Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Послание президента Федеральному собранию: онлайн-трансляция

В полдень 4 декабря 2014 года президент России Владимир Путин в Большом Кремлевском дворце начал оглашение послания к Федеральному собранию РФ. РБК ведет онлайн-трансляцию
Сначала новые
Сначала новые
От старых к новым
04.12 13:15
Закончил свое послание парламенту Путин тем, с чего начал:  «Мы готовы признать вызов времени и победить».
04.12 13:01

Следующей темой в послании стала демография. В течение нескольких лет в России отмечается  естественный прирост, констатировал глава государства. 

Он затронул тему материнского капитала: выплаты получит каждая семья, в том числе в Крыму, где родится второй и последующий ребенок в полном объеме в 2015 году.

По прогнозам Путина, России можно добиться увеличения продолжительности жизни до 74 лет. До этого министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что средняя продолжительность жизни в России составила 71,6 года.

Президент также предложил объявить 2015 год годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Огромную роль в этом вопросе сыграла и победная для России Олимпиада в Сочи. Он поздравил и паралимпийцев.

Путин предложил продлить программу «Доступная среда» до 2020 года и разработать в госпрограммах меры для инвалидов, которые бы позволили исключить все барьеры для этих людей.

04.12 12:51

Как прямой удар по национальной безопасности нужно считать хищения средств, выделяемых на государственный оборонный заказ. Путин поручил Минобороны разработать систему жестокого мониторинга за средствами гособоронзаказа.

Президент упомянул и бюджетах госкомпаний. В частности, он призвал повысить прозрачность в этом вопросе. Так, по его словам, в головной компании должны следить за тем, что происходит в «дочках», ввести ключевые показатели эффективности.

Достижения национальных компаний должны стать предметом гордости компании, сказал Путин. Однако нельзя забывать и перспективных проблем. Необходимо помнить, с какими проблемами Россия столкнется через 10-15 лет, сказал президент.

Базовым условием развития российской экономики Путин назвал высокоподготовленных специалистов – инженеров. 

04.12 12:44

Сейчас для России большое значение имеет тема импортозамещения. Он вновь призвал российских производителей переориентироваться на отечественных производителей не только в продуктах, но и в технологиях.

Он предложил создать при правительстве координационные центры, которые будут этот вопрос мониторить.

Путин отметил, что за границей должны покупаться действительно уникальные технологии.

«Разумное импортозамещение – это наш разумный приоритет», – сказал Путин. В России должны создаваться конкурентные компании – не только на нашем рынке, но и за рубежом.

Глава государства поручил ВЭБу, Агентству стратегических инициатив уже в следующем году реализовать первый пилотный проект по поддержке несырьевых компаний. 

Для развития несырьевых отраслей потребуются существенные финансовые ресурсы. Он уточнил, что такие ресурсы у страны есть, а национальные сбережения это позволяют сделать.

04.12 12:43

Надо гармонично совмещать две цели – сдерживание инфляции и стимулирование роста, заявил Путин.

Он упомянул, что сегодня курс рубля падает. Банк России перешел к плавающему курсу, напомнил Путин. Но это не значит, что регулятор не устранился. Он попросил Центробанк следить за курсом рубля.

«Власти знают, кто эти спекулянты, и инструменты воздействия на них есть. Пора ими воспользоваться», – прокомментировал Путин ситуацию с курсом рубля.

Он добавил, что Россия должна в течение трех лет каждый год снижать издержки и неэффективные траты казны не менее чем на 5%.

«Качество, масштаб российской экономики должны соответствовать нашей геополитической и исторической роли. Надо вырваться из ловушки нулевых темпов роста, в течение трех-четырех лет выйти на темпы роста выше среднемировых», – сказал Путин. По его словам, только так можно увеличить долю России в мировой экономике

04.12 12:38

Особое внимание нужно уделить поддержке стратегических регионов России, считает Путин. Он напомнил, что уже был принял закон об особой экономической зоне в Крыму. Президент попросил депутатов не затягивать с принятием закона о территориях опережающего развития.

Он коснулся и темы Дальнего Востока. В частности, предложил предоставить Владивостоку статус свободного порта.

04.12 12:34

Президент коснулся и темы налоговых каникул для малого бизнеса. Они будут предоставлены для малых предпринимателей, сказал Путин.

Путин также предложил ввести мораторий на увеличение налоговой нагрузки в ближайшие четыре года.

Глава государства предложил провести полную амнистию капиталов, возвращающих в России. В этом случае бизнесу будут предоставлены полные налоговые гарантии, он не столкнется с уголовным или налоговым преследованием, заверил Путин.

Необходимо закрыть офшорную страницу в истории нашей страны, подчеркнул Путин.

Он согласовал все озвученные меры с правительством, которое заверило президента, что это реализуемо. «Жду от вас результата, уважаемые коллеги», – обратился к чиновникам Путин.

04.12 12:29

Санкции – это стимул для дальнейшего развития, считает Путин. Процветание экономики, создание конкурентной продукции – это лучший ответ на внешние ограничения, сказал президент.

«Закапывать решения и проекты в бумагах в нынешних условия – угроза безопасности», – сказал Путин

Частная собственность, добросовестный труд – это консервативные вещи, как и патриотизм, сказал Путин.

Проверки должны быть публичные, в следующем году будет запускаться реестр, в котором будет понятно, какой орган, когда и зачем провел определенную проверку.

Путин призвал отказаться от системы тотального контроля. Необходимо избегать заказных проверок, призвал президент.

Для малого бизнеса он предложил предусмотреть надзорные каникулы: не проводить в течение трех лет проверок, если предприятие зарекомендовала себя хорошо, не допустило нарушений и заработало хорошую репутацию.

04.12 12:25

Россия будет сохранять отношения с США, ЕС, югом американского континента и Африкой, заверил Путин.

С 1 января начнет свою работу Евразийский союз, напомнил Путин. Он исключил возможность изоляции России и добавил, что это бесполезно и невозможно.

«Здоровая семья и здоровая нация, переданные предками традиционные ценности, <...> гарантированная безопасность России – вот наши приоритеты», – сказал Путин.

Россия будет открыта для мира, для инвестиций, для реализации совместных проектов. «Мы добьемся успеха, если сами будет работать на собственное благополучие и процветание», – призвал Путин.

04.12 12:21

В следующем году Россия будет отмечать 70-летие Победы в Великой Отечественной Войне, добавил президент России. Он призвал не забывать о подвигах предков. Это поможет избежать ошибок в будущем, добавил Путин.

В связи с этим президент решил затронуть «одну из чувствительных тем международной безопасности».

Начиная с 2002 года, после одностороннего выхода США из договора по противоракетной обороне, происходит глобальное создание системы ПРО США. Это вредно и для самих США, поскольку создает иллюзию неуязвимости, считает Путин. Он добавил, что и для России это представляет определенную угрозу.

Россия не будет втягиваться в гонку вооружений, заявил президент. Но будет повышать собственную обороноспособность в новых условиях. Добиться военного превосходства над Россией никому не получится, считает Путин. «Наша армия вежливая, но грозная», – сказал Путин.

04.12 12:20

О сегодняшних событиях в Чечне Путин вспомнил в историческом контексте. Он заявил, что верит в профессионализм силовиков, противостоящих нападению боевиков на Грозный. Атаки начались минувшей ночью.

04.12 12:17

Глава государства коснулся вопроса санкций. «Это не просто нервная реакция» на события в Крыму, добавил Путин. Он считает, что если бы не произошло «крымской весны», западные партнеры придумали бы другой способ сдержать рост России. «Разговаривать с позиции силы бессмысленно», – вновь заявил Путин.

04.12 12:11

Президент напомнил, что Россия всегда с уважением относится к суверенитету республик бывшего СССР. В частности, это в полной мере касается Украины.

Путин решил напомнить присутствующим и историю переворота на Украине. Он добавил, что началось все с технического решения Виктора Януковича отложить подписание соглашения об ассоциации с ЕС. Путин подчеркнул: «Отложить, а не отменить».

Глава государства задался вопросом: как можно было поддержать вооруженный  захват власти? Он напомнил о трагических событиях в Одессе, когда почти 50 человек сгорели в Доме профсоюзов.

Договор между Украиной и ЕС подписан, добавил Путин. Но уточнил, что применение его торгово-экономической части отложено. В связи с этим Путин задал вопрос: для чего все было сделано? 

Сейчас нужно оказывать помощь украинской экономике, но ни киевские власти, ни западные партнеры не хотят это делать, сказал Путин.

Он рассказал, что российские банки при этом оказывают поддержку экономике соседней страны, выдают кредиты.

«Ради чего случилась эта трагедия на Украине?» – спросил Путин. Он пообещал, что Россия не будет слепо подчиняться этой политике, несмотря на то, что в этом Москву пытается убедить Запад.

04.12 12:07

Путин поблагодарил членов Федерального собрания за поддержку и солидарность в период, когда происходят решающие для страны события. 

Первое, о чем вспомнил президент, стало присоединение Крыма и Севастополя к России. Он напомнил историю этого события: решение парламента, итоги референдума. Глава государства вновь отметил, что произошло историческое воссоединение Крыма с Россией.

Он заявил, что в Крыму находится духовный исток монолитной русской нации. Для России Крым имеет огромное цивилизационное и сакральное значение, отметил президент.

04.12 12:03
Президент России Владимир Путин начал оглашение послания Федеральному собранию. Выступление главы государства задержалось на шесть минут.
04.12 12:00

Глава «Роснефти» Игорь Сечин предложил проследить за ценой на нефть после обращения главы государства. «Сейчас посмотрим, как барыги отреагируют на послание президента», – цитирует Сечина ТАСС.

Однако он отказался сделать собственный прогноз до конца выступления Владимира Путина.

04.12 11:55
В Большом Кремлевском дворце собрались чиновники правительства, члены Совета Федерации, депутаты Государственной думы, представители религиозных конфессий. Президент Владимир Путин начнет свое выступление в 12:00 мск.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Пермский чиновник уволился после фразы сына «на хрена мне Пермь» Политика, 22:11
Фон дер Ляйен рассказала об утечке капитала из Европы в США Экономика, 22:09
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Спорт, 21:58
Меликов вступился за полицию Дагестана после инцидента с главой МЧС Чечни Политика, 21:53
Жителей 18 населенных пунктов Курганской области призвали эвакуироваться Общество, 21:36
Почему республиканцы взбунтовались против помощи Украине и Израилю Политика, 21:27
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Спорт, 21:24
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Столтенберг предложил Украине самой обеспечить себя солдатами Политика, 21:14
В Крыму провели операцию против группировки «Белая масть» Политика, 21:07
Атаки беспилотников и обстрелы территории России. Карта Политика, 21:06
Военная операция на Украине. Карта на 18 апреля Политика, 21:03
СК завел дело после нападения на съемочную группу «Известий» в Москве Общество, 20:57
Минторг США ужесточил экспортный контроль против России и Ирана Политика, 20:56
В Харьковской области взорвался трубопровод Политика, 20:29