Военная операция на Украине. Онлайн
Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о начале спецоперации по «демилитаризации» и «денацификации» Украины. Что происходит на 1687-й день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий
Оперативный штаб Белгородской области сообщил, что в посёлке Ракитное Ракитянского округа в результате атаки БПЛА на легковой автомобиль пострадал мужчина. С осколочными ранениями грудной клетки и тазобедренного сустава он доставлен в Ракитянскую ЦРБ.
Общие потери ВСУ за сутки Минобороны оценило более чем в 1440 человек.
Также, по данным ведомства, российская армия нанесла удары по цехам производства и местам хранения беспилотников, складам боеприпасов и военного имущества, пунктам временной дислокации украинских военных в 146 районах, а средства ПВО сбили четыре управляемые авиабомбы и 764 БПЛА.
Минобороны сообщило, что за последние сутки в зоне военной операции произошли следующие события:
- подразделения группировки «Север» нанесли удары по позициям в районах населенных пунктов Купино, Черное, Черноглазовка, Дементиевка, Великий Бурлук, Новоселовка, Белаши, Черкасская Лозовая и Горяное в Харьковской области, Груновка, Кияница, Бояро-Лежачи в Сумской области и города Сумы;
- подразделения группировки «Запад» нанесли удары по позициям шести бригад ВСУ и одного пограничного отряда погранслужбы Украины в районах населенных пунктов Червоный Оскол, Малиевка в Харьковской области, Волчий Яр, Райгородок и Карповка в ДНР;
- подразделения группировки «Юг» нанесли удары по позициям пяти бригад ВСУ в районах населенных пунктов Беленькое, Семеновка, Васильевская Пустошь, Славянск, Николаевка, Дружковка и Краматорск в ДНР;
- подразделения группировки «Центр» нанесли удары по позициям девяти бригад и одного штурмового полка ВСУ в районах населенных пунктов Святогоровка, Белозерское, Сергеевка, Степановка, Новоявленка, Роганское, Лидино, Новоандреевка в ДНР, Петропавловка и Чугуево в Днепропетровской области;
- подразделения группировки «Восток» нанесли удары по позициям четырех бригад и одного штурмового полка ВСУ в районах населенных пунктов Черненково, Ивановка, Гавриловка, Коломийцы в Днепропетровской области, Вольнянка, Никольское и Листовка в Запорожской области;
- подразделения группировки «Днепр» нанесли удары по позициям трех бригад ВСУ в районах населенных пунктов Орехов, Кушугум, Каневское, Юльевка и Преображенка в Запорожской областии.
Минтранс России сообщил в своем телеграм-канале о начале ликвидации последствий атаки на танкер «Афрамакс Рио» у побережья Черного моря.
«Открытое горение ликвидировано. Спасательные суда продолжают дежурство. Загрязнения акватории нефтяным грузом нет», — говорится в сообщении.
FPV-дрон атаковал работающий в поле трактор между селами Большое Солдатское и Козыревка в Курской области, погиб 40-летний механизатор, заявил глава региона Александр Хинштейн.
Послы стран ЕС согласовали 22-й пакет санкций против России, ограничения затронут более 1,5 тыс. физических лиц и компаний, связанных с оборонным сектором, передает ТАСС со ссылкой на европейский источник.
Минобороны России отчиталось, что ночью был нанесен массированный удар, в результате которого поражены:
- предприятие ООО «Умные боеприпасы» в Киеве, где собирают ракеты «Фламинго» и FP-9, а также комплектующих к ним;
- цех сборки и место хранения беспилотников ЧАО «Фанплит» в Киеве;
- ПАО «Киевский картонно-бумажный комбинат», где производят и хранят ракеты «Фламинго» и комплектующие к ним;
- предприятие ТД «Пластмасс-Прилуки» в Черниговской области, где производят и хранят комплектующие для ракет «Фламинго»;
- цех «Группы промышленных предприятий «Александрия» в Кировоградской области, где производят комплектующие для БПЛА;
- «Южный машиностроительный завод имени О.Макарова» в Днепре, где производят и хранят «Фламинго» и беспилотники;
- предприятие ПАО «Автокраз» в Кременчуге, где производят и хранят шасси для установок «Фламинго»;
- табачную фабрику «JTI Украина» в Кременчуге, где «организован выпуск боеприпасов для стрелкового оружия»;
- завод в Харьковской области, где собирают и хранят «Фламинго» и комплектующие к ним;
- завод «Дунай судоремонт» в порту Измаил;
- сухогруз в порту Одесса.
В течение прошедшей ночи дежурные силы ПВО перехватили 311 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа, сообщили в Минобороны.
Дроны были уничтожены над территориями Белгородской, Брянской, Курской, Тульской, Орловской, Липецкой, Воронежской, Смоленской, Тамбовской, Калужской, Саратовской, Самарской, Пензенской, Ростовской, Волгоградской областей, Пермского края, Республики Крым и над акваториями Черного и Азовского морей.
Российские войска в результате массированного удара высокоточным оружием поразили предприятия военно-промышленного комплекса Украины, задействованные в интересах компании «Файер Пойнт», сообщили в Минобороны. Эти объекты использовались для производства и хранения крылатых ракет «Фламинго» и беспилотных летательных аппаратов в Киеве, Киевской, Черниговской, Кировоградской, Днепропетровской, Полтавской и Харьковской областях.
Кроме того, были поражены объекты портовой и судоремонтной инфраструктуры в Одесской области и морские суда, задействованные в интересах ВСУ.
Президент США Дональд Трамп заявил, что в скором времени созвонится с президентом России Владимиром Путиным.
«У меня запланирован звонок в ближайшее время. Пока что мы ведем очень активные переговоры. Вероятно, мы сможем сообщить о результатах завтра [7 октября]», — сказал он, отвечая на вопросы журналистов.
Конфликт России и Украины движется к завершению, заявил президент США Дональд Трамп на выступлении в штате Мэриленд. Трансляцию ведет CNBC на YouTube.
«Верьте или нет, так не выглядит, но это в действительности становится ближе [к завершению]», — сказал Трамп.
Он напомнил, что прежде считал завершение этого конфликта относительно несложным, однако «и это тоже произойдет достаточно скоро».
Городской оперативный штаб Сочи принял решение о временном ограничении доступа к набережным и пляжам, сообщил мэр Сочи Андрей Прошунин.
«Городским оперативным штабом принято решение временно ограничить доступ на морские набережные и пляжные территории. Прошу жителей и гостей Сочи не подвергать себя опасности и дождаться официального решения об их открытии», — написал он в «Максе».
Экипаж нефтяного танкера «Афрамакс Рио», загоревшегося у побережья Черного моря, в составе 23 человек спасен, сообщил Минтранс России.
«Министр транспорта Андрей Никитин провел заседание штаба по ликвидации последствий атаки на танкер «Афрамакс Рио» у побережья Черного моря», — говорится в сообщении.
По данным ведомства, экипаж, состоящий из 23 граждан Индии, спасен. По предварительной информации, пострадавших нет.
Танкер «Афрамакс Рио» подвергся атаке морских дронов у побережья Черного моря, сообщает Минтранс.
Министр транспорта Андрей Никитин провел заседание штаба по ликвидации последствий атаки. Судно шло под флагом Либерии, экипаж состоит из 23 граждан Индии, их спасли, пострадавших нет.
«В настоящее время в акватории Черного моря происходит открытое горение нефти. Приступить к тушению можно будет после снижения его интенсивности, когда станет возможным безопасное сближение спасательных судов с танкером. Имеющихся сил и средств для ликвидации последствий достаточно», — сказано в сообщении.
Всемирный банк представил доклад по экономике Европы, в котором прогноз сделан с учетом продолжения военных действий на Украине. Документ опубликован на сайте организации.
«Восстановление Украины будет намного слабее, чем прогнозировалось ранее, поскольку в настоящее время предполагается, что активные боевые действия будут продолжаться в 2027 году», — сказано в докладе.
В документе указано, что нехватка рабочей силы и высокие цены на энергоносители замедлят экономический рост Украины до 1,2% в 2026 году. Это будет худшим результатом за последние четыре года. При этом в 2027 году Всемирный банк прогнозирует рост экономики Украины до 1,5% (вместо ожидаемых ранее 4%), а в 2028-м — до 3%.
Оперативный штаб Белгородской области сообщил, что в Грайворонском округе в районе села Мощеное при атаке дрона на автомобиль мужчина получил осколочные ранения предплечья и ног.
Минобороны сообщило, что с 8.00 мск до 20.00 мск дежурными силами ПВО были перехвачены и уничтожены 110 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа над территориями Белгородской, Брянской, Курской, Тульской, Рязанской, Орловской, Липецкой, Ростовской областей, Московского региона и Республики Крым.
Губернатор Брянской области Егор Ковальчук сообщил, что 47-летний мужчина в лесу вблизи деревни Велея Жуковского района наступил на взрывное устройство. От полученных травм он скончался на месте.


