Военная операция на Украине. Онлайн
Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о начале спецоперации по «демилитаризации» и «денацификации» Украины. Что происходит на 1680-й день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий
МВД объявило в розыск по уголовной статье лидера группы Little Big Илью Прусикина (внесен в реестр иноагентов), следует из соответствующей базы ведомства.
Как уточнил ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах, дело может быть связано с нарушением закона об иностранных агентах.
Президент России Владимир Путин в ходе выступления на первом заседании Госдумы девятого созыва заявил, что финансовая система и экономика «чувствуют себя уверенно».
«Россия, в отличие от некоторых, не будем показывать пальцем, не может бегать по всему миру и унизительно выпрашивать подачки с протянутой рукой», — сказал он.
По словам Путина, во-первых «это унизительно», во-вторых «никто не подаст», а в третьих — «нам это не нужно».
Президент России Владимир Путин доводит до президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева самую актуальную информацию об обстановке в зоне проведения военной операции на Украине. Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, передает ТАСС.
Так он прокомментировал призыв Токаева заморозить боевые действия.
Издание «Страна» сообщило о взрыве в районе города Сарны (Ровенская область).
Глава ЛНР Леонид Пасечник сообщил, что ВСУ ударили по грузовой машине на автодороге в Перевальском муниципальном округе. Водитель получил ранения, несовместимые с жизнью.
Общие потери ВСУ за сутки Минобороны оценило более чем в 1700 человек.
По данным Минобороны за последние сутки в зоне военной операции также произошли следующие события:
- подразделения группировки «Север» продолжили бои за населенные пункты Грачевка, Нестерное, Рубленое, Резниково, Приколотное. Были нанесены удары по позициям украинских формирований в районах населенных пунктов Нефедовка, Николаевка, Хатнее, Дергачи, Зарожное, Турья, Ровное, Бояро-Лежачи, Вакаловщина, Хотень;
- подразделения группировки «Запад» нанесли удары по позициям пяти украинских бригад в районах населенных пунктов Грушевка, Березовка, Осиново, Изюмское, Волчий Яр, Пришиб, Маяки;
- подразделения группировки «Юг» нанесли удары по позициям девяти бригад в районах населенных пунктов Краматорск, Дружковка, Семеновка, Николаевка, Василевская Пустошь, Высокоивановка;
- подразделения группировки «Центр» нанесли удары по позициям 12 бригад в районах населенных пунктов Чугуево, Белозерское, Старорайское, Лидино, Роганское;
- подразделения группировки «Восток» нанесли удары по позициям четырех бригад и двух штурмовых полков в районах населенных пунктов Никольское, Чаплино, Малиновка, Демурино, Коломийцы;
- подразделения группировки «Днепр» нанесли удары по позициям трех бригад и штурмового полка в районах населенных пунктов Орехов, Преображенка, Юльевка.
Минобороны сообщило, что в Доброполье штурмовые группы 51-й армии продолжили наступление в северо-восточной, центральной и южной частях города. В течение суток были заняты 164 здания.
Минобороны сообщило, что российские подразделения заняли населенные пункты Шабельное в Харьковской области, Толстодубово в Сумской области, а также Егоровку в Запорожской области.
Росавиация сообщила о снятии ограничений на работу аэропортов Екатеринбурга и Перми. Сохраняются они в Тюмени и Ханты-Мансийске.
Минобороны сообщило, что минувшей ночью целью массированного удара стали следующие объекты, которые используются в интересах ВСУ:
- центр обработки данных «Де Ново» в Киеве;
- электроподстанция Киевская в населенном пункте Наливайковка (Киевская область);
- гидроэлектростанция Киевская в Вышгороде (Киевская область);
- тепловая электростанция Трипольская (Киевская область);
- производственно-промышленный комплекс в порту Измаил (Одесская область);
- сухогруз в северо-западной части Черного моря.
Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев сообщил, что в результате ночной атаки БПЛА были повреждены частные дома. Обошлось без жертв и пострадавших.
Минобороны сообщило, что с 20.00 мск 29 сентября до 8.00 мск 30 сентября, дежурными силами ПВО были перехвачены и уничтожены 384 украинских беспилотных летательных аппарата самолетного типа над территориями Белгородской, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Костромской, Курской, Орловской, Пензенской, Ростовской, Рязанской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областей, Московского региона, Республики Башкортостан, Республики Крым, Республики Татарстан, Пермского края и над акваторией Черного моря.
Беспилотник уничтожили на подлете к Воронежу, предварительно пострадавших и разрушений нет, сообщил губернатор Воронежской области Александр Гусев.
«Режим непосредственной опасности атаки БПЛА в Воронежской агломерации не вводился с учетом оперативной обстановки», — написал он в своем телеграм-канале.
Спустя десять минут Гусев объявил тревогу в Воронежской агломерации «в связи с угрозой непосредственного удара БПЛА».
Трех мужчин госпитализировали с ранениями после детонации беспилотника в селе Бессоновка, сообщили в региональном оперштабе.
«24 канал» сообщает о взрывах в Киеве.
Силы ПВО сбили 21 украинский беспилотник над Белгородской и Курской областями, а также Черным морем в период с 08:00 мск до 20:00 мск, сообщило Минобороны России.
Два беспилотника уничтожили над Севастополем, пострадавших нет, сообщил глава города Михаил Развожаев.


