ковшаровка, Александровка, Дробышево, Красный Лиман;
- подразделения группировки «Юг» нанесли удары по позициям семи бригад в районах населенных пунктов Бересток, Константиновка, Куртовка, Никифоровка, Резниковка, Славянск, Степановка;
- подразделения группировки «Центр» нанесли удары по позициям 10 бригад и двух штурмовых полков в районах населенных пунктов Артемовка, Белицкое, Гришино, Доброполье, Новопавловка, Сухецкое, Торецкое, Удачное, Новоподгородное;
- подразделения группировки «Восток» нанесли удары по позициям шести бригад и трех штурмовых полков в районах населенных пунктов Скотоватое, Благодатное, Воздвижевка, Долинка, Заливное, Зарница, Комсомольское, Терсянка;
- подразделения группировки «Днепр» нанесли удары по позициям двух бригад в районах населенных пунктов Магдалиновка, Новояковлевка.
Москва обратила внимание на слова нового министра обороны Украины Михаила Федорова, что цель Киева — убивать 50 тыс. россиян в месяц. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
«Специальная военная операция продолжается. Внимание обратили», — ответил Песков на соответствующий вопрос.
«Ничего нового здесь [в высказывании Федорова] не содержится, [киевский] режим продолжает свою политику», — добавил он
Как минимум две греческие компании привлекли новые танкеры для торговли российской нефтью на фоне рекордных ставок на фрахт из-за санкций ЕС, сообщает Bloomberg.
Агентство пишет, что это редкий случай, когда для перевозки нефти из России привлекаются новые суда — обычно для этого используются старые танкеры.
18 декабря 2025 года Евросоюз ввел новые санкции против танкеров, которые он относит к российскому теневому флоту. В список попало 41 судно, которое перевозило российскую нефть в обход ограничений, говорилось в заявлении Совета ЕС. Россия считает санкции незаконными.
Премьер-министр Бельгии Барт Де Вевер на форуме в Давосе вновь выступил против конфискации активов России и заявил, что это означало бы акт войны.
«Нельзя просто так забирать чужие деньги.<...> Это акт войны, и его не следует недооценивать.Мы не воюем с Россией. Европа не воюет с Россией», — сказал он (цитата по Clash Report).
По словам Де Вевера, средства российского Центробанка — «не замороженные», а «иммобилизованные активы», которые «даже во время Второй мировой войны никогда не конфисковывались». Вместе с тем, по его словам, деньги могут быть использованы для восстановления Украины, однако «следует уважать международное право», в связи с чем они останутся обездвиженными до конца конфликта.
Глава Совета обороны Кривого Рога Александр Вилкул сообщил о взрывах в городе.
Президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Швейцарию, где в 13:00 по местному времени у него запланирована встреча с американским лидером Дональдом Трампом, передает «Интерфакс-Украина».

