Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Петербургский экономический форум. Онлайн-трансляция

Санкт-Петербург с 22 по 24 мая принимает участников XVIII Петербургского международного экономического форума. В этот раз он посвящен теме "Укрепление доверия в эпоху преобразований". На 23 мая в рамках форума запланировано выступление президента России Владимира Путина, в этот же день состоится его встреча с представителями крупного бизнеса. Из-за ситуации на Украине от посещения ПМЭФ отказались руководители ряда крупнейших американских и европейских компаний - Goldman Sachs, ConocoPhillips, Alcoa, PepsiCo, Ernst & Young Global Ltd., Siemens AG, Deutsche Bank и др. Первый день форума стартовал с сессии "Вклад бизнеса в экономический рост". Первым ключевым спикером по этом теме стал глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев. О том, что происходит на Петербургском форуме, читайте в нашей онлайн-трансляции.
Петербургский экономический форум. Онлайн-трансляция
Сначала новые
Сначала новые
От старых к новым
22.05 20:48
Глава Центробанка Эльвира Набиуллина провела в рамках ПМЭФ встречи с представителями Visa и MasterCard. Об этом сообщила пресс-службы Банка России.

На встречах обсуждались условия и перспективы ведения и развития бизнеса международных платежных систем в России, говорится в сообщении. Подробности переговоров пока не приводятся.
22.05 20:28
Первый вице-премьер России Игорь Шувалов считает, что формат G20 без России невозможен. По его словам, механизма, позволяющего исключить РФ из "большой двадцатки", не существует.
22.05 20:07
Министр финансов Антон Силуанов заявил, что правительство не будет снижать расходы, даже если ситуация будет развиваться по худшему сценарию.

"У нас логика бюджетного процесса говорит о том, что при любых условиях мы должны выполнить наши обязательства", - сказал он журналистам.

Министр также сообщил, что Минфин в июне-июле примет решение о сохранении или отмене внешних заимствований в 2015г. "В июне-июле посмотрим, что у нас там будет, посмотрим на наши взаимоотношения с партнерами. Если будет туго, то, возможно нам придется отказаться от внешних заимствований в 2015г", - сказал он.
22.05 19:16
Министр экономического развития Алексей Улюкаев считает приватизацию Роснефти в 2014г "осмысленной экономической операцией".

"У нас в этом году есть возможность кратно перевыполнить план по приватизации. Потому что "Роснефть" - публичная компания, и приватизация 19,5% акций на нынешнем нефтяном рынке представляется осмысленной экономической операцией и технически находящейся в высокой степени готовности", - сказал он журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума.
22.05 18:53
Владимир Путин 23-24 мая примет участие в ПМЭФ-2014, сообщает управление пресс-службы и информации президента России.

23 мая Путин побеседует с руководителями крупнейших иностранных и российских компаний (Робертом Дадли – BP, Андреем Костиным - ВТБ, Алексеем Мордашовым – "Северсталь" и другими участниками саммита лидеров глобального бизнеса. Также президента выступит на открытии пленарного заседания ПМЭФ. В программе участия президента также встреча с членами Международного экспертного совета Российского фонда прямых инвестиций – главами ведущих инфраструктурных фондов мира из Китая, США, Бахрейна, Кувейта, Таиланда, ОАЭ, Италии, Франции.

24 мая президент выступит на проводимом в рамках ПМЭФ-2014 "Саммите энергетических компаний", посвященном роли нефтегазового бизнеса в обеспечении роста глобальной экономики.

22.05 18:50
Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев сообщил, что отток капитала во 2-4 кварталах 2014г. составит порядка 25-27 млрд долл.

"В целом наш прогноз - отток в 90 млрд долл. Это означает, что мы предполагаем, что на оставшиеся три квартала падает примерно 25-27 млрд долл. оттока", - пояснил министр.

Улюкаев добавил, что отток капитала в апреле существенно замедлился. "Снова увеличиваются депозиты банков. Наблюдается некоторый возврат населения в систему организованных сбережений. Улучшается валютная структура депозитов. Это означает, что технически мы столкнемся с чем-то вроде притока капитала", - сказал он, добавив, что такая положительная тенденция "возможна уже сейчас".
22.05 18:27
Разузнали подробности про заявление Тимченко о покупке Банком "Россия" 17 крымских отделений у одного из европейских банков. Подробности читайте в нашей статье.
22.05 17:58
Участники ПМЭФ пришли к выводу, что повышения конкурентоспособности российской экономики необходимо, прежде всего, развитие малого бизнеса.

22.05 17:54
Человечество уже сегодня должно озаботиться вопросом колонизации Марса из-за расширения Солнца и угрозы гибели Земли, заявил президент РКК "Энергия" Виталий Лопота, выступая на ПМЭФ.

"Астрофизики считают, что наше светило начнет расширяться в ближайшие миллионы лет. Расширение остановится между Землей и Венерой. И человечество продлит свою жизнь, только переместившись на Марс", - сказал Лопота. По его словам, "это один из наиболее реальных прогнозов на сотни миллионов лет".
22.05 17:45
Россия готова отменить визы для граждан западных стран только на взаимной основе, заявил вице-премьер Дмитрий Козак на Петербургском международном экономическом форуме.

"Мы очень давно - с 2000 года - демонстрируем свою готовность открыть наши границы для европейцев, североамериканцев, но можем это сделать только на взаимной основе. Если мы сделаем это в одностороннем порядке, думаю, нас российские граждане просто не поймут", - объяснил он.

По его словам, с Евросоюзом "эти переговоры идут очень тяжело". "Многие европейские страны готовы в одностороннем порядке (отменить визы - примеч. РБК), но корпоративная дисциплина не дает им этого сделать", - добавил Козак.
22.05 17:32
Глава Минфина Антон Силуанов заявил о возможности сократить расходы бюджета на пенсионную систему и оборонно-промышленный комплекс.

"Нужно мобилизовать ресурсы - это и бюджет, и госкомпании. Что касается бюджета, маневр есть один - сокращать дотации Пенсионному фонду. Здесь и возраст, и целый ряд решений, которые мы не реализовали, огромное количество предложений, к которым мы боязливо подошли. Возможно, есть возможность реализовать эти меры. И оборона", - сказал министр, выступая на одной из сессий ПМЭФ.

По его словам, "два эти крупнейших расходных обязательства делают неповоротливой нашу бюджетную конструкцию".
22.05 17:07
Роскосмос настроен на продолжение сотрудничества со всеми партнерами, в том числе по МКС, сообщил в своем выступлении на ПМЭФ замглавы космического агентства Сергей Савельев.

"Россия открыта для партнерства со всеми странами. Недавние санкции показывают, как мы взаимозависимы. Ведь, например, ухудшение финансового состояния российских предприятий из-за санкций может привести к их неспособности выполнять обязательства, в частности, по МКС", - сказал он.

"Реализация национальных космических программ невозможна без партнерства, без предотвращения гонки вооружений в космосе", - добавил замглавы Роскосмоса.
22.05 16:51
Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев рассказал, что сочинский стадион "Фишт", на котором прошли церемонии открытия и закрытия зимней Олимпиады-2014, будет переформатирован в футбольную арену ЧМ-2018. Об этом он заявил на Петербургском международном экономическом форуме.

Он также выразил надежду, что в Сочи появится клуб Премьер-лиги, который будет проводить свои домашние матчи на стадионе "Фишт".
22.05 16:39
Экс-глава Минфина Алексей Кудрин считает, что Россия не вынесла уроков из прошлого кризиса, который произошел по причине "глобальных диспропорций". Страна так и не перешла к модели экономики инвестиций, уверен он.

О том, почему, по мнению Кудрина, у России не получилось, читайте в нашей статье.
22.05 16:35
Участников Петербургского международного экономического форума будут развлекать выступлением Сергея Шнурова (Шнур) и группы "Ленинград", гала-шоу с олимпийскими чемпионами по фигурному катанию и театральными постановками.

Сегодня Сбербанк устраивает ночную вечеринку в Петергофе за 25 млн руб. Завтра гостей ждет губернатор Георгий Полтавченко, прием обойдется казне города в 3 млн руб.

Подробности читайте в материале РБК.
22.05 16:14
Россия пока не готова к использованию альтернативных видов топлива, считает президент ОАО "АВТОВАЗ" Бу Андерсон.

"Я считаю, что Россия сегодня не готова к использованию альтернативных видов топлива", - заявил он в интервью ИТАР-ТАСС, отметив, что во многом это связано с отсутствием собственных технологий.
22.05 16:11
Геннадий Тимченко намерен перевести все активы в Россию до конца 2014г.. Об этом бизнесмен заявил в интервью телеканалу "Россия 24" в рамках ПМЭФ.

"Санкции подталкивают нас ускориться, поскольку зависеть от каких-то политических решений нам как бизнесменам не хотелось бы. Поэтому мы сейчас думаем и проводим именно такую политику. Это будет не очень дорого стоить, если мы переведем все активы сюда. Да, придется заплатить какое-то количество налогов, но они пойдут на зарплату наших врачей, преподавателей, в бюджет России", - сообщил Тимченко.

По его словам, процесс перевода активов в Россию возможно осуществить до конца текущего года. "Во всяком случае, что касается моих компаний", - добавил бизнесмен.

22.05 16:02
Росатом и РЖД создают российский маглев — новую транспортную систему высокоскоростного железнодорожного транспорта на основе магнитной левитации. Соглашение об этом подписано сегодня в рамках ПМЭФ, сообщил журналистам глава Росатома Сергей Кириенко.

Работы над созданием нового для страны типа транспорта уже ведутся в НИИЭФА им.Ефремова. "Суть нашего проекта - в создании собственного производства, которое будет не зависеть от поставок импортных комплектующих", — заявил Кириенко.

В апреле 2014г. президент РЖД Владимир Якунин отмечал, что в России маглев может быть применен для грузовых перевозок, в частности контейнерных, где "транспортная составляющая может быть выше".

"Это принципиально новый вид транспорта, когда за счет создания магнитного поля тележка с контейнером приподнимается и поезд перемещается, не соприкасаясь с поверхностью земли. Там нет трущихся деталей, и речь идет о скоростях 450-500 км/ч", - пояснил глава РЖД.
22.05 15:26
Роскосмос и МИД России готовят проект обновленного межправительственного соглашения по освоению мирного космоса совместно с Китаем, сообщил в интервью ИТАР-ТАСС замглавы агентства Сергей Савельев.

По его словам, уже летом 2014г. могут начаться "предметные консультации" и работа с уже готовым текстом соглашения. Савельев отметил, что старое соглашение от 1996г. уже "не отвечает нынешним реалиям".
22.05 15:12
Китайские инвесторы могут принять участие в строительстве моста или туннеля через Керченский пролив, сообщил журналистам в кулуарах ПМЭФ-2014 бизнесмен Геннадий Тимченко, чья компания УСК "Мост" будет строить этот объект вместе с "Мостотрестом" Аркадия и Бориса Ротенбергов.

"Может быть, мы будем строить вместе с китайскими партнерами мост или туннель через Керченский пролив. Мост мы будем строить с "Мостотрестом", туннель - самостоятельно", - сказал он.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Кадры ареста третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны Политика, 10:35
Суд на Кипре разрешил экстрадицию в США россиянина Петрова Политика, 10:27
В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб Общество, 10:23
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса Pro, 10:23
Жителя Бурятии осудили на 10 лет за «приготовление к госизмене» Общество, 10:19
В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами Общество, 10:17
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38