Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Военная операция на Украине. Онлайн

Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о начале спецоперации по «демилитаризации» и «денацификации» Украины. Что происходит на 783-й день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий. 

Сначала новые
Сначала новые
От старых к новым
13:44

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил об обстреле со стороны ВСУ села Поповка Краснояружского района. Пострадавших нет. Повреждена линия электропередачи.

13:33

Принятый Верховной радой закон о мобилизации направлен на подпись Владимиру Зеленскому.

12:43

Украина не проконсультировалась с США перед тем, как достичь предварительных соглашений с Россией в Стамбуле в марте 2022 года, заявил бывший американский чиновник журналу Foreign Affairs. При этом договоренности предусматривали обязательства для Вашингтона как гаранта. Как отмечает издание, само по себе это условие сделало бы договор недействительным для Вашингтона, поскольку означало бы возможное непосредственное столкновение с Россией. Поэтому Запад не стал принимать такие соглашения, а увеличил военную поддержку Киева.

12:26

Дмитрий Песков заявил, что официальных шагов по возможному перемирию во время парижской Олимпиады никто не делал. При этом пресс-секретарь президента выразил опасение, что Украина использует такое перемирие для перегруппировки и перевооружения.

11:44

Владимир Зеленский в интервью PBS заявил, что ВСУ не смогут сдержать российское наступление без выделения Киеву значительного пакета американской военной помощи. По его словам, если соотношение артиллерийских снарядов у России и Украины будет равным, то ВСУ удастся удержать нынешние территории.

11:22

Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов сообщил о режиме воздушной опасности в регионе в связи с появлением у его границ беспилотников.

10:48

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что минувшей ночью был нанесен удар по месту посадки украинского десанта на правом берегу Днепра. Уничтожены девять лодок и до 20 человек.

10:11

Минобороны сообщило, что около 9:30 над территорией Белгородской области дежурные средства ПВО уничтожили три украинских беспилотника.

09:55

Председатель КНР Си Цзиньпин и канцлер Германии Олаф Шольц на встрече в Пекине обсудили ситуацию на Украине. Они заявили, что Китай и Германия привержены принципам Устава ООН, выступают против использования ядерного оружия и атак на мирные ядерные объекты.

Председатель КНР выступил за совместную работу всех сторон по достижению мира, чтобы избежать выхода ситуации из под контроля. Си Цзиньпин призвал фокусироваться на мирном урегулировании, «а не на своих интересах», не подливать масла в огонь и снизить негативное влияние конфликта на мировую экономику.

07:43

На Украине объявлена воздушная тревога в Харьковской, Сумской, Полтавской и Днепропетровской областях, свидетельствует карта оповещений. 

05:08

Федеральный совет Швейцарии пока не видит необходимости формально присоединяться к международной группе по поиску активов попавших под санкции россиян REPO (сокращение от Russian Elites, Proxies, and Oligarchs), сообщили РБК в Федеральном департаменте экономики. Группа работает с марта 2022 года, в нее входят страны G7 и Австралия, в ее работе участвуют представители Еврокомиссии.

04:32

Спикер палаты представителей, республиканец Майк Джонсон сообщил о планах представить отдельные законопроекты по финансированию помощи Украине, Израилю и Тайваню, сообщили Politico и Hill.

Представитель Белого дома Джон Кирби на брифинге 15 апреля заявил, что администрация США выступит против отдельного законопроекта, в котором будет идти речь только о помощи Израилю, без Тайваня и Украины. Джонсон пояснял, что в законопроекте относительно Украины может идти речь о том, что она получит помощь в кредит вместо грантов или что для оплаты этой помощи могут быть использованы российские активы. Президент Украины Владимир Зеленский допускал, что Киев согласится на помощь от Вашингтона в кредит.

00:48

США не будут помогать Украине в перехвате воздушных целей таким же образом, как помогли Израилю во время иранской атаки, сказал координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби на брифинге.

Его спросили, почему американские силы не могут перехватывать российские ракеты и беспилотники на Украине по аналогии с иранскими, направленными на Израиль. «Я знал, что этот вопрос возникнет. Это разные конфликты, разное воздушное пространство, разные картины угроз», — сказал Кирби.

00:00

Президенту Украины Владимиру Зеленскому представили новый барражирующий боеприпас, сообщила «Украинская правда». По данным издания, дальность полета беспилотника составляет более 100 км, он работает на электрическом двигателе. На дрон можно установить боевую часть весом до 3 кг.

Вчера 20:24

Вчера 20:04

Издание «Страна ua» сообщило об аварийном отключении света в Кривом Роге. В больницах и на объектах критической инфраструктуры включили генераторы.

Вчера 19:05

Украинские власти сообщили об изменении правил оформления паспорта для тех граждан, которые находятся за рубежом. Если раньше люди стояли в живой очереди, то теперь в Польше, Германии, Испании, Чехии, Италии, Словакии и Турции украинцы смогут получить переоформить загранпаспорт лишь по электронной очереди.

Вчера 18:36

Глава администрации Чугуева (Харьковская область) Сергей Лебоденко сообщил о четырех взрывах. По его словам, разрушений и пострадавших не зафиксировано.

Вчера 17:59

Росфинмониторинг внес «Русский добровольческий корпус» (запрещенная в России террористическая организация) в перечень террористов и экстремистов.

Вчера 17:53

Минздрав Запорожской области сообщил об отсутствии пострадавших при попытке ракетного удара ВСУ по Бердянску. Ранее о трех раненых сообщил Владимир Рогов.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Песков заявил, что в Кремле не знают о приглашении в Нормандию для Путина Политика, 13:46
Вышел тизер блокбастера «Волшебник Изумрудного города» с Ходченковой Life, 13:38
Аналитик 10x Research предсказал спад на рынке криптовалют Крипто, 13:37
Падение спроса и стагнация цен: что происходит с новостройками в Москве Недвижимость, 13:22
Зеленский заявил о готовности к переговорам с теми, «кто хочет мира» Политика, 13:21
Памфилова вручила Путину удостоверение президента Политика, 13:20
Пиняев стал претендентом на премию лучшему молодому футболисту Европы Спорт, 13:19
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Песков оставил без комментариев вопрос о переговорах по Черному морю Политика, 13:15
В каких случаях роялти обязательно включать в таможенную стоимость товара Pro, 13:15
Комитет Совфеда поддержал Подносову в качестве главы Верховного суда Политика, 13:12
Институту Пушкина и РУДН вынесли предостережение из-за мигрантов Общество, 13:10
Кремль оценил идею Макрона о перемирии с Украиной на период Олимпиады Политика, 13:09
Суд запретил «дочке» OMV вести спор за рубежом с «Газпромом» Бизнес, 13:07
В Дании из-за пожара рухнул драконий шпиль на здании биржи XVII века Инвестиции, 13:00