Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Столкновения на востоке Украины. Онлайн

В 10:00 мск 14 апреля истек срок ультиматума, который власти Украины выдвинули пророссийским активистам, захватившим административные здания в Донецке и Луганске. И.о. президента Украины Александр Турчинов заявил о начале антитеррористической операции с привлечением Вооруженных сил. Украинские военные собирают силы под городом Изюм Харьковской области. Однако активные военные действия пока не начались. Под контролем пророссийских активистов по-прежнему остаются здания в Донецке, Славянске, Луганске, Горловке и других городах на востоке Украины. Украинские ритейлеры избавляются от бизнеса в Крыму. Ранее на Украине
Столкновения на востоке Украины. Онлайн
Сначала новые
Сначала новые
От старых к новым
16.04 12:22
Телеканал "Россия 24" передает, что украинские военные вошли в Славянск под российским флагом.

Корреспондент телеканала отмечает, что в настоящее время вдоль колонны техники выставлено оцепление отрядов самообороны Славянска. По его словам, жители города подходят к военнослужащим и общаются с ними.
16.04 12:19
На счет министерства обороны Украины в рамках акции "Поддержи украинскую армию" по состоянию на 15 апреля поступило более 100 млн гривен от юридических и физических лиц, сообщает пресс-служба ведомства.
16.04 12:14
И.о. президента Украины Александр Турчинов уволил Степана Полторака с должности начальника главного управления - командующего внутренних войск МВД Украины. Соответствующий указ от 16 апреля опубликован на сайте главы государства.
16.04 12:12
БТРы с российскими флагами на улицах Краматорска.
16.04 12:07
В Славянск вошли 6 БТРов с российскими флагами, передает Reuters. Украинские СМИ сообщают, что в Краматорск также вошло до 10 единиц бронетехники под российскими флагами.

Телеканал Russia Today утверждает, что экипажи украинских БТРов перешли на сторону пророссийских активистов.
16.04 11:51
Верховная рада создала временную комиссию по расследованию деятельности "Альфа-Банка" на Украине.

Депутаты считают, что в действиях банка "есть признаки антиукраинской деятельности", сообщил один из инициаторов проекта постановления Михаил Апостол.
16.04 11:50
15 апреля на автомобильной трассе вблизи города Красный Луч Луганской области произошло ЧП - дерзкий захват в заложники вооруженными лицами военнослужащих одной из воинских частей Вооруженных сил Украины.

Офицер и военнослужащий военной службы по контракту остановились на обочине дороги для устранения неисправности в служебном автомобиле. В это время к ним подъехали экстремисты, захватили военных в заложники и увезли в неизвестном направлении.

Министерство обороны Украины предупреждает лиц, причастных к этой террористической акции, что их действия подпадают под квалификацию целого ряда статей Уголовного кодекса Украины.
16.04 11:47
Вооруженные люди захватили горсовет Донецка, сообщает издание "Новости Донбасса".

"Вооруженные люди ходят по Донецкому горсовету в балаклавах. Называют себя "Оплотом"", - написал в своем Twitter главный редактор "Новостей Донбасса".
16.04 11:41
Пророссийские активисты в Краматорске захватили 6 БТРов, которые участвовали в антитеррористической операции, сообщает донецкое издание "ОстроВ".

"Первоначально активисты с Георгиевскими ленточками окружили боевые машины и заблокировали их движение. Затем на помощь сепаратистам пришли хорошо экипированные вооруженные люди в камуфляже, в народе называемые "зелеными человечками". Общими усилиями они разоружили БТРы и отогнали их в сторону села Ивановка", - передает корреспондент издания.
16.04 11:37
Заведующий травмпункта городской больницы №3 города Краматорска не подтвердил РБК информацию о раненых и погибших в городе. По его словам, поток пациентов не увеличился, за последние сутки раненые в отделение не поступали.

"Вообще никакого потока раненых нет. Распоряжений об усилении работы не поступало, мы работаем в обычном режиме", - сказал представитель больницы.
16.04 11:33
Украинская военная техника в Краматорске
16.04 11:29
Верховная рада сегодня может принять решение о введении военного положения на востоке Украины, сообщил журналистам народный депутат Ярослав Сухой.

"Мы заслушаем информацию наших силовиков, министра внутренних дел Арсена Авакова, главу СБУ Валентина Наливайченко, главу ГПУ Олега Махницкого. Да, по результатам мы сможем принять какое-либо решение о введении положения (или военного или ЧП)", - заявил он.

"Все зашло слишком далеко, и мы видим, что это уже не шутки. Я не исключаю, что именно такое решение нам придется сегодня принять", - отметил Сухой.
16.04 11:22
Совет Федерации одобрил поправки в закон "О гражданстве РФ", упрощающие процесс его получения для русскоязычных иностранцев. Если этот закон подпишет президент, то многие жители восточной Украины смогут оперативно получить российское гражданство.

Согласно тексту законопроекта, процедура получения гражданства России упрощается для лиц, которые постоянно проживают или ранее проживали на территории РФ либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР. Теми же правами предлагается наделить русскоязычных иностранцев, чьи родственники по восходящей линии жили на указанных территориях.
16.04 11:17
Сейчас смотрю на Михаила Добкина и хочу ему сказать, что мне никто не запрещает разговаривать на русском языке. Вы уже достали всех русским языком, заявлениями о том, что у нас гонения — нет у нас такого. Нет! Вы меня поняли?!
16.04 11:15
Шахтеры Донбасса решили защищать народ от сепаратистов, заявил в эфире программы "Шустер LIVE" глава Независимого профсоюза горняков Донбасса Николай Волынко.

"Тут не только настроение шахтеров... Самое главное — настроение народа Донбасса. Мы приняли заявление о том, что центральная власть, по нашим понятиям, все делает для того, чтобы Донбасс сдать. Милиция встречает сепаратистов с хлебом и солью, административные здания не захватываются — они заходят туда, как к себе домой. Мы приняли решение о том, чтобы защищаться, защищать Донбасс, защищать свои семьи, защищать свой народ, защищать Украину, но, к большому сожалению, добровольцы в военкоматах получают отказы, народ безоружен", - заявил лидер донецких шахтеров.
16.04 11:03
Верховная рада сегодня в закрытом режиме рассмотрит на заседании ситуацию на востоке Украины, передает корреспондент "РБК-Украина".

По его словам, прессу и помощников депутатов не пускают даже в кулуары на второй этаж, закрыт доступ в ложу прессы. Гостей парламента, СМИ и помощников допустили только на третий этаж Рады. Wi-Fi в здании не работает.
16.04 10:54
Активисты движения "Правый сектор" и самообороны строят блокпосты на въездах в Сумы "с целью предотвращения проникновения сепаратистских групп", передает радио "Свобода".

По словам активистов, блокпосты нужны для оперативного реагирования и уведомления правоохранительных органов. "Военной ценности эти блокпосты не несут, но мы сможем быстро уведомить органы власти и, собственно, оперативно среагировать", - сказал представитель "Правого сектора".
16.04 10:52
Мы будем добиваться успокоения ситуации, будем добиваться, чтобы киевские руководители уважительно отнеслись к мнению и требованиям юго-востока, гражданам Украины, которые живут на юго-востоке, и незамедлительно вступили в переговорный процесс, чтобы разрядить обстановку, а не пытаться нагнетать ее за счет использования силовых ведомств, тем более за счет использования армии, что прямо запрещено украинским законодательством.
16.04 10:43
"Обращение к народу Донбасса генерал-полковника юстиции Анатолия Михайловича Визира".
16.04 10:30
Унитарное государство на Украине перестало работать. Его устои были расшатаны чередой политических катаклизмов, сотрясавших страну на протяжении долгих лет. Одной из основных причин такой ситуации является отсутствие на Украине сбалансированного Основного закона, который адекватным образом учитывал бы интересы всех национальных и языковых групп, обеспечивал права и интересы всех граждан Украины.

Нельзя признать нормальной ситуацию, когда после каждых выборов президента в стране менялась Конституция, закреплявшая ту или иную форму правления в зависимости от желания победивших на тот момент политических сил. Поэтому федерализация – путь к тому, чтобы каждый регион чувствовал себя комфортно, ощущал, что его права обеспечены, традиции и привычный уклад жизни защищены.

Разумеется, никто не может навязать украинской стороне схему организации государственного устройства. Но украинцы должны начать диалог, обеспечив его всеохватывающий и всеобъемлющий характер.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
На заборе посольства Франции в Москве нарисовали черепа и кости Политика, 11:04
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ Инвестиции, 11:02
В Париже с мельницы кабаре «Мулен Руж» рухнули лопасти Общество, 10:58
Зачем предпринимателям регулярный внутренний аудит Отрасли, 10:52
МИД назвал военной целью России возможные ядерные объекты НАТО в Польше Политика, 10:50
Украинец пытался уплыть из страны на надувном матрасе. Видео Политика, 10:49
15 мая состоится форум «Технобудущее российского бизнеса» РБК Events, 10:47
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях Pro, 10:44
«Нижфарм» и РОПНИЗ договорились о борьбе с неинфекционными заболеваниями Отрасли, 10:43
WP узнала о тайных переговорах Байдена по Украине с республиканцами Политика, 10:43
«Росатом» показал фото урановых скважин, на которые жаловались экологи Общество, 10:42
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Спорт, 10:39
Кадры ареста третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны Политика, 10:35
Суд на Кипре разрешил экстрадицию в США россиянина Петрова Политика, 10:27