Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Суд над А.Навальным. День десятый. Онлайн

Сегодня десятый день судебного заседания по делу о хищениях в "Кировлесе", обвиняемыми по которому проходят оппозиционер Алексей Навальный и его бывший бизнес-партнер, директор "Вятской лесной компании" Петр Офицеров. В предыдущие дни Ленинский районный суд Кирова выслушал большинство свидетелей (кроме тех, кто по каким-то причинам в суд не явился), в том числе губернатора Кировской области Никиту Белых. Из-за характера своих показаний свидетели обвинения в ходе допроса превращались в свидетелей защиты. Заявить о том, что А.Навальный причастен к хищениям, решились лишь экс-гендиректор "Кировлеса" Вячеслав Опалев и его заместитель Лариса Бастрыгина - то есть, именно те люди, которых оппозиционер на совещании у губернатора открыто обвинил в коррупции.
Суд над А.Навальным. День десятый. Онлайн
Сначала новые
Сначала новые
От старых к новым
29.05 11:48
Следствие пришло к выводу, что из телефонных переговоров Навального следует, что он "путем обмана" убедил экс-директора "Кировлеса" Опалева заключить заведомо невыгодный договор с ВЛК, директором которой являлся Офицеров.
29.05 11:46
Блинов твердо намерен разрешить ходатайства защиты только после исследования доказательств, которые уже принялись оглашать прокуроры.
29.05 11:38
Давыдова: "У меня с судьей разные УПК: у меня красненький, у него - синенький".
29.05 11:30
Из статьи 121 Уголовно-процессуального кодекса РФ следует, что ходатайство подлежит рассмотрению непосредственно после его заявления. Однако Блинов заявляет, что это относится только к стадии предварительного расследования и объявляет перерыв на 10 минут.
29.05 11:26
Судья Блинов заявил, что сторона защиты "берет на себя несвойственные ей функции ведения судебного процесса". По его мнению, адвокаты лишают сторону обвинения возможности предоставить доказательства.

Суд разрешает прокурорам предоставить доказательства. Гособвинение получило разрешение исследовать письменные документы - то есть, огласить прослушку.

Давыдова отвечает, что Блинов пытается ущемить права защиты. Она напоминает, что ходатайство о признании недопустимости доказательств может быть заявлено на любой стадии.
29.05 11:23
Адвокаты объсняют гособвинению, что их ходатайство заявлено касательно именно процедуры получения данных доказательств. Исследование же этих документов возможно только после признания доказательств допустимыми.

Давыдова говорит, что прокуроры, пытаясь настоять на исследовании доказательств, пытаются их таким образом огласить, что потом может быть приобщено к делу и использовано при вынесении приговора.
29.05 11:23
Навальный: "Прослушка моего телефона шла в рамках дела Шипова. Меня никогда не допрашивали по этому делу, я не имел к нему никакого отношения. Следователи, чтобы оправдать незаконную прослушку, притянули за уши это дело Шипова, хотя было доказано, что оно ко мне не имеет отношения".
29.05 11:21
"Хахаха. Защита установила, что "прослушка" оформлялась с липовыми понятыми. По крайней мере их "адреса регистрации" не существуют".
29.05 11:19
Навальный тоже поймал общую волну и сказал "осУжден" вместо "осуждЕн".
29.05 11:16
Защита просит обязать управление ФСБ по Кировской области предоставить все данные об обстоятельствах прослушивания телефонных переговоров Навального и Офицерова, а также истребовать все полученные спецслужбами звуковые файлы.
29.05 11:11
Понятые из Москвы, которые якобы присутствовали при осмотре прослушивающего устройства, не проживают по указанным в деле адресам.

Просто потому, что таких адресов в Москве нет. И понятых, видимо, тоже не существует.

В связи с этим у защиты есть сомнения по поводу подлинности этого протокола.
29.05 11:09
В материалах уголовного дела есть только выборочные фрагменты прослушки переговоров, представленные следствием.

Полная расшифровка, которая могла бы доказать непричастность Навального и Офицерова к хищениям в "Кировлесе", отсутствует.
29.05 11:05
Записи прослушки в нарушение закона не были уничтожены в течение 6 месяцев (до 30 июля 2010г.), а вместо этого были переданы в Главное следственное управление СКР, и теперь используются в качестве доказательств.
29.05 11:01
Михайлова говорит о незаконности прослушки телефонных переговоров Навального и Офицерова.

29.05 10:59
"...по уголовному делку", - оговаривается адвокат Михайлова, отмечая, что суд полностью отстранился от оценки законности доказательств, имеющихся в уголовном деле.
29.05 10:51
Обвинение собирается дальше зачитывать тома уголовного дела, защита же заявляет ходатайство о недопустимости ряда доказательств.

В частности, адвокаты говорят о незаконности прослушивания телефонных переговоров Навального и Офицерова.
29.05 10:45
В суд также не явился свидетель Баранов. Обвинение по традиции просит огласить его показания. Защита привычно протестует, напоминая, что он, в отличие от Арзамасцева, не находится в розыске, и прокурорам при их желании не составило бы труда доставить Баранова в суд.

Офицеров также говорит, что стороне гособвинения стоило бы приложить усилия к доставке в суд свидетеля, которого они сами же и заявили. Суд отказывает в удовлетворении ходатайства гособвинения. Прокуроры говорят, что в таком случае этот свидетель им не очень-то и нужен.
29.05 10:44
Из показаний Арзамасцева следует, что Навальному не нравился вятский аудит, о котором говорилось в предыдущие дни судебного заседания, и он требовал провести новую аудиторскую проверку с привлечением одной из компаний "большой четверки".

Арзамасцев также рассказал следователю, что экс-глава "Кировлеса" Опалев говорил ему о невыгодности сотрудничества с ВЛК.
29.05 10:41
Выражение лица судьи Блинова нынче безысходнее, чем обычно.

29.05 10:38
Адвокат Михайлова обращает внимание на то, что никаких документов о розыске Арзамасцева в Интерпол или в правоохранительные органы стран Прибалтики, Чехии и Финляндии представлено не было.

Тем не менее, суд удовлетворяет ходатайство обвинения об оглашении показаний Арзамасцева. Давыдова называет решение блинова "верхом цинизма".
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Кремль заявил о планах выстраивать отношения с Европой на новых основах Политика, 14:15
Бесплатные токены для заказавших смартфон от Solana окупили его стоимость Крипто, 14:08
Силовики задержали еще одного фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Спорт, 14:03
Кабмин предложил разрешить приставам применять физическую силу и оружие Общество, 14:00
Защита потребует передать дело Иванова военным следователям Политика, 13:58
В ЦБ допустили рост российской экономики выше 3% в 2024 году Экономика, 13:55
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минэнерго не увидело причин для восстановления экспорта энергии в Китай Бизнес, 13:55
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Спорт, 13:46
Исполком РФС утвердил Лужники местом проведения суперфинала Кубка России Спорт, 13:44
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Спорт, 13:44
От чего нас лечат: 5 несуществующих диагнозов Pro, 13:40
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% Инвестиции, 13:36
Smart Engines смогла повысить эффективность работы нейросетей на 40% Компании, 13:30