Военная операция на Украине. Онлайн

В этой статье

Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о начале спецоперации по «демилитаризации» и «денацификации» Украины. Что происходит на 1667-й день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий

13:31

Правительство обсудило вопросы государственной поддержки предприятий, которые инвестируют в защиту от воздушных угроз либо уже пострадали от атак беспилотников, предложения по регуляторным и налоговым послаблениям для них подготовил бизнес, сообщается на сайте кабмина.

13:30

Президент США Дональд Трамп намерен подписать законопроект об «адских санкциях» против России, названный в честь покойного сенатора Линдси Грэма, пишут The Wall Street Journal и Financial Times со ссылкой на неназванного представителя Белого дома.

13:11

Банк России подал в Общий суд Евросоюза заявление об оспаривании статьи, позволяющей странам ЕС запрещать российским лицам обращаться за признанием и приведением в исполнение отдельных решений российских судов в любых юрисдикциях. Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

«Данный документ является прямой попыткой вмешаться в текущее судебное разбирательство в Бельгии и помешать Банку России исполнить решение Арбитражного суда г. Москвы по делу № А40-345157/2025, вынесенное по иску Банка России к Euroclear», — уточнили в публикации.

12:42

Жанна Немцова, дочь убитого политика Бориса Немцова, объявлена в международный розыск, передает ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы.

В конце июля ее заочно арестовали по делу об организации деятельности нежелательной организации (ч. 3 ст. 284.1 УК), которое предусматривает лишение свободы на срок до шести лет.

12:38

Мэр Таганрога Светлана Камбулова сообщила о ликвидации возгораний, возникших в результате атаки беспилотников 12 сентября.

«Водоснабжение восстановлено и работает в штатном режиме», — добавила она.

12:32

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова заявила, что Украина выдает за погибших мирных жителей Бучи ликвидированных бойцов «Азова» (признан террористической организацией и запрещен в России), передает ТАСС.

«Это абсолютно точно фальсификация, только теперь у нас есть уже неопровержимые факты — конкретные, раскладывающие ее по деталям. О чем идет речь? Речь идет о том, что за мирных жителей они выдали украинских военнослужащих, в первую очередь, как мы понимаем, экстремистов из террористического нацбатальона «Азов», — сказала она.

12:22

Приморский суд Санкт-Петербурга продлил до 8 марта срок заключения под стражей блогеру Илье Ремесло, которого обвиняют в распространении фейков о российской армии, передает ТАСС.

По данным агентства, Ремесло просил смягчить меру пресечения. Очередное слушание по уголовному делу состоится 23 сентября.

12:21

Проблемы от принятого в США законопроекта о санкциях и пошлинах против России в первую очередь состоят в давлении на ее партнеров, сообщил телеканалу РБК вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Мурычев.

«Главная головная боль здесь не столько в прямых запретах для российских компаний, сколько в давлении на наших партнеров. Вот это действительно серьезно. Вторичные пошлины до 100% — это удар не по нам напрямую, а по тем, кто с нами работает: по китайцам, индийцам, да и по европейцам, которые еще покупают нашу нефть и газ. Им придется несладко, и они, конечно, будут искать способы минимизировать риски», — сказал он.

Вместе с тем вице-президент РСПП отметил, что очередным санкционным пакетам в России уже давно перестали удивляться.

«Этот законопроект — не первый и, к сожалению, не последний. Воспринимаем его спокойно, без паники. Ограничений против нашего бизнеса уже столько, что еще один документ сам по себе вряд ли что-то кардинально перевернет», — указал он.

11:51

Турция направила России и Украине предложение, которое должно положить конец атакам на суда в Черном море, сообщил агентству AFP источник среди турецких дипломатов, передает Al Arabiya.

11:05
10:51

Депутаты Верховной рады не смогли собрать достаточное количество голосов за обращение к президенту о лишении украинского рэпера Потапа (Алексея Потапенко) звания заслуженного артиста Украины, сообщает издание «Страна».

Всего в голосовании участвовали 290 человек, из них «за» проголосовали только 198, один депутат проголосовал против. Ранее в сентябре артиста вместе с супругой Настей Каменских внесли в список сайта «Миротворец» (признан экстремистским и запрещен на территории России).

Потап и Настя Каменских оказались в центре скандала на Украине после возвращения к совместным выступлениям и русскоязычному контенту. В августе они опубликовали ироничное видео, в котором извинились за разговоры по-русски и сослались на «свободу». Многие украинские пользователи сочли ролик пренебрежительной реакцией на чувствительную тему. Критику также вызвали их выступление в Юрмале с русскоязычной программой и отсутствие, по оценке комментаторов, публичных высказываний об Украине.

Позднее Каменских заявила, что не хочет участвовать в «ура-патриотизме», объяснила использование русского языка русскоязычной средой, в которой выросла, и сказала, что не поддерживает «то, что происходит в Украине».

(Алексей Потапенко) Потап
(Алексей Потапенко) Потап
Настя «NK» Каменских
Настя «NK» Каменских
10:27

Лидер Украины Владимир Зеленский возложил исполнение обязанностей генпрокурора Украины на Антона Ковальского. Об этом следует из указа, опубликованного на сайте президента страны.

Антон Ковальский (родился в 1984 году в Виннице) — выпускник Национальной академии прокуратуры (2011). Карьеру начал в 2011 году и последовательно прошел путь от следователя до руководящих должностей в прокуратурах Винницкой, Черновицкой и Хмельницкой областей.

Прошлый генпрокурор Руслан Кравченко в сентябре подал заявление об отставке, назвав это сознательным политическим решением. Это произошло через несколько дней после обысков в его кабинете, которые провели сотрудники НАБУ в рамках антикоррупционной операции «Карфаген».

Руслан Кравченко
Руслан Кравченко
09:59

Россия и Украина провели новый раунд обмена телами погибших военнослужащих, сообщил РБК депутат Госдумы, представитель парламентской координационной группы по вопросам военной операции Шамсаил Саралиев. Факт обмена подтвердил и украинский координационный штаб.

Россия передала Украине 252 тела погибших, Украина — 23 тела погибших военнослужащих.

09:57

Введение дополнительных санкций США против России осложнит усилия по поискам мирного урегулирования конфликта на Украине, заявил Дмитрий Песков.

Он назвал одобрение конгрессом США новых антироссийских санкций недружественным шагом.

09:24

Общие потери ВСУ за сутки Минобороны оценило более чем в 1260 человек.

Также, по данным ведомства, российские военные нанесли удары по объектам энергетической и транспортной инфраструктуры Украины, используемым ВСУ, складам боеприпасов и военного имущества, цехам сборки, местам хранения беспилотников и комплектующим к ним, а также пунктам временной дислокации украинских военнослужащих в 152 районах, средства ПВО сбили восемь авиабомб и 956 БПЛА.

09:14

Минобороны России сообщило, что также в зоне военной операции за последние сутки произошли следующие события:

  • подразделения группировки «Север» нанесли удары по позициям ВСУ в районах населенных пунктов Хрипуны, Бузово, Приколотное, Новоалександровка, Золочев, Дементиевка, Революционное, Грачевка, Братеница и Липцы в Харьковской области, Груновка, Кучеровка, Бояро-Лежачи и Хотень в Сумской области;
  • подразделения группировки «Запад» нанесли удары по позициям пяти бригад ВСУ в районах населенных пунктов Нижнее Соленое, Червоный Оскол, Изюм, Путниково, Нечволодовка в Харьковской области, Крымки, Райгородок и Маяки в ДНР;
  • подразделения группировки «Юг» нанесли удары по позициям пяти бригад ВСУ в районах населенных пунктов Красный Молочар, Дружковка, Краматорск, Славянск, Василевская Пустошь, Николаевка и Кондратовка в ДНР;
  • подразделения группировки «Центр» нанесли удары по позициям шести бригад и одного штурмового полка ВСУ в районах населенных пунктов Лидино, Андреевка, Белозерское, Доброполье, Нововодяное, Гулево, Новогригоровка и Сергеевка в ДНР;
  • подразделения группировки «Восток» нанесли удары по позициям четырех бригад и двух штурмовых полков ВСУ в районах населенных пунктов Великомихайловка в Днепропетровской области, Нововладимировка, Таврийское, Общее, Васильковое, Омельник, Самойловка, Светлая Долина и Барвиновка в Запорожской области;
  • подразделения группировки «Днепр» нанесли удары по позициям двух бригад и одного штурмового полка ВСУ в районах населенных пунктов Юльевка, Орехов и Григоровка в Запорожской области.
08:50

Предприятия, чьи объекты пострадали в результате атак беспилотников, испытывают потребность в дополнительной поддержке, сообщает пресс-служба Ассоциации банков России по итогам консультаций с бизнесом, передает ТАСС.

Инициаторами встречи выступили группа RWB и «WB банк». В ходе дискуссии рассматривались меры поддержки для пострадавших от атак БПЛА предприятий, включая логистические хабы, складскую инфраструктуру, производственные и торговые площадки, а также нефтеперерабатывающие заводы, туристические компании и аграрный сектор.

По итогам совещания участники пришли к выводу, что уже принятых мер может быть недостаточно.

08:28

Российская армия заняла села Малая Волчья в Харьковской области и Розовка в Запорожской области, сообщило Минобороны.

08:19

Председатель УИК № 394 Елена Астанина погибла в результате атаки беспилотника 15 сентября в селе Октябрьское Запорожской области, сообщила Центральная избирательная комиссия России.

08:13