Военная операция на Украине. Онлайн
Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о начале спецоперации по «демилитаризации» и «денацификации» Украины. Что происходит на 1713-й день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий
Понимание того, состоится ли двусторонняя встреча президента России Владимира Путина и американского лидера Дональда Трампа на саммите АТЭС, скоро появится. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков на брифинге, передает корреспондент РБК.
«Как правило, они [встречи] вплотную согласовываются уже ближе к дате мероприятия. Я думаю, что уже вскорости мы будем иметь понимание, состоится ли такая двусторонка или нет», — отметил Песков.
Песков переадресовал в Минобороны вопрос о перегруппировке войск в ходе гуманитарной операции в Алешках.
«Здесь с большой долей уверенности можно предположить, что украинские вооруженные силы также использовали этот период для соответствующей перегруппировки и так далее. Это совершенно обычная практика в таких ситуациях», — добавил он (цитата по «Интерфаксу»).
Инициативу США о восстановлении транзита газа через Украину в настоящий момент невозможно реализовать, заявил Дмитрий Песков.
По словам пресс-секретаря президента, положение на земле «более чем красноречиво» свидетельствует о невозможности реализации таких планов.
Гуманитарная операция в Алешках Херсонской области успешно завершена, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, высоко оценив уровень координации между участниками со всех сторон.
По словам пресс-секретаря президента России, большую работу проделала уполномоченный по правам человека Яна Лантратова во взаимодействии с украинской стороной.
«Конечно же, мы признательны американской стороне за помощь и особенно [первой леди США] Мелании Трамп», — добавил Песков.
Инициатив о проведении новых гуманитарных миссий в других населенных пунктах в зоне военной операции пока нет, отметил он.
Общие потери ВСУ за сутки Минобороны оценило более чем в 925 человек.
Также, по данным ведомства, российская армия поразила объекты энергетической и транспортной инфраструктуры, используемые ВСУ, цеха сборки и места хранения беспилотников, а также пункты временной дислокации украинских военных в 142 районах, а средства ПВО сбили 658 БПЛА.
Минобороны сообщило, что за последние сутки в зоне военной операции произошли следующие события:
- подразделения группировки «Север» нанесли удары по позициям пяти бригад и одного штурмового полка ВСУ в районах населенных пунктов Колодезное, Шиповатое, Водяное и Мартовое в Харьковской области, Иволжанское и города Сумы в Сумской области;
- подразделения группировки «Запад» нанесли удары по позициям четырех бригад ВСУ в районах населенных пунктов Студенок, Глущенково, Вишневка в Харьковской области и Рубцы в ДНР;
- подразделения группировки «Юг» нанесли удары по позициям пяти бригад ВСУ в районах населенных пунктов Краматорск, Славянск, Николаевка и Василевская Пустошь в ДНР;
- подразделения группировки «Центр» нанесли удары по позициям пяти бригад и одного штурмового полка ВСУ в районах населенных пунктов Степановка, Сергеевка, Криницы, Камышеваха, Андреевка и Каменка в ДНР;
- подразделения группировки «Восток» нанесли удары по позициям четырех бригад и одного штурмового полка ВСУ в районах населенных пунктов Новорозовка, Терсянка в Запорожской области, Покровское, Ивановка и Павловка в Днепропетровской области;
- подразделения группировки «Днепр» нанесли удары по позициям двух бригад ВСУ в районах населенных пунктов Преображенка и Орехов в Запорожской области.
ФСБ сообщила о предотвращении серии терактов против российских военных с использованием самодельной взрывчатки в партии FPV-очков, которые должны были поступить в зону военной операции на Украине под видом гуманитарной помощи для управления дронами.
При включении FPV-очков должна была произойти детонация взрывных устройств, которая привела бы к гибели военнослужащих.
По данным спецслужбы, взрывчатку обнаружили в ходе проверки полученных устройств по инициативе одного из военных в Волгоградской области после получения от волонтера двух FPV-очков. В ряде российских регионов изъяли партию аналогичных бомб, закамуфлированных под FPV-очки, которые передавались украинскими спецслужбами посредством «Почты России».
Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 222.1 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств), ч. 1 ст. 223.1 (незаконное изготовление взрывчатых веществ, а также незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств) и ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 (приготовление к террористическому акту) Уголовного кодекса. Силовики разыскивают людей, причастных к отправке самодельных взрывных устройств.

Силы ПВО в ночь на 2 ноября уничтожили 212 украинских беспилотников над Брянской, Белгородской, Курской, Калужской, Тульской, Воронежской, Псковской, Орловской, Липецкой, Саратовской, Самарской, Рязанской, Тамбовской, Ростовской областями, Московским регионом, Краснодарским краем, Крымом, Черным и Азовским морями, сообщило Минобороны России.
Экстренные отключения электроэнергии начались в Киеве и Киевской области, сообщил украинский энергохолдинг ДТЭК.
США добиваются скорейшего возобновления поставок российского газа в Европу через территорию Украины, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на американских, европейских и украинских чиновников. Это — часть переговоров, направленных на достижение «энергетического перемирия» в преддверии зимы, отмечает газета.
По словам собеседников, идея, озвученная американскими переговорщиками Джаредом Кушнером и Стивом Уиткоффом в ходе их поездок в Москву и Киев в сентябре, предполагает продажу российского газа через американского посредника, что позволило бы обойти европейские санкции и создать выгодные возможности для инвесторов из США.
Гуманитарная миссия в Алешках Херсонской области прошла успешно, написала в X первая леди США Мелания Трамп.
«Миссия прошла успешно: в регион была доставлена жизненно важная помощь, а также проведена эвакуация почти 800 человек», — сообщила она.
Мелания Трамп поблагодарила Россию и Украину за сотрудничество и выразила надежду, что ситуация в Алешках послужит основой для прочного мира между двумя странами.
Как прошла гуманитарная миссия в Алешках — читайте в материале РБК

МЧС России сообщило о штатном режиме работы системы оповещения населения.
«Взлом мобильного приложения не оказал и не может оказывать влияния на работу системы оповещения населения. Оповещение граждан осуществляется через основные каналы: региональные и муниципальные системы оповещения (сирены, громкоговорители), сети связи (СМС-рассылка), а также через теле- и радиовещание», — говорится в сообщении ведомства в телеграм-канале.
Мобильное приложение МЧС России подверглось кибератаке, в результате чего населению была разослана фейковая информация, сообщило ведомство в телеграм-канале.
В Старом Осколе в результате падения беспилотника поврежден фасад многоквартирного дома, предварительно, пострадавших нет, сообщил оперштаб Белгородской области
В Тульской области средства противовоздушной обороны уничтожили пять украинских беспилотников, сообщил губернатор региона Дмитрий Миляев. По его словам, пострадавших нет, предварительно, здания и инфраструктура не повреждены.
По данным Минобороны России, в период с 8:00 мск до 20:00 мск дежурными силами ПВО уничтожены 47 украинских беспилотных летательных средств над территориями Белгородской, Нижегородской, Курской, Калужской, Тульской, Воронежской, Смоленской, Ростовской областей и Московского региона.
В Белгородской области в результате атак украинских беспилотников повреждены жилые дома, автомобили и объекты инфраструктуры, сообщил региональный оперативный штаб.
В Шебекинском округе в селе Новая Таволжанка после детонации FPV-дрона загорелся гараж, в Белянке поврежден объект инфраструктуры, в Вознесеновке — автомобиль. В Шебекино повреждены газовая труба, несколько автомобилей, остекление и балконы в шести многоквартирных домах, а также внутренняя отделка квартир. Кроме того, повреждения получили два частных дома и грузовой автомобиль.
В Валуйском округе в селе Пристень поврежден легковой автомобиль, в Казинке — кровля частного дома, в Борках — линия электропередачи. В Белгородском округе в селе Ясные Зори поврежден частный дом, а в поселке Политотдельский беспилотник ударил по территории предприятия, повредив емкость.
В селе Глотово Грайворонского округа в результате детонации FPV-дрона сгорел частный дом.
В ЛНР при атаках ВСУ на автобус и два легковых автомобиля погибли четыре человека, еще двое получили ранения, сообщил глава региона Леонид Пасечник.
Российские войска поразили объекты энергетической и транспортной инфраструктуры, которые использовались вооруженными силами Украины, сообщило Минобороны.
Армия России также поразила места сборки, хранения и запуска украинских БПЛА, склады боеприпасов и пункты временной дислокации украинских военных и иностранных наемников в 139 районах. Удары нанесли с применением авиации, беспилотников, а также силами ракетных войск и артиллерии.

