Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В ожидании референдума: Россия vs. Украина

Главный вопрос, стоящий на украинской повестке дня - будущее Крыма. Судьба полуострова определится 16 марта на референдуме: его жители будут решать, частью России или Украины должна быть Автономная Республика. Верховный совет Крыма уже принял декларацию о независимости. МИД России считает решение крымского парламента абсолютно правомерным. Международные организации считают, что референдум нелегитимен. По данным Минобороны Украины, на восточной границе страны находятся 220 тыс. военных. Ранее президент России Владимир Путин заявил, что никаких российских войск в Крыму нет, и все это - "местные силы самообороны". Новые власти Украины к военной операции в Крыму не готовы. Ранее на Украине
В ожидании референдума: Россия vs. Украина
Сначала новые
Сначала новые
От старых к новым
13.03 16:09
В Киеве без объяснения причин отменен концерт известного российского пианиста Дениса Мацуева. Выступление должно было состояться 27 марта на сцене Национальной оперы Украины, теперь на это время запланирован балет "Жизель". Официальных комментариев по поводу отмены выступления еще не прозвучало, однако известно, что Мацуев был в числе трехсот российских деятелей культуры, подписавших письмо в поддержку позиции Владимира Путина по крымскому вопросу.
13.03 16:01
Бизнесмен Дмитрий Фирташ арестован в Вене по просьбе ФБР. Одного из самых богатых людей Украины арестовали по подозрению в причастности к созданию организованной преступной группы.

13.03 15:54
Украина, Россия и Германия могут взять украинскую газотранспортную систему под "тройственный контроль", считает глава комитета Госдумы по энергетике Иван Грачев. Такое мнение он высказал РБК, говоря об итогах прошедшей на днях встречи российских парламентариев с депутатами комитета по энергетике бундестага во главе с Петером Рамзауэром. По словам Грачева, прошедшие на днях в Берлине переговоры "увеличили шансы договориться" и по "третьему энергопакету", и по "самому больному" украинскому вопросу.

Подробнее в статье Екатерины Ларининой

13.03 15:45
Письмо в поддержку крымской кампании Путина поддержали уже 300 мастеров культуры. Теперь и Бурановские бабушки

13.03 15:41
Итог разговора с нашей промышленностью: возможные санкции заставят ее работать лучше. Зато бумеранг санкций ударит по их западным партнерам
13.03 15:39
Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) заморозила процесс присоединения к ней России, отложив окончательное решение этого вопроса на неопределенный срок.

В то же время страны - участницы ОЭСР поддержали просьбу Украины о дальнейшем укреплении сотрудничества. В пресс-релизе организации сообщается, что решение об этом принято, чтобы помочь властям Украины использовать опыт ОЭСР для решения стоящих перед ними задач.
13.03 14:00
В числе задач Национальной гвардии Украины - защита конституционного строя, целостности ее территории от попыток изменить их насильственным путем; участие в боевых действиях по отпору вооруженной агрессии; участие в поддержании режима чрезвычайного положения.
13.03 13:55
Верховная рада проголосовала за создание Национальной гвардии Украины. Соответствующее постановление поддержали 262 депутата.

В Национальную гвардию - воинское формирование с правоохранительными функциями, которое будет входить в систему МВД - будут переформированы внутренние войска. Численность Национальной гвардии - до 60 тыс. человек. При необходимости решение об увеличении численности будет приниматься отдельным постановлением Рады.
13.03 13:52
Пентагон обеспечит украинскую армию сухими пайками, сообщает пресс-служба Госдепартамента США. Кроме того, Минобороны Соединенных Штатов проведет совместную конференцию с представителями Вооруженных сил Украины, в ходе которой будет решен вопрос о предоставлении гуманитарной помощи.
13.03 13:48
И.о. президента Украины Александру Турчинову, премьер-министру страну Арсению Яценюку и другим "пропагандистам нацистских лозунгов" будет запрещен въезд в Крым, заявил спикер Верховного совета Крыма Владимир Константинов в интервью РИА "Новости".

"Нужно составить список неблагоприятных личностей, которые не должны в обозримом будущем пересечь нашу границу и въехать на территорию Крыма" - сказал он.

По словам Константинова, Турчинов и Яценюк точно войдут в этот список, так как "они умерли для республики после смерти украинцев и бойцов "Беркута".
13.03 13:41
Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что России грозит "огромный экономический и политический ущерб", если Москва не откажется от своего украинского курса.

"Леди и джентльмены, если Россия продолжит действовать так же, как в последние недели, это будет катастрофой не только для Украины. Это не только изменит отношения Европейского союза с Россией, но и грозит России огромным ущербом - как экономическим, так и политическим" - сказала Меркель в ходе выступления в Бундестаге.
13.03 13:40
President Barack Obama talks with Prime Minister Arseniy Yatsenyuk of Ukraine at the conclusion of their bilateral meeting in the Oval Office, March 12, 2014. (Official White House Photo by Pete Souza).

13.03 13:36
Латвия сильнее всех прочих стран пострадает в случае введения ЕС санкций в отношении России, заявил журналистам министр экономики страны Вячеслав Домбровский.

"Ярко выраженное влияние (санкций) почувствуют три отрасли. Первые - это сельскохозяйственная и пищевая отрасли. Россия - наш второй партнер по размеру экспортных поставок. 43% латвийского экспорта в Россию - это продукты питания и сельскохозяйственная продукция. Вторая отрасль - это энергетика. Например, в поставках природного газа мы полностью зависим от России. Третья отрасль - транзит, потому что 70% всех транзитных перевозок связаны с Россией", - цитирует министра портал Delfi.
13.03 13:27
Генеральная прокуратура Украины обжаловала постановления Верховного совета Крыма о переподчинении силовых ведомств новому премьеру автономии Сергею Аксенову.
13.03 13:21
Их (российские власти - примеч. РБК) интересует отменить выборы президента... России интересно играть с Януковичем, которого якобы они считают легитимным президентом. Поэтому Россия уже сейчас намекает: а давайте вы вернитесь в парламент, к вопросу якобы легитимной процедуры отстранения Януковича от власти, и отстраните его от власти путем импичмента. Если мы на это согласимся, то мы признаем, что все, что происходило до этого, - нелегитимно.
13.03 13:19
Лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок заявил, что Верховная рада не будет проводить процедуру импичмента отстраненному от должности президента Украины Виктору Януковичу.
13.03 13:16
Спикер Верховного совета Крыма Константинов предложил избирать главу республики в местном парламенте по согласованию с Путиным.

"Поскольку у нас до сих пор была парламентская республика, думаю, логично было бы проводить выборы главы республики в парламенте – при обязательном согласовании кандидатуры президентом России. Организовать сейчас в Крыму всенародные выборы главы региона будет сложно. Возможно, на такую форму можно будет перейти позднее", - заявил он в интервью РИА "Новости".
13.03 13:09
Верховная рада приняла обращение к ООН по поводу ситуации в Крыму. За соответствующий документ проголосовали 250 народных депутатов, передает "РБК-Украина".

Как отмечается в документе, несмотря на сдержанность действий органов власти Украины и ее вооруженных сил, ситуация в автономии резко ухудшается "из-за активизации действий со стороны вооруженных сил и Черноморского флота России".

"Фактически речь идет о неспровоцированном акте агрессии против Украины со стороны Российской Федерации и ее попытках аннексировать часть территории суверенного государства", - говорится в обращении.

В связи с этим Украина призвала ООН немедленно рассмотреть ситуацию в Крыму, так как Россия "грубо нарушает основополагающие принципы международного права, закрепленные Уставом ООН". Украина оставляет за собой право обратиться к государствам или региональной системе коллективной безопасности за помощью по восстановлению ее суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности.
13.03 13:07
Крым полностью перейдет на обеспечение электроэнергией через российские сети через два года, заявил спикер Верховного совета Крыма Владимир Константинов в интервью РИА "Новости".
13.03 13:02
В Харькове одни - за одно, другие - за другое, но в большинстве своем, я уверен, харьковчане - за целостность нашей страны, за Харьков в составе Украины, за мир, уверенность и стабильность.

Я считаю, что оценку крымскому референдуму надо давать с точки зрения законодательства. Потому что мы можем быть подвержены эмоциям, каким-то мыслям, желаниям, но есть закон. Мы должны четко понимать, что все будет упираться в законодательство и легитимизацию этого процесса только на основе закона.

Читайте полное интервью мэра Харькова Геннадия Кернеса РБК здесь
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10