Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Обращение В.Путина к Федеральному собранию

Президент РФ Владимир Путин 12 декабря выступил с очередным обращением к российским депутатам и сенаторам. В Георгиевском зале Кремля в присутствии 1 тыс. приглашенных лиц президент рассказал о "дефиците духовных скреп", "деофшоризации" экономики, формуле "одна семья - три ребенка" и изменении системы выборов в Госдуму. Отметим, что ежегодное обращение президента России к Федеральному собранию является законодательным требованием, закрепленным в Конституции РФ.
Обращение В.Путина к Федеральному собранию
Сначала новые
Сначала новые
От старых к новым
12.12 17:49
Лидер фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Сергей Миронов заявил, что послание В.Путина «в целом позитивное, интересное, но оставляет двоякое ощущение». «Эсера» приятно удивило и порадовало, что в своем послании президент указал на то, что нормой в России должна стать семья с тремя детьми. Также С.Миронов обратил внимание на призыв В.Путина к борьбе с оффшорами, введение "налога на роскошь", ликвидацию этнических анклавов на территории страны.

Однако лидер СР высказал недовольство тем, что в речи главы государства не прозвучали слова о необходимости "кардинального решения проблемы социального неравенства" и введения прогрессивной шкалы налогообложения.

Кроме того, С.Миронов считает "ошибкой" то, что президент "упомянул Единый государственный экзамен (ЕГЭ) в качестве неизбежной данности". "ЕГЭ наносит колоссальный ущерб не только нашей системе образования, но и будущему нашей страны", - убежден политик.
12.12 17:35
Лидер партии Демократический выбор Владимир Милов в "Твиттере":

"Короче, Путину нечего больше сказать, ребята. Расписался в том, что он - прошлый век. Спасение видит только в импорте среднеазиатов".
12.12 17:28
В Совете Федерации считают назревшим предложение В.Путина "распечатать" Фонд национального благосостояния. "Россия позиционирует себя как транзитная держава, и нужно найти ресурс, чтобы таковой стать", - заявил зампред комитета верхней палаты парламента по экономической политике Сергей Шатиров. По его словам, "средства понадобятся, в частности, на расшивку "узких мест" на железнодорожном транспорте, на строительство трубопроводов".
12.12 17:23
Единороссам больше всего понравилась «духовная и нравственная составляющая» послания В.Путина. Депутат Франц Клинкевич уверен, что «нельзя победить коррупцию, не развивая основы основ – патриотизма». По его словам, «базовые ценности являются определяющими».
12.12 17:10
В Госдуме поддержали идею В.Путина об упрощении процедуры получения гражданства представителями русского народа и других народов РФ, проживающих за рубежом.

«Мы должны создать все условия для возрождения русского мира и поддержки соотечественников. В этой части очень важны постулаты послания об упрощении процедур получения гражданства. Россия должна принять всех, кто хочет к нам приехать. И особенно потомков тех, кто исторически жил в России, в Российской Империи», – заявил председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественникам Леонид Слуцкий.
12.12 16:56
Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин в «Твиттере»:

«Готов подписаться под многими тезисами послания Президента. Не хватает работающих механизмов их реализации. Особенно важно сформировать "свод правил добросовестной политической конкуренции"».

По мнению бывшего главы Минфина, «уходить от офшоризации действительно нужно не принуждением, а повышением привлекательности российской юрисдикции».

«Вложение 100 млрд рублей из Фонда национального благосостояния в российские ценные бумаги - разумный шаг. Часть этих 100 млрд рублей может быть вложена в ОКУПАЕМЫЕ инфраструктурные проекты», – заявил А.Кудрин, который является автором идеи создания Стабилизационного фонда, а затем его разделения на Резервный фонд и Фонд национального благосостояния.
12.12 16:46
Глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский считает, что послание В,Путина лишено политического месседжа, а сам президент не видит проблем, «размывает» их. По его словам, В.Путин продолжил "традицию уклончивых политических заявлений, заложенную Д.Медведевым».

«Президент не чувствует характер идущих в стране дискуссий, остроту ситуации, поэтому в обращении он комбинирует популярные с его точки зрения политические заявления с отраслевыми указаниями», – уверен Г.Павловский.
12.12 16:34
Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов: "В.Путин крупными штрихами обозначил стратегическое видение развития страны". По мнению эксперта, озвученная главой государства повестка поможет В.Путину "восстановить тот лидерский тонус, который он имел в начале нулевых".

Возвращение смешанных выборов, считает М.Ремизов, соответствует критерию "и волки сыты, и овцы целы", поскольку оно является реальным шагом в сторону демократизации, но при этом выгодно доминирующей партии.
12.12 14:59
Сергей Степашин предложил ограничить пребывание в должности всех федеральных чиновников на своих постах двумя сроками. Об этом он заявил, комментируя предложение Путин ограничить двумя сроками работу главы Счётной палаты. "У меня все заканчивается (срок полномочий), проблем нет, я согласен. Единственный нюанс - тогда нужно, чтобы это касалось всех федеральных чиновников, прописанных в Конституции. Всех без исключения. Тогда это будет справедливо", - заявил С.Степашин. Он добавил, что после того как покинет свой пост, займется преподавательской работой.

Напомним, сегодня президент заявил, что правящая партия и парламентская оппозиция должны получить право выдвигать кандидатуры на пост председателя Счетной палаты РФ, его заместителя и аудиторов. "При этом было бы правильно ограничить их пребывание в должности двумя сроками", - отметил он.
12.12 14:28
Путин: "Если нация не способна себя сберегать и воспроизводить, если она утрачивает жизненные ориентиры и идеалы, ей внешний враг не нужен. Все и так развалится само по себе. Чтобы Россия была суверенной и сильной, нас должно быть больше. Мы должны быть лучше в нравственности, в компетенции, в работе и творчестве".

По словам президента, на сегодняшний день доля "молодого, активного, трудоспособного" населения России в возрасте от 20 до 40 лет - одна из самых высоких в развитых странах мира. Он, однако, указал, что численность этой возрастной категории граждан через 20 лет может сократиться в полтора раза. "Либо сейчас мы можем открыть для этих поколений жизненную перспективу трудиться на хорошей интересной работе, делать бизнес, обзаводится жильем, создавать большую крепкую семью, либо уже через несколько десятилетий Россия превратится в бедную, безнадежно постаревшую по возрасту страну, неспособную сохранить свою самостоятельность и даже свою территорию", - сказал Путин.
12.12 14:22
Владимир Соловьёв:

"Слушал внимательно. Многое справедливо. Вопрос как всегда в реализации. Понравилась опора на креативный класс. И позиция по национализму."
12.12 13:59
Путин решил возродить в российской армии самые прославленные подразделения. Шойгу поручено восстановить лейб-гвардии Преображенский и Семеновский полки.

12.12 13:57
Сергей Миронов в "Твиттере":

"Впервые в посланиях Президентов в стенах Кремля прозвучало слово - русские. И наконец то сказано о недопустимости возникновения анклавов!"

Радость социал-демократа по слегка националистическому поводу.
12.12 13:51
"Для России должна стать нормой семья с тремя детьми".

По словам Путина, необходимо создать благоприятные условия для женщин, чтобы после рождения второго и третьего ребенка они не опасались, что для них закроется путь к карьере.

Особое внимание, по словам президента, необходимо уделить дошкольным детским учреждениям - создавать частные детские сады, надомные детские сады и группы продленного дня.

"Но это не значит, что я хочу подтолкнуть женщин рожать второго ребенка. Наши женщины сами знают, когда и что им делать. Наша задача - проинформировать", - сказал В.Путин. Он также напомнил, что с 2013г. государство начнет выдавать дополнительные пособия при рождении третьего и последующего детей в тех регионах, где демографическая ситуация хуже, чем в среднем по стране.
12.12 13:48
Так, на что же ещё мы хотели обратить ваше внимание?
12.12 13:34
Депутат-"эсер" Дмитрий Гудков в "Твиттере":

"Короче, никаких политических реформ не будет. Смешанная система, и все! 15-го все на прогулку пойдем по городу!"
12.12 13:28
Путин закончил. Звучит гимн. Патриарх в первом ряду поднимается со своего места в режиме slow motion, величественно сияя белым куколем. Сдюжили.
12.12 13:26
Президент говорит, что россияне должны начинать жить для себя, а не для детей.

Что ж, тотальное счастье действительно нельзя откладывать на потом.
12.12 13:23
Путин подчеркнул, что стабильность является залогом развития.
12.12 13:18
Начиная с 1999г. российский ВВП на душу населения практически удвоился. Госдолг по отношению к ВВП сократился практически в 10 раз. Темпы инфляции снизились в 6 раз. Население России начало расти. Всё хорошо.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Силы ПВО сбили пять украинских дронов в Брянской области Политика, 00:09
«Ъ»: силовики стали предлагать обвиняемым контракт с армией вместо срока Политика, 00:05
Макрон предложил Европе начать дискуссию о собственном ядерном оружии Политика, 27 апр, 23:59
В двух регионах ввели режим опасности атаки дронов Политика, 27 апр, 23:39
В Волгограде пенсионерка организовала финансовую пирамиду на ₽1 млрд Общество, 27 апр, 23:31
В Киевской и Харьковской областях прогремели взрывы Политика, 27 апр, 23:05
Юристы оценили идею дать следователям право на приостановку переводов Политика, 27 апр, 23:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Старовойт сообщил об ударах России в ответ на обстрелы Курской области Политика, 27 апр, 22:41
МИД объяснил задержки при проверке иностранцев на границе Общество, 27 апр, 22:40
В Турции полицейский открыл стрельбу в участке и ранил двух коллег Общество, 27 апр, 22:28
На парад Победы запретили проносить вейпы, флаги и воздушные шары Общество, 27 апр, 22:04
Под растаявшим снегом в Подмосковье нашли около десятка дронов Политика, 27 апр, 21:57
Женский «Спартак» проиграл ЦСКА в первом в истории дерби команд Спорт, 27 апр, 21:40
Redkassa объяснил сбоем СМС с приглашениями на концерт в «Крокус» Технологии и медиа, 27 апр, 21:37